Le MacBook Neo 2 attendu en 2027 avec 12 Go de mémoire, alors que la hausse des prix pèse sur les acheteurs

13 min de lecture
MacBook Neo 2 Tipped for 2027 With 12GB of Memory as Rising Prices Squeeze Buyers

Une mémoire plus importante face à un marché plus difficile

Le deuxième MacBook Neo d'Apple est attendu au premier semestre 2027 avec 12 Go de mémoire, contre 8 Go actuellement, alors que la hausse des prix des ordinateurs met sous pression le marché des portables abordables. Les articles évoquent généralement une puce A19 Pro, même si certains parlent d'une A19. De nouvelles couleurs sont également attendues, tandis qu'un écran tactile semble désormais peu probable.

Sommaire
  1. Une mémoire plus importante face à un marché plus difficile
  2. Qu'est-ce que 12 Go de mémoire changeraient ?
  3. Quand le prochain modèle pourrait-il arriver ?
  4. Le prix de départ de 599 dollars n'est déjà plus d'actualité
  5. À Taïwan, les prix illustrent la pression par étapes
  6. Les clients du secteur éducatif bénéficient d'une remise réduite
  7. Pourquoi la part de marché d'Apple a progressé malgré le recul des livraisons
  8. Le coût des composants modifie les décisions d'achat
  9. Ce que la mise à jour pourrait signifier pour Apple et ses fournisseurs
  10. Points clés

Cette évolution donnerait au modèle d'entrée de gamme 50 % de mémoire en plus que son prédécesseur. Elle interviendrait après plusieurs hausses de prix du modèle actuel, lancé en mars 2026 avec un processeur A18 Pro. Aux États-Unis, son prix de départ standard est déjà passé de 599 à 699 dollars. À Taïwan, il est passé de 19 900 à 23 900 NT$.

Apple prépare cette éventuelle mise à jour dans un contexte de contraction du marché. Le rapport d'octobre de Counterpoint Research sur les livraisons de PC, publié le 22 octobre, évalue les livraisons mondiales d'ordinateurs à 57 millions au troisième trimestre 2026, soit une baisse de 21 % sur un an. Apple a livré 5,6 millions d'ordinateurs, en recul de 11 %, le MacBook Neo ayant contribué à limiter la baisse.

Pour les acheteurs, l'enjeu dépasse donc la mise à niveau du processeur. Apple pourrait proposer un modèle d'entrée de gamme plus performant tout en demandant aux clients de payer davantage. Les étudiants et les foyers à la recherche du Mac le moins cher sont déjà confrontés à ce compromis, plusieurs mois avant la sortie attendue de la prochaine version.

Qu'est-ce que 12 Go de mémoire changeraient ?

Le passage attendu de 8 à 12 Go représente 4 Go de mémoire supplémentaires. La mémoire, également appelée RAM, constitue l'espace de travail de l'ordinateur pour les applications et les informations en cours d'utilisation. Un espace de travail plus important peut être utile lorsque plusieurs applications et onglets de navigateur restent ouverts simultanément.

Publicité

Un étudiant peut passer d'un cours vidéo à un document, puis à des pages de recherche. Un employé de bureau peut garder ouverts en même temps sa messagerie, un tableur et une application de réunion. Une mémoire supplémentaire peut offrir davantage de marge à ces tâches avant que l'ordinateur ne doive transférer des données vers son stockage ou en récupérer.

Le stockage a une autre fonction : il conserve les fichiers et les applications sur la durée. La gamme actuelle à Taïwan comprend des versions avec 256 Go et 512 Go de stockage, tandis que les 12 Go annoncés concernent la mémoire. Augmenter la capacité de stockage et augmenter la mémoire répond à des besoins différents.

Le nom exact du processeur qui équipera le prochain modèle est moins certain. La plupart des descriptions évoquent une puce A19 Pro, qui remplacerait l'actuelle A18 Pro, tandis que l'article d'origine et un autre rapport parlent d'une A19. Apple n'a pas annoncé les caractéristiques définitives, le prix ni la date de sortie du prochain modèle, et aucun résultat de test mesuré pour le nouvel ordinateur n'est fourni.

