Les engagements d’investissement bondissent, tandis que les capitaux effectivement déployés progressent plus lentement
Le Vietnam a enregistré 54,85 milliards de dollars d’investissements directs étrangers au cours des dix premiers mois de 2026, soit une hausse de 74 % sur un an et le niveau le plus élevé depuis 2009. Les capitaux effectivement déployés sont estimés à 24,08 milliards de dollars, dont 19,96 milliards, soit 82,9 %, dans l’industrie manufacturière et la transformation.
Sommaire
- Les engagements d’investissement bondissent, tandis que les capitaux effectivement déployés progressent plus lentement
- Des engagements plus importants tirent la croissance des nouveaux projets
- L’industrie manufacturière en tête, les transports et l’immobilier attirent aussi des capitaux
- Singapour en tête des investisseurs issus de 80 pays et territoires
- Les acquisitions de parts orientent l’investissement vers les services
- Les usines absorbent plus de quatre cinquièmes des investissements déployés
- Le mois d’octobre prolonge une accélération déjà visible en septembre
- Les recrutements et le recul des commandes à l’export mettent à l’épreuve les extensions d’usines
- Les investissements vietnamiens à l’étranger atteignent 3,41 milliards de dollars
- Le Laos en tête des destinations à l’étranger
- À retenir
Le Bureau national de la statistique, qui relève du ministère des Finances, a publié ces chiffres le 3 novembre. Ils couvrent les investissements réalisés jusqu’au 31 octobre. Les nouveaux projets ont attiré 30,73 milliards de dollars, les projets existants ont enregistré 16,13 milliards supplémentaires, et les apports de capitaux et acquisitions de parts ont totalisé 7,99 milliards.
L’investissement direct étranger (IDE) désigne généralement les investissements dans des activités économiques d’un autre pays, par exemple la création d’une usine, l’expansion d’une activité existante ou l’acquisition d’une participation dans une entreprise. Le chiffre global publié par le Vietnam regroupe plusieurs formes d’entrée et d’expansion des investisseurs étrangers dans son économie.
Le capital enregistré correspond aux engagements d’investissement. Les décaissements mesurent les sommes effectivement investies dans les projets, y compris ceux approuvés au cours de périodes antérieures. Ces deux totaux décrivent donc des étapes différentes de l’investissement : les projets qui entrent dans le circuit et les dépenses qui parviennent aux entreprises.
Le Vietnam a enregistré une hausse des deux indicateurs, même si les engagements ont progressé beaucoup plus vite. Les décaissements ont augmenté de 13,1 % par rapport à la même période de 2025, atteignant leur plus haut niveau pour les dix premiers mois d’une année au cours des cinq dernières années.
Des engagements plus importants tirent la croissance des nouveaux projets
Le Vietnam a délivré des licences pour 3 478 nouveaux projets d’investissement étranger entre janvier et octobre, soit une hausse de 4,7 % en nombre de projets. Leur capital enregistré cumulé a atteint 2,2 fois le montant constaté un an plus tôt.
Ces chiffres montrent que la hausse des engagements de capitaux tient principalement à un investissement moyen plus élevé par projet. En divisant 30,73 milliards de dollars par 3 478 projets, on obtient une moyenne d’environ 8,8 millions de dollars par nouveau projet agréé. Selon les taux de croissance publiés, cette moyenne a quasiment doublé en un an.
Les investisseurs déjà présents ont eux aussi accru leurs engagements. Au total, 1 079 déclarations d’augmentation de capital ont été enregistrées pour des projets déjà agréés, ajoutant 16,13 milliards de dollars, soit une hausse de 33,2 % par rapport à la même période de 2025.
Les nouveaux projets et les apports supplémentaires aux projets existants ont représenté ensemble 46,86 milliards de dollars, soit environ 85,4 % de l’ensemble des investissements étrangers enregistrés. Dans ce total consacré aux projets, les extensions représentaient environ un tiers. Le portefeuille d’investissements en préparation du Vietnam comprend donc des engagements importants d’entreprises déjà implantées dans le pays, en plus des nouveaux arrivants.
