Près de la moitié des demandes de raccordement au réseau dans la région de Séoul sont rejetées, les centres de données confrontés à un manque d’électricité

14 min de lecture
Nearly Half of Seoul Region Grid Applications Rejected as Data Centers Face Power Bottleneck

Un manque de puissance au point de raccordement

La région de la capitale sud-coréenne représentait 674 des 1 107 demandes déposées dans le cadre d’un programme pilote d’évaluation du réseau électrique à la fin de septembre 2025. Parmi les 648 demandes de cette région que Korea Electric Power Corporation avait achevé d’examiner sur le plan technique, 313, soit 48,3 %, ont reçu une réponse indiquant qu’aucune alimentation électrique ne pouvait être assurée.

Sommaire
  1. Un manque de puissance au point de raccordement
  2. Pourquoi Namyangju a besoin de plus qu’un terrain à bâtir
  3. Ce que révèlent les chiffres des demandes
  4. Une autorisation sous conditions peut entraîner une longue attente
  5. Pourquoi tant de projets restent sous les 10 mégawatts
  6. Ansan montre comment les projets se concentrent localement
  7. Une demande soutenue maintient l’intérêt des promoteurs
  8. Les changements apportés par le gouvernement
  9. La construction du réseau nécessite aussi un accord local
  10. À retenir

Hors de la région de la capitale, qui comprend Séoul, la province de Gyeonggi et Incheon, le chiffre correspondant était de 33 sur 327 examens achevés, soit 10,1 %. Le taux de rejet autour de la capitale était environ 4,8 fois plus élevé, selon les données de KEPCO transmises à Kim Sung-won, député du Parti du pouvoir au peuple.

Ces chiffres illustrent les difficultés rencontrées par les entreprises qui tentent de construire des centres de données à proximité de leurs clients et de leurs activités existantes. Un projet nécessite davantage que des terrains, des financements et des serveurs. Il lui faut aussi un raccordement à un réseau électrique capable de fournir une alimentation importante et régulière.

Le projet de centre de données dédié à l’intelligence artificielle de Shinhan Bank à Namyangju en est une illustration. La banque a annoncé un investissement de 850 milliards de wons en décembre 2024, après avoir étudié 130 sites possibles dans le pays. Au moment de la publication de l’article présentant les chiffres de septembre, son projet, dont la puissance prévue est d’environ 50 mégawatts, n’avait toujours pas passé l’évaluation de son impact sur le réseau.

Les procédures gouvernementales ont depuis changé. Le ministère du Climat, de l’Énergie et de l’Environnement a annoncé des révisions le 28 novembre 2025, tandis qu’une page officielle d’évaluation recense des mises à jour datées des 13 février et 27 mars 2026. Ces développements ultérieurs font des chiffres de septembre un indicateur daté du goulot d’étranglement, et non un décompte actuel des demandes rejetées.

Publicité

Pourquoi Namyangju a besoin de plus qu’un terrain à bâtir

La zone industrielle urbaine de Wangsuk, à Namyangju, doit accueillir des centres de données d’entreprises financières et technologiques, notamment Shinhan Bank, Woori Bank et Kakao. La construction d’un poste électrique de 345 kilovolts fait partie du développement des infrastructures électriques du secteur.

Un poste transforme la tension et achemine l’électricité dans le réseau. Les lignes de transport acheminent l’électricité sur de longues distances, tandis que les lignes de distribution la rapprochent des utilisateurs. Un centre de données peut être prêt à fonctionner avant que les installations nécessaires à son raccordement ne soient terminées.

Les 50 mégawatts prévus par Shinhan désignent une puissance électrique, et non une quantité consommée sur une année. Un mégawatt équivaut à 1 000 kilowatts. Obtenir cette capacité suppose de prévoir que le réseau puisse acheminer une charge supplémentaire importante chaque fois que l’installation en a besoin.

La procédure d’autorisation comporte donc plusieurs étapes concrètes. Le promoteur doit obtenir une évaluation favorable, convenir des modalités d’acheminement de l’électricité jusqu’au site et attendre la construction des lignes ou des postes nécessaires. Le succès d’un examen préliminaire peut laisser un projet tributaire de plusieurs années de travaux d’infrastructure.

Ce que révèlent les chiffres des demandes

La région de la capitale représentait 60,9 % de l’ensemble des demandes dans les données du programme pilote d’évaluation arrêtées à septembre 2025. Sa part de la demande était importante, tandis que son taux d’échec aux examens techniques était nettement supérieur à celui des autres régions.

