Ramayana réalise 64,85 crores de roupies de recettes nettes en Inde et établit des records de carrière pour Ranbir Kapoor et Sai Pallavi

12 min de lecture
Ramayana Opens at ₹64.85 Crore in India, Setting Career Records for Ranbir Kapoor and Sai Pallavi

Un démarrage en fanfare avant Diwali

Ramayana: Part 1 a engrangé 64,85 crores de roupies de recettes nettes en Inde le jeudi 5 novembre 2026, pour 77,50 crores de recettes brutes dans le pays, toutes langues confondues, sur environ 25 200 séances, selon des chiffres attribués au site de suivi du box-office Sacnilk. Réalisé par Nitesh Tiwari, le film met en vedette Ranbir Kapoor dans le rôle de Rama, Sai Pallavi dans celui de Sita et Yash dans celui de Ravana.

Sommaire
  1. Un démarrage en fanfare avant Diwali
  2. Comprendre les recettes nettes et brutes
  3. Le hindi représente près des trois quarts des recettes
  4. Quels records de démarrage Ramayana a-t-il battus ?
  5. Les films qui restent devant
  6. Une fréquentation plus forte en soirée
  7. Une large fourchette pour les recettes à l’étranger
  8. Un projet à 4 000 crores face à son prochain défi
  9. Du chant de Ravana au calendrier de la suite
  10. Points clés

Ce démarrage place le film devant les précédents records de carrière de Kapoor, Pallavi et Tiwari. Il est sorti avant Diwali, un jour sans jour férié national, ce qui lui laisse plusieurs jours de fêtes pour engranger des recettes après ses premières séances.

Ramayana se classe troisième parmi les démarrages indiens recensés en 2026, derrière Dhurandhar: The Revenge de Ranveer Singh, à 102,55 crores de roupies, et Toxic de Yash, à 101,10 crores. Parmi les sorties en hindi, les comparaisons publiées le placent deuxième de l’année, devant les 62 crores attribués à Drishyam: The Conclusion, avec Ajay Devgn.

L’ampleur de la production rend les prochains jours particulièrement déterminants. Les deux films du projet Ramayana auraient coûté au total environ 4 000 crores de roupies à produire. Les préventes pour vendredi s’élevaient à 29,46 crores de recettes brutes, tandis que les prévisions pour le premier week-end dépassaient 375 crores de recettes nettes.

Les chiffres du démarrage en Inde sont relativement cohérents d’une source à l’autre, mais les recettes à l’étranger et l’année de sortie du deuxième volet font l’objet d’estimations divergentes. Ces écarts comptent, car les ventes de billets à l’international et la date de sortie de la deuxième partie sont essentielles à l’équation commerciale d’une production en deux films.

Comprendre les recettes nettes et brutes

Les 64,85 crores de recettes nettes en Inde correspondent aux recettes de billetterie après déduction des taxes applicables. Le chiffre de 77,50 crores de recettes brutes inclut ces taxes. Un crore équivaut à 10 millions ; le démarrage net représente donc 648,5 millions de roupies.

L’écart entre les deux chiffres pour l’Inde est de 12,65 crores de roupies. Les recettes mondiales au box-office correspondent généralement à la somme des recettes brutes en Inde et de celles des marchés étrangers. Comparer directement ce total mondial aux recettes nettes en Inde reviendrait à mélanger deux mesures différentes.

Les producteurs ne perçoivent par ailleurs qu’une partie des recettes de billetterie, les cinémas et les distributeurs en conservant une part. Pour évaluer les finances du projet, il ne suffit donc pas de comparer le budget de production annoncé aux recettes des guichets. Les revenus tirés du streaming, de la télévision, de la musique et d’autres droits entrent également dans l’équation.

Publicité

Le hindi représente près des trois quarts des recettes

La version hindi a engrangé 47,50 crores de recettes nettes, soit environ 73,2 % du total de 64,85 crores en Inde. Elle a également été projetée lors de 20 678 des 25 200 séances recensées, soit environ 82,1 % des séances.

Les quatre autres versions linguistiques ont totalisé 17,35 crores, soit environ 26,8 % des recettes nettes, pour 4 522 séances. Le kannada a apporté la plus grande contribution après le hindi, devant le télougou.