Les couleurs actuelles sont Silver, Blush, Citrus et Indigo. Les articles évoquent de nouvelles couleurs ou le remplacement de certaines teintes pour la prochaine génération, sans les préciser. Un écran tactile, mentionné dans de précédentes spéculations, semble désormais peu probable.

Quand le prochain modèle pourrait-il arriver ?

La période de lancement évoquée s'étend de janvier à juin 2027. Mars correspondrait au mois de lancement du premier modèle, mais il s'agit d'une possibilité dans cette période, et non d'une date annoncée. Les acheteurs qui prévoient un achat pour la rentrée ou le remplacement de leur ordinateur doivent donc envisager une période assez large, sans date précise.

La courte histoire du premier MacBook Neo montre à quelle vitesse le prix associé à cet achat a évolué :

  • Mars 2026 : le premier MacBook Neo est lancé avec un processeur A18 Pro et 8 Go de mémoire. Aux États-Unis, le prix démarre à 599 dollars pour le grand public et à 499 dollars pour les clients du secteur éducatif éligibles.
  • Mai 2026 : Apple étend aux États-Unis et au Canada la vérification de l'éligibilité aux tarifs éducatifs par UNiDAYS.
  • Juin 2026 : aux États-Unis, le prix de départ passe à 699 dollars pour le grand public et à 599 dollars sur l'Apple Store Éducation. À Taïwan, le prix de départ passe à 22 900 NT$.
  • Octobre 2026 : le prix de départ pour les clients du secteur éducatif aux États-Unis passe à 649 dollars. À Taïwan, le dernier prix de départ communiqué atteint 23 900 NT$.
  • Premier semestre 2027 : la deuxième génération est attendue, avec 12 Go de mémoire et un processeur plus récent.

La séquence des lancements situe la mise à jour attendue environ un an après l'original. Les prix, eux, ont évolué plus rapidement : les clients qui achètent le modèle actuel doivent désormais prendre en compte un budget différent de celui des acheteurs au lancement.

Publicité

Le prix de départ de 599 dollars n'est déjà plus d'actualité

Le prochain MacBook Neo devrait coûter plus cher que le prix de lancement initial de 599 dollars. Cette comparaison doit toutefois se faire avec un prix de référence actuel : le modèle existant démarre déjà à 699 dollars aux États-Unis.

La hausse de juin a ajouté 100 dollars, soit environ 16,7 %, au prix de départ standard. Un successeur vendu au-dessus de 599 dollars pourrait donc tout de même être proposé au prix actuel, ou coûter encore plus cher. L'attente d'un tarif supérieur au prix de lancement du premier modèle ne permet pas encore de trancher cette question pratique.

En Inde, le prix de lancement initial était de 79 900 roupies. Aucun prix n'est précisé pour le successeur dans ce pays. Les prix locaux doivent également être considérés dans leur propre devise : les montants indiqués pour les États-Unis, l'Inde et Taïwan correspondent à des marchés distincts et ne sont pas directement comparables.

Pour une personne qui hésite à acheter maintenant, la comparaison certaine porte sur le produit et le prix actuels. Le successeur pourrait offrir davantage de mémoire et un processeur plus récent, mais le coût de ces changements reste inconnu.

À Taïwan, les prix illustrent la pression par étapes

En pourcentage, les hausses de prix à Taïwan ont été plus importantes que celle du prix standard aux États-Unis. Le MacBook Neo y a été lancé en mars à 19 900 NT$, avant de passer à 22 900 NT$ en juin, puis de subir récemment une nouvelle hausse de 1 000 NT$, à 23 900 NT$ pour la version avec 256 Go de stockage.

La hausse totale atteint 4 000 NT$, soit environ 20,1 % du prix de départ initial. Un acheteur qui choisit aujourd'hui la version la moins chère doit donc prévoir environ un cinquième de plus qu'au lancement.

La version avec 512 Go de stockage est affichée à 26 900 NT$, soit 3 000 NT$ de plus que le modèle de 256 Go. Les acheteurs ont ainsi un choix concret dans la gamme actuelle : payer davantage pour doubler la capacité de stockage ou limiter le budget en restant au plus près du prix d'entrée.