L’industrie manufacturière en tête, les transports et l’immobilier attirent aussi des capitaux
L’industrie manufacturière et la transformation ont reçu 14,61 milliards de dollars de nouveaux capitaux enregistrés, soit 47,5 % du total des nouveaux projets. Les transports et l’entreposage suivent avec 5,15 milliards, soit 16,7 %.
Ces deux secteurs ont attiré ensemble 19,76 milliards de dollars, soit environ 64,3 % des nouveaux capitaux enregistrés. Leur poids place la production, le transport et le stockage des marchandises au cœur des nouveaux engagements d’investissement au Vietnam.
En tenant compte des augmentations de capital des projets existants, l’avance de l’industrie manufacturière se creuse. Le secteur a reçu 24,19 milliards de dollars au total, entre nouveaux capitaux et ajustements, soit 51,6 % des 46,86 milliards consacrés aux projets.
La différence entre les 24,19 milliards de dollars cumulés et les 14,61 milliards de nouveaux capitaux enregistrés dans l’industrie manufacturière indique environ 9,58 milliards d’engagements supplémentaires dans des projets industriels existants. Cela représente près de 59,4 % de l’ensemble des capitaux ajustés et montre le poids des extensions d’usines dans la croissance des investissements.
L’immobilier a reçu 7,08 milliards de dollars, soit 15,1 % du total des nouveaux capitaux et des ajustements consacrés aux projets. Les autres secteurs ont reçu ensemble 15,59 milliards. Ces totaux sectoriels concernent les projets enregistrés ; les apports de capitaux et les acquisitions de parts font l’objet d’une ventilation distincte.
Singapour en tête des investisseurs issus de 80 pays et territoires
Singapour a été la première source de capitaux pour les nouveaux projets agréés, avec 9,52 milliards de dollars, soit 31 % du total. La Corée du Sud arrive ensuite avec 5,81 milliards, soit 18,9 %, devant le Luxembourg, troisième avec 4,99 milliards, soit 16,2 %.
Ces trois origines représentent ensemble 20,32 milliards de dollars, soit environ les deux tiers des nouveaux capitaux enregistrés. Singapour et la Corée du Sud ont fourni à eux seuls 15,33 milliards, soit près de la moitié du total.
Hong Kong a enregistré 3,57 milliards de dollars, soit 11,6 %, devant la Chine continentale, avec 2,77 milliards, soit 9 %. Le Japon a apporté 1,58 milliard, soit 5,1 %, et les Pays-Bas ont enregistré 438,5 millions de dollars, soit 1,4 %.
Ce classement couvre les investisseurs de 80 pays et territoires ayant obtenu une licence pour de nouveaux projets. Il porte sur les 30,73 milliards de dollars de nouveaux investissements enregistrés ; le total global de 54,85 milliards comprend aussi les extensions et les opérations portant sur le capital des entreprises.
Les acquisitions de parts orientent l’investissement vers les services
Les investisseurs étrangers ont réalisé 2 616 opérations d’apport de capitaux et d’acquisition de parts, d’une valeur de 7,99 milliards de dollars, en hausse de 49,6 % sur un an. Cette catégorie représente environ 14,6 % de l’ensemble des investissements étrangers enregistrés.
Parmi ces opérations, 828 ont augmenté le capital social des entreprises de 3,28 milliards de dollars au total. Le capital social correspond aux sommes que les propriétaires apportent officiellement à une entreprise ou s’engagent à lui verser lors de son immatriculation.
Les 1 788 autres opérations, d’une valeur de 4,71 milliards de dollars, portaient sur l’acquisition de parts existantes sans augmentation du capital social. La propriété a ainsi changé de mains, tandis que le capital enregistré de l’entreprise est resté inchangé. Ces acquisitions représentaient environ 59 % de la valeur de cette catégorie d’investissement.
Les activités professionnelles, scientifiques et techniques ont attiré le montant le plus élevé au titre des apports de capitaux et des acquisitions de parts : 2,78 milliards de dollars, soit 34,8 %. Le commerce de gros et de détail, ainsi que la réparation d’automobiles et de motos, ont reçu 2,17 milliards, soit 27,1 %.