  • Hindi : 47,50 crores de recettes nettes pour 20 678 séances.
  • Kannada : 7,25 crores de recettes nettes pour 1 197 séances.
  • Télougou : 6 crores de recettes nettes pour 1 776 séances.
  • Tamoul : 2,60 crores de recettes nettes pour 992 séances.
  • Malayalam : 1,50 crore de recettes nettes pour 557 séances.

Le kannada a représenté environ 11,2 % des recettes nettes en Inde, pour quelque 4,8 % des séances. Les recettes annoncées correspondent à une moyenne d’environ 60 568 roupies par séance, contre environ 22 972 roupies pour le hindi. Le prix des billets, la capacité des salles et la fréquentation influent tous sur ce calcul ; le taux de remplissage constitue donc un autre indicateur utile de la demande du public.

Le hindi reste de loin le premier marché. La contribution des autres langues a toutefois permis au film de passer d’un démarrage de 47,50 crores en hindi à un total national proche de 65 crores, un écart important pour l’évaluation des records établis à sa sortie.

Quels records de démarrage Ramayana a-t-il battus ?

Le précédent record de Ranbir Kapoor était celui d’Animal, avec 63,80 crores de roupies au démarrage, selon les comparaisons fournies pour Ramayana. Le nouveau film dépasse ce chiffre de 1,05 crore, soit une hausse d’environ 1,6 %. Le record attribué à Sai Pallavi était celui d’Amaran, à 21,40 crores : le démarrage de Ramayana représente donc un peu plus de trois fois ce montant.

Le précédent meilleur démarrage de Nitesh Tiwari était celui de Dangal, à 29,78 crores. Ramayana a réalisé environ 2,18 fois ce chiffre. Pour Yash, le nouveau film se classe troisième derrière KGF: Chapter 2, à 116 crores, et Toxic, à 101,10 crores.

La comparaison avec les sorties de Diwali est également favorable à Ramayana. Son démarrage à 64,85 crores dépasse celui de Thugs of Hindostan, à 52,25 crores, de 12,60 crores, et celui de Tiger 3, à 44,50 crores, de 20,35 crores.

Ces classements prennent en compte les recettes cumulées de Ramayana dans cinq langues. Cette distinction compte lorsqu’on parle, par exemple, du meilleur démarrage en hindi : la version hindi du film a engrangé 47,50 crores, tandis que les 64,85 crores correspondent au total toutes langues confondues.

Publicité

Les films qui restent devant

Dhurandhar: The Revenge domine le classement des démarrages recensés en 2026 avec 102,55 crores, suivi de Toxic, à 101,10 crores. Ramayana se situe respectivement 37,70 crores et 36,25 crores derrière ces deux films.

La comparaison avec les films de Ranveer Singh demande une attention particulière, car les chiffres de démarrage mentionnent deux titres différents. Ramayana a dépassé les 28 crores attribués au premier Dhurandhar, tandis que Dhurandhar: The Revenge reste devant avec 102,55 crores.

Le démarrage de Jawan, à 75 crores, reste également supérieur de 10,15 crores à celui de Ramayana. Adipurush, autre adaptation de l’épopée du Ramayana, avait engrangé 86,75 crores toutes langues confondues à sa sortie ; le nouveau film accuse donc un retard de 21,90 crores sur ce résultat.

Le classement plus général place Ramayana au 13e rang des démarrages indiens, juste derrière Coolie et ses 65 crores, avec un écart de seulement 15 lakhs. Pushpa 2 domine ce classement avec 164,25 crores, devant RRR, à 133 crores, Baahubali: The Conclusion, à 121 crores, et KGF: Chapter 2, à 116 crores.

Kalki 2898 AD, Salaar: Part 1 – Ceasefire et Devara: Part 1 devancent également le film, tout comme les autres titres déjà cités. Ramayana cumule ainsi plusieurs records de carrière, tout en restant derrière les plus grands démarrages nationaux.

Une fréquentation plus forte en soirée

Les séances en 3D de la version hindi de Ramayana ont affiché un taux de remplissage moyen de 29,05 % le jour de la sortie. Le taux de remplissage mesure la part des sièges disponibles vendus, et non le nombre total de billets écoulés sur l’ensemble de la sortie.

Le taux de remplissage était de 22,77 % le matin, puis de 26,31 % l’après-midi et de 38,08 % en soirée. Le chiffre du soir dépassait celui du matin de 15,31 points, signe d’une demande plus forte en fin de journée pour ce format.