Un précédent jeu de données du ministère du Climat, de l’Énergie et de l’Environnement, portant sur la première étape des examens techniques entre août 2024 et mars 2025, recensait 279 avis d’impossibilité d’alimentation parmi 522 demandes de la région de la capitale, soit 53,4 %. Le chiffre ultérieur de 48,3 % couvre une période plus longue et un nombre différent d’examens achevés.

Ces statistiques d’évaluation s’ajoutent à un indicateur plus précis du développement des centres de données. Les données de KEPCO obtenues par Choi Ki-sang, député du Parti démocrate, recensaient 72 demandes d’électricité pour des centres de données dans la région de la capitale au cours de la période de 2025 considérée. Parmi elles, 64 portaient sur une puissance inférieure à 10 mégawatts.

La pression était déjà visible auparavant. En mars 2023, le ministère du Commerce, de l’Industrie et de l’Énergie avait recensé 601 sites potentiels de nouveaux centres de données dans la région de la capitale d’ici à 2029. Seuls 40, soit 6,7 %, étaient considérés comme susceptibles d’être alimentés en électricité dans les délais. Ensemble, ces chiffres témoignent d’un décalage persistant entre les emplacements privilégiés et les raccordements disponibles.

Publicité

Une autorisation sous conditions peut entraîner une longue attente

Les registres de KEPCO d’août 2025 recensaient 232 clients encore à l’étape de la demande d’électricité pour une puissance souscrite d’au moins 5 mégawatts, après exclusion des raccordements achevés, des annulations et d’autres cas écartés. La puissance demandée totalisait environ 12 gigawatts.

Cela représentait environ quatre fois les quelque 2,95 gigawatts de puissance souscrite par les clients de centres de données déjà alimentés en électricité par KEPCO. Cette comparaison montre l’ampleur de la file d’attente des demandes par rapport à l’alimentation déjà souscrite.

Un autre jeu de données de KEPCO, portant sur les examens de planification de l’alimentation entre 2021 et août 2025, classait 65 des 179 examens achevés comme possibles sous conditions. Cela représentait 36,3 % du total.

KEPCO a expliqué que les avis conditionnels pouvaient s’expliquer par un décalage entre la date d’achèvement prévue d’un poste et la date de mise en service demandée par un client, ou par le délai supplémentaire nécessaire à la construction d’une ligne d’alimentation. Concrètement, un promoteur peut devoir reporter l’ouverture de son site pour l’aligner sur le calendrier de construction du réseau électrique.

Selon les chiffres du secteur cités dans l’article, les délais de construction habituels des lignes de transport et des postes de 154 kilovolts sont d’environ six ans et demi à sept ans et demi. Les délais moyens indiqués pour les installations de 345 kilovolts ou plus avoisinent une décennie. Pour les entreprises qui investissent dans des technologies d’IA en évolution rapide, cela crée un difficile décalage de planification.

Pourquoi tant de projets restent sous les 10 mégawatts

Sur les 72 demandes d’électricité pour des centres de données dans la région de la capitale, 52 portaient sur une puissance de l’ordre de 9 mégawatts. Le nombre de demandes inférieures à 10 mégawatts est passé de 31 en 2024 à 64 au cours de la période considérée en 2025.

Le seuil de 10 mégawatts est important, car il détermine si un projet est soumis à la procédure d’évaluation de son impact sur le réseau. Il influe aussi sur les modalités de raccordement : selon les règles d’alimentation de KEPCO rapportées, les puissances supérieures à 10 mégawatts nécessitent généralement un raccordement au réseau de transport de 154 kilovolts et les installations correspondantes, tandis que les installations plus modestes peuvent être alimentées par des lignes de distribution de 22,9 kilovolts.

Les promoteurs présentent donc les petites installations urbaines comme des centres de données de proximité. Un centre de proximité traite les informations plus près de l’endroit où les personnes ou les machines les utilisent, ce qui réduit le temps passé à envoyer les données vers un centre informatique éloigné. Cela peut faciliter les transactions financières, l’automatisation des usines et d’autres services nécessitant des réponses rapides.