Apple a attribué les hausses de prix plus générales de ses produits à l'augmentation du coût des composants, notamment des puces de mémoire et de stockage. Les augmentations rapportées concernent aussi d'autres Mac, des iPhone et des iPad. Pour l'ordinateur portable le moins cher, même une hausse relativement modeste peut toutefois représenter une part importante du prix de départ.

Publicité

Les clients du secteur éducatif bénéficient d'une remise réduite

Aux États-Unis, les clients du secteur éducatif ont subi deux hausses de prix. Le tarif de départ est passé de 499 dollars en mars à 599 dollars en juin, puis à 649 dollars en octobre. La hausse totale s'élève à 150 dollars, soit environ 30,1 %.

La remise accordée aux clients du secteur éducatif s'est également réduite. Au lancement, les clients éligibles payaient 100 dollars de moins que le prix public de 599 dollars. Après la dernière hausse, ils paient 50 dollars de moins que le prix public de 699 dollars. La remise en dollars a été divisée par deux.

Un étudiant qui achète aujourd'hui doit donc faire face à la fois à un prix d'entrée plus élevé et à une économie moindre par rapport au tarif normal. Le prix destiné au secteur éducatif a augmenté davantage en pourcentage que le prix standard aux États-Unis, qui a progressé d'environ 16,7 % depuis le lancement.

En mai, Apple a étendu la vérification par UNiDAYS aux États-Unis et au Canada, ajoutant ces marchés à un système d'éligibilité déjà utilisé dans de nombreux pays européens. Les étudiants, le personnel éducatif et les autres catégories éligibles doivent remplir les conditions requises pour bénéficier des tarifs éducatifs.

Ces chiffres illustrent une évolution importante du positionnement du produit pour les acheteurs au budget limité. Aux États-Unis, le prix d'entrée pour les clients du secteur éducatif dépasse désormais de 150 dollars son niveau de lancement, avant même que l'arrivée d'une nouvelle génération ne pose la question d'une éventuelle nouvelle hausse.

Pourquoi la part de marché d'Apple a progressé malgré le recul des livraisons

Les chiffres préliminaires de Counterpoint pour le troisième trimestre montrent qu'Apple a gagné des parts de marché malgré le recul de ses propres livraisons. Apple a livré 5,6 millions d'ordinateurs, soit 11 % de moins qu'un an auparavant, tandis que sa part de marché est passée de 8,7 % à 9,8 %.

La part de marché mesure la proportion des livraisons totales représentée par une entreprise. Apple en a capté une plus grande part parce que ses livraisons ont moins reculé que l'ensemble du marché, qui s'est contracté de 21 %. Sa part a progressé de 1,1 point de pourcentage alors même qu'elle livrait moins d'ordinateurs.

Selon Counterpoint, le MacBook Neo a contribué à limiter le recul d'Apple. La baisse de 11 % du fabricant était inférieure de 10 points de pourcentage à celle du marché. ASUS a fait mieux sur un an, avec des livraisons en baisse de 7 %, à 5,2 millions d'ordinateurs, et une part de marché en hausse, de 7,8 % à 9,2 %.

Publicité

Lenovo est resté le premier fournisseur avec 15 millions d'ordinateurs livrés et une part de marché de 26,3 %, malgré un recul annuel de 23 %. HP a livré 10,3 millions d'ordinateurs, en baisse de 31 %, tandis que Dell en a livré 7,6 millions, en recul de 25 %. Les cinq premiers fabricants ont tous livré moins d'ordinateurs qu'un an auparavant.

Le marché total a également reculé de 13,8 % par rapport au trimestre précédent. Ensemble, les cinq principaux fabricants ont représenté 76,7 % des livraisons. La résistance relative d'Apple lui a permis de gagner du terrain dans un marché en contraction, sans pour autant renouer avec la croissance des livraisons.

Le coût des composants modifie les décisions d'achat

Counterpoint cite la hausse du coût de la mémoire et d'autres composants comme l'une des principales raisons de l'augmentation des prix des ordinateurs et du report des achats de remplacement. Apple a également attribué ses hausses de prix à une pénurie de puces mémoire, qui a renchéri la RAM et le stockage.