Ces deux groupes ont attiré ensemble 4,95 milliards de dollars, soit environ 62 % de la valeur des opérations. Les services occupent donc une place bien plus importante dans les opérations sur le capital des entreprises que dans les projets enregistrés, où l’industrie manufacturière domine.
Les usines absorbent plus de quatre cinquièmes des investissements déployés
L’industrie manufacturière et la transformation ont reçu 19,96 milliards de dollars sur les 24,08 milliards d’IDE effectivement déployés, selon les estimations. Sa part de 82,9 % signifie que plus de quatre dollars investis sur cinq sont allés à ce secteur.
L’immobilier a reçu 1,76 milliard de dollars, soit 7,3 %. La production et la distribution d’électricité, de gaz, d’eau chaude, de vapeur et d’air conditionné ont reçu 785,2 millions, soit 3,3 %.
La part de l’industrie manufacturière dans les décaissements dépasse de 35,4 points de pourcentage sa part de 47,5 % dans les nouveaux capitaux enregistrés. Les dépenses d’investissement actuelles au Vietnam sont davantage concentrées dans les usines que les engagements les plus récents, qui couvrent un éventail plus large d’activités, notamment les transports et l’immobilier.
Pour les entreprises, le décaissement correspond à l’étape où les projets d’investissement se traduisent en dépenses de construction, d’équipement et d’autres besoins. Les statistiques ne précisent ni le calendrier de déploiement des nouveaux capitaux enregistrés ni le nombre d’emplois que les projets créeront.
Le mois d’octobre prolonge une accélération déjà visible en septembre
Le Vietnam avait enregistré 50,36 milliards de dollars d’IDE au cours des neuf premiers mois de 2026. Le total d’octobre représente donc 4,49 milliards supplémentaires, calculés en soustrayant ce cumul antérieur des 54,85 milliards de dollars.
Les décaissements sont passés de 21,07 milliards de dollars à fin septembre à 24,08 milliards à fin octobre, soit une hausse de 3,01 milliards. La précédente baisse des bénéfices des parcs industriels montrait que la hausse des investissements s’accompagnait d’un recul des profits des promoteurs couverts par SSI Research, dont le bénéfice net cumulé a chuté de 40 % au premier semestre.
Les principaux jalons montrent l’évolution des engagements et des dépenses :
- Janvier-octobre 2025 : les investissements étrangers enregistrés ont totalisé 31,52 milliards de dollars.
- Janvier-septembre 2026 : les investissements enregistrés ont atteint 50,36 milliards de dollars et les décaissements, 21,07 milliards.
- Au 31 octobre 2026 : les investissements enregistrés ont atteint 54,85 milliards de dollars et les décaissements estimés, 24,08 milliards.
- Le 3 novembre 2026 : le Bureau national de la statistique a publié les chiffres d’octobre et des dix premiers mois.
Le total de 54,85 milliards de dollars dépassait de 23,33 milliards celui de la même période de 2025. Les précédents totaux des dix premiers mois s’élevaient à 29,11 milliards de dollars en 2019, 26,76 milliards en 2023 et 27,26 milliards en 2024. Les investissements enregistrés en 2026 ont donc dépassé de peu le double de ceux de 2024.
Les recrutements et le recul des commandes à l’export mettent à l’épreuve les extensions d’usines
Les investissements manufacturiers progressent au Vietnam, tandis que les employeurs se heurtent à des contraintes concrètes. La pénurie de techniciens décrite en janvier concernait notamment un fabricant de batteries de Bac Ninh qui cherchait à recruter 150 techniciens, mais n’avait reçu que 60 candidatures après plus d’un mois.
Ko Tae Yeon, président de la Chambre de commerce coréenne au Vietnam, a décrit la pression que la hausse des investissements exercera sur les recrutements :
« La concurrence pour les ressources humaines va s’intensifier à mesure que les investissements étrangers continueront de progresser », a déclaré Ko Tae Yeon, président de KOCHAM.
L’enquête menée en octobre auprès des usines révèle également une situation contrastée. L’enquête d’octobre sur l’industrie manufacturière au Vietnam fait état d’un indice des directeurs d’achat (PMI) de 52,3, contre 51,9 en septembre. Un indice supérieur à 50 signale une amélioration de la conjoncture par rapport au mois précédent.