Dans la région de la capitale, la taille de ces projets reflète aussi le seuil d’autorisation électrique. Lors d’une audition parlementaire le 6 octobre 2025, le ministre du Climat, de l’Énergie et de l’Environnement, Kim Sung-hwan, a évoqué deux centres voisins envisagés dans le district de Geumcheon, à Séoul, qui demandaient respectivement 9 et 9,9 mégawatts. Il a déclaré qu’il serait illégal de fractionner un projet plus vaste en plusieurs demandes pour contourner les règles.

Publicité

Ansan montre comment les projets se concentrent localement

Les zones industrielles de Banwol et Sihwa, à Ansan, offrent un exemple concret de la croissance des centres de données. Neuf installations en activité, en construction ou prévues y affichaient une puissance totale de raccordement électrique de 417,6 mégawatts.

Le groupe comprend le centre de données de 40 mégawatts de Kakao sur le campus ERICA de l’université de Hanyang, achevé en septembre 2023 et pouvant accueillir 120 000 serveurs. Parmi les autres projets figurent l’Ansan Global Cloud Center de 40 mégawatts, dont l’achèvement est prévu au second semestre 2027, et une installation de 50 mégawatts de KT Cloud, prévue pour 2029.

Des projets de plus petite taille se développent parallèlement. La construction de l’OUR Data Center a débuté le 12 octobre 2025, avec un achèvement prévu en octobre 2027. Sa puissance de raccordement prévue est de 7,6 mégawatts, dont 4,82 mégawatts pour les équipements informatiques. La différence correspond aux besoins en électricité du refroidissement et d’autres systèmes auxiliaires.

Le plan de mai 2025 d’Ansan pour le secteur de l’IA était axé sur les applications industrielles, notamment l’utilisation de l’IA dans les zones manufacturières de Banwol et Sihwa. Les descriptions publiées de ce plan ainsi que les demandes adressées par la ville au gouvernement national en juillet ne mentionnaient ni centre de données ni planification de l’électricité.

Pour une ville industrielle, la question concrète est de savoir comment intégrer plusieurs centaines de mégawatts de demande informatique prévue aux usines qui utilisent déjà le réseau. La planification locale doit relier les autorisations de chaque projet aux postes et aux lignes qui desservent l’ensemble de la zone industrielle.

Une demande soutenue maintient l’intérêt des promoteurs

Les chiffres de l’immobilier commercial aident à comprendre pourquoi les entreprises continuent de s’intéresser à des sites difficiles à aménager. Cushman & Wakefield a enregistré une baisse du taux de vacance des centres de données de la région de la capitale, passé de 6,9 % au second semestre 2024 à 1,1 % au premier semestre 2025.

Selon les chiffres de CBRE, les loyers mensuels moyens par kilowatt sont passés d’environ 140 000 wons en 2019 à environ 250 000 wons en 2024, soit une hausse d’environ 79 %. La disponibilité plus restreinte et la hausse des loyers incitent les entreprises à obtenir une capacité exploitable près de Séoul.

Les installations plus petites entraînent leurs propres coûts. Le marché de construction rapporté pour un centre de 9 mégawatts près de la station Samseong, dans le quartier de Gangnam, s’élevait à 129,6 milliards de wons, tandis qu’un projet de 9,8 mégawatts à Bucheon faisait l’objet d’un marché de construction de 126,8 milliards de wons. Le coût par mégawatt était d’environ 14,4 milliards et 12,9 milliards de wons, respectivement.

Le coût de construction rapporté d’un projet de 40 mégawatts à Ansan s’élevait à 400 milliards de wons, soit 10 milliards par mégawatt. L’étendue des travaux varie selon les projets, mais ces chiffres illustrent pourquoi les promoteurs doivent mettre en balance l’accès plus rapide à un raccordement de plus petite taille et les économies liées à une construction de plus grande ampleur.

Publicité

Les changements apportés par le gouvernement

L’avis sur la procédure pilote du ministère du Climat, de l’Énergie et de l’Environnement, numéroté 2025-139 et daté du 28 novembre 2025, a révisé les modalités d’évaluation de l’impact sur le réseau prévues par l’article 23 de la loi spéciale sur la promotion de l’énergie décentralisée.

L’avis a modifié les critères d’évaluation, introduit des procédures simplifiées et des modalités préférentielles, et ajouté des frais d’examen technique. Il a également renvoyé les demandeurs à des directives révisées pour la préparation des dossiers d’évaluation.