Minsoo Kang, analyste senior chez Counterpoint Research, a décrit les conséquences de cette pression pour les consommateurs :

Le marché mondial des PC subit une pression croissante : la hausse du coût de la mémoire et des composants renchérit les systèmes et pousse les consommateurs à reporter leurs achats de remplacement.

Selon Counterpoint, les achats des entreprises ont apporté un certain soutien grâce aux programmes de renouvellement des ordinateurs et à la migration vers Windows. Ils n'ont toutefois pas suffi à compenser la faiblesse de la demande des particuliers. La comparaison avec 2025 est également exigeante : les achats anticipés avant la fin de la prise en charge de Windows 10 et les ajustements de stocks liés aux droits de douane avaient soutenu les livraisons sur la période précédente.

Le prochain MacBook Neo réunirait ces différentes forces sur un même produit. Davantage de mémoire pourrait rendre l'ordinateur plus adapté à l'exécution de plusieurs tâches, tandis que la hausse du coût de la mémoire pourrait rendre cette amélioration plus chère à fournir. Apple devrait trouver un équilibre entre l'attrait de la mise à niveau et le prix que les clients peuvent payer.

Counterpoint décrit également une réduction plus générale du choix de modèles abordables, les fabricants privilégiant les configurations capables de mieux absorber l'inflation des composants. Une personne peut toujours avoir besoin de remplacer son ordinateur, mais continuer à utiliser l'ancien parce que les options disponibles dépassent son budget.

Ce que la mise à jour pourrait signifier pour Apple et ses fournisseurs

Foxconn, également connu sous le nom de Hon Hai Precision Industry, et Quanta figurent parmi les bénéficiaires potentiels d'un deuxième MacBook Neo. Un nouveau modèle pourrait générer des besoins de production, mais les prévisions rapportées ne précisent ni les volumes de commandes ni les retombées financières pour ces deux entreprises.

La gamme d'ordinateurs portables d'Apple pourrait également évoluer en 2027. Une mise à jour du MacBook Air avec un processeur M6 est attendue, tandis qu'un écran OLED pour le Air serait plus lointain. Ces prévisions situent l'évolution du Neo à côté d'une éventuelle mise à jour des ordinateurs portables plus haut de gamme d'Apple.

Publicité

Counterpoint prévoit une baisse annuelle de 27 % des livraisons mondiales de PC au quatrième trimestre 2026, suivie de livraisons globalement stables sur l'ensemble de 2027 par rapport à 2026. Une année stable signifierait que le marché cesse de se contracter, à un niveau réduit.

David Naranjo, directeur associé chez Counterpoint Research, a résumé ainsi ces prévisions :

Alors que les livraisons mondiales devraient chuter de 27 % au quatrième trimestre 2026 et rester globalement stables en 2027, il ne faut pas confondre stabilisation et reprise.

La première année du MacBook Neo laisse penser qu'un modèle abordable peut aider Apple à mieux résister que le marché dans son ensemble. Le prochain défi sera de préserver cet attrait avec davantage de mémoire et un processeur plus récent, alors que le prix d'entrée a déjà augmenté. Pour les acheteurs, la comparaison décisive portera sur les caractéristiques définitives et le prix local définitif.

Points clés

  • Le deuxième MacBook Neo est attendu au premier semestre 2027 avec 12 Go de mémoire, soit 50 % de plus que les 8 Go actuels.
  • La plupart des articles évoquent un processeur A19 Pro, tandis que certains parlent d'une A19. De nouvelles couleurs sont attendues ; un écran tactile semble peu probable.
  • Aux États-Unis, le prix de départ standard actuel est de 699 dollars, contre 599 dollars au lancement.
  • Aux États-Unis, le tarif éducatif est passé de 499 à 649 dollars, et la remise par rapport au prix normal s'est réduite de 100 à 50 dollars.
  • À Taïwan, le prix de départ est passé de 19 900 à 23 900 NT$, soit une hausse d'environ 20,1 %.
  • Les livraisons d'Apple ont reculé de 11 % au troisième trimestre, à 5,6 millions d'ordinateurs, tandis que les livraisons mondiales de PC ont chuté de 21 %, à 57 millions.
  • Counterpoint prévoit un nouveau recul annuel du marché au quatrième trimestre 2026, puis des livraisons globalement stables en 2027.
Partager cet article

À lire aussi