La production et le total des nouvelles commandes ont continué d’augmenter, mais leur croissance a ralenti, tandis que les commandes à l’exportation ont diminué. Les fabricants ont aussi été confrontés à des délais de livraison plus longs de la part de leurs fournisseurs et à une hausse des coûts des intrants. Pour les usines qui reçoivent de nouveaux capitaux, les effectifs, les matériaux et la demande des clients détermineront la vitesse à laquelle les capacités supplémentaires deviendront productives.
Les investissements vietnamiens à l’étranger atteignent 3,41 milliards de dollars
Les investissements vietnamiens à l’étranger ont également fortement progressé. Les nouveaux projets agréés et les apports supplémentaires aux projets existants ont totalisé 3,41 milliards de dollars, soit 3,1 fois le montant enregistré au cours de la même période de 2025.
Au total, 132 nouveaux projets à l’étranger ont été agréés, pour 1,87 milliard de dollars de capitaux vietnamiens, soit 2,5 fois le niveau antérieur. Trente-quatre déclarations d’augmentation de capital supplémentaires ont apporté 1,54 milliard de dollars, soit 4,3 fois le montant correspondant un an plus tôt.
Les activités professionnelles, scientifiques et techniques ont dominé les investissements à l’étranger avec 684,8 millions de dollars, soit 20,1 %. Les transports et l’entreposage ont reçu 639,4 millions, soit 18,8 %, tandis que la production et la distribution d’électricité, de gaz, d’eau chaude, de vapeur et d’air conditionné ont attiré 585,8 millions, soit 17,2 %.
Ces trois groupes ont représenté ensemble 1,91 milliard de dollars, soit environ 56 % des investissements à l’étranger. Leur poids confère aux investissements internationaux du Vietnam une composition sectorielle différente de celle des capitaux étrangers déployés dans le pays, où l’industrie manufacturière domine.
Le Laos en tête des destinations à l’étranger
Les investisseurs vietnamiens ont enregistré des capitaux dans 37 pays et territoires. Le Laos arrive en tête avec 670,9 millions de dollars, soit 19,7 % du total des investissements à l’étranger. Le Cambodge a reçu 487 millions, soit 14,3 %.
Ces deux pays voisins ont attiré ensemble 1,16 milliard de dollars, soit environ 34 % des investissements vietnamiens à l’étranger. L’Inde a reçu 361,7 millions, soit 10,6 %, et l’Indonésie a attiré 340,2 millions, soit 10 %.
La ventilation statistique détaillée désigne la République dominicaine comme deuxième destination, avec 560 millions de dollars, tandis qu’une autre description mentionne la Dominique. L’identification du pays doit être clarifiée, car il s’agit de deux pays distincts des Caraïbes.
Parmi les autres destinations figurent les Philippines, avec 193,6 millions de dollars, le Kazakhstan, avec 149,9 millions, et les États-Unis, avec près de 100 millions. La diversité des destinations montre que les entreprises vietnamiennes investissent au-delà de leurs voisins immédiats, même si le Laos reste la première destination.
À retenir
- Au 31 octobre 2026, le Vietnam avait enregistré 54,85 milliards de dollars d’investissements étrangers, soit une hausse de 74 % et le niveau le plus élevé depuis 2009.
- Les nouveaux projets ont représenté 30,73 milliards de dollars, les extensions de projets existants 16,13 milliards, et les apports de capitaux et acquisitions de parts 7,99 milliards.
- Les décaissements estimés ont atteint 24,08 milliards de dollars, en hausse de 13,1 %, dont 82,9 % pour l’industrie manufacturière.
- Singapour arrive en tête des nouveaux investissements enregistrés avec 9,52 milliards de dollars, devant la Corée du Sud et le Luxembourg.
- Les investissements vietnamiens à l’étranger ont atteint 3,41 milliards de dollars, le Laos étant la première destination.
- Les difficultés de recrutement, le ralentissement de la croissance des commandes et les retards d’approvisionnement continuent de peser sur les fabricants qui développent leur production.