Pour les projets demandant à être dispensés de l’obligation d’évaluation, le ministère a modifié les critères servant à déterminer les industries stratégiques nationales de pointe admissibles ainsi que la procédure de demande. Il a renvoyé les demandeurs à l’article 23 de la loi, à l’article 26 de son décret d’application et à un formulaire de demande de dispense prévu à cet effet.

La page officielle sur l’état des évaluations répertorie des documents datés des 13 février et 27 mars 2026. La liste indique la date de ces mises à jour, mais les chiffres figurant dans les PDF ne sont pas inclus dans l’extrait publié ; il n’est donc pas possible d’indiquer ici un taux de rejet plus récent.

Les principaux jalons datés montrent comment la pression et la réponse politique ont évolué :

  • Mars 2023 : le ministère de l’Industrie a estimé que seuls 40 des 601 sites potentiels de la région de la capitale pourraient être alimentés en électricité dans les délais.
  • Août 2024 à mars 2025 : les examens techniques préliminaires ont conclu à l’impossibilité d’alimenter 279 des 522 demandes de la région de la capitale.
  • Septembre 2025 : le jeu de données élargi du programme pilote recensait 313 avis d’impossibilité d’alimentation parmi 648 examens achevés dans la région de la capitale.
  • 28 novembre 2025 : le ministère du Climat et de l’Énergie a annoncé la révision des procédures d’évaluation du programme pilote.
  • 27 mars 2026 : le dernier document d’évaluation daté figurant sur la page officielle a été publié.

La construction du réseau nécessite aussi un accord local

KEPCO a reçu 5 095 plaintes liées aux centres de données jusqu’en septembre 2025, contre une seule en 2021. Des articles consacrés au secteur ont fait état d’une opposition croissante liée aux préoccupations sanitaires et aux risques d’incendie, ainsi qu’à l’opposition aux lignes de transport et aux postes électriques.

Les promoteurs doivent donc composer à la fois avec les délais d’ingénierie et avec la difficulté d’obtenir l’adhésion des habitants. Un centre de plus petite taille peut trouver sa place dans une zone industrielle existante, alors que le secteur alentour doit tout de même disposer d’une capacité de réseau suffisante pour alimenter plusieurs projets à la fois.

Lors d’un séminaire organisé le 28 novembre par le Conseil consultatif économique national, les participants ont examiné des propositions visant à résorber le goulot d’étranglement. Ils ont suggéré des dépôts de garantie liés aux résultats et des frais de réservation de capacité afin d’écarter les demandes ayant peu de chances d’aboutir.

Parmi les autres propositions figuraient la séparation de la comptabilité des investissements dans le réseau des pertes liées aux ventes d’électricité de KEPCO et l’étalement progressif des dépenses de construction dans les tarifs. Les participants ont également proposé de créer une instance temporaire disposant de pleins pouvoirs pour fixer des priorités et des principes de répartition des coûts dans un délai de six mois, puis de lancer dans les 36 mois les travaux des projets prioritaires à Yongin et dans le Honam. Ces délais étaient des objectifs proposés, et non des engagements de construction annoncés.

Le défi immédiat consiste à faire coïncider trois calendriers : la date à laquelle une entreprise souhaite ouvrir, celle à laquelle le réseau peut fournir l’électricité et celle à laquelle les infrastructures nécessaires peuvent obtenir une autorisation et être construites. Le projet de Namyangju et la concentration des demandes inférieures à 10 mégawatts montrent que ce décalage pèse déjà sur les décisions d’investissement.

À retenir

  • En septembre 2025, 48,3 % des examens techniques achevés dans la région de la capitale concluaient à l’impossibilité d’assurer l’alimentation électrique, contre 10,1 % hors de cette région.
  • Une autorisation sous conditions peut obliger les promoteurs à attendre la construction de nouveaux postes ou de nouvelles lignes d’alimentation.
  • Sur les 72 demandes d’électricité pour des centres de données dans la région de la capitale au cours de la période considérée en 2025, 64 portaient sur une puissance inférieure à 10 mégawatts.
  • Neuf installations en activité, en développement ou prévues autour des zones industrielles de Banwol et Sihwa, à Ansan, totalisaient une puissance de raccordement déclarée de 417,6 mégawatts.
  • Le gouvernement a révisé les procédures d’évaluation en novembre 2025, et la page officielle répertorie une mise à jour supplémentaire datée du 27 mars 2026.
Partager cet article

À lire aussi