Delhi et la région de la capitale nationale comptaient 1 146 séances dans le détail des projections en hindi, devant Mumbai avec 960 séances et Pune avec 452. À Bengaluru, le taux de remplissage atteignait 43 % pour 316 séances, et 67 % en soirée. À Kolkata, il s’élevait à 38 % pour 299 séances, tandis qu’à Hyderabad, il atteignait 37,3 % pour 206 séances.

Certaines salles auraient affiché complet lors des séances du matin, alors que les chiffres généraux des projections en 3D en hindi font état d’une capacité encore largement disponible. La fréquentation variait selon la ville, le cinéma et l’horaire, fournissant aux exploitants un tableau plus détaillé que les seules recettes nationales.

Les déplacements et préparatifs domestiques avant Diwali, le prix élevé des billets, la promotion limitée dans les salles locales et la prudence du public après Adipurush ont été avancés comme des explications possibles à un démarrage inférieur aux attentes, qui dépassaient les 100 crores. Aucun chiffre n’a été fourni pour mesurer l’effet de chacun de ces facteurs.

Publicité

Une large fourchette pour les recettes à l’étranger

Les recettes mondiales de Ramayana à sa sortie ont été estimées à 127,50 crores dans un bilan. Avec des recettes brutes en Inde fixées à 77,50 crores, ce total suppose environ 50 crores à l’étranger. Une estimation antérieure situait les recettes à l’étranger entre 20 et 40 crores et prévoyait un démarrage mondial supérieur à 100 crores.

Les chiffres à l’international font également état d’un démarrage à l’étranger inférieur à 5,5 millions de dollars, dont 1,5 million de dollars attribués aux avant-premières payantes en Amérique du Nord. Sony Pictures a assuré la distribution internationale.

À midi, heure du Pacifique, un décompte partiel en Amérique du Nord s’élevait à 940 000 dollars dans 1 009 salles. À ce stade, les projections tablaient sur un démarrage final d’environ 3,5 millions de dollars, contre une prévision antérieure de 4 millions, avant-premières comprises. Le décompte de la mi-journée, les recettes des avant-premières et la projection du démarrage final correspondent à différentes étapes de la sortie.

Les recettes à l’étranger pèsent particulièrement dans le cas d’un film dont le budget annoncé est aussi élevé. Un démarrage mondial à 127,50 crores donnerait à la production un total de départ bien supérieur aux seules recettes nettes en Inde, mais la part revenant aux cinémas, aux distributeurs et aux producteurs déterminera le montant réellement perçu par les sociétés de production.

Un projet à 4 000 crores face à son prochain défi

Prime Focus Studios, dirigé par Namit Malhotra, a produit Ramayana en collaboration avec DNEG et Monster Mind Creations, la société de Yash. Le budget de production annoncé, de 4 000 crores, couvre les deux volets et répartit les ambitions commerciales du projet sur deux sorties.

La distribution comprend également Ravi Dubey dans le rôle de Lakshman et Sunny Deol dans celui d’Hanuman, ainsi que Rakul Preet Singh, Arun Govil, Lara Dutta et Vivek Oberoi. Les premières réactions du public et de la critique ont notamment salué les prestations de Kapoor et de Yash, ainsi que les effets visuels utilisés pour créer les décors et les scènes d’action de l’épopée.

Les réservations avant la sortie auraient atteint 50,5 crores. Le vendredi 6 novembre, les préventes s’élevaient à 29,46 crores de recettes brutes. Ce chiffre correspond aux billets déjà vendus pour vendredi ; d’autres ventes sont possibles au fil des séances.

Les prévisions tablaient sur plus de 375 crores de recettes nettes pour le premier week-end et sur des recettes mondiales cumulées comprises entre 1 600 et 1 800 crores. Il s’agit de projections : les recommandations du public et la fréquentation pendant la période de Diwali devraient peser sur le résultat final.

Sur la base d’un objectif de 375 crores pour le week-end, le film devrait engranger 310,15 crores nets supplémentaires après sa première journée. Cela représente environ 4,8 fois les recettes de jeudi et illustre l’ampleur de la progression intégrée aux prévisions.

Publicité

Du chant de Ravana au calendrier de la suite

Le rôle de Ravana interprété par Yash avait été mis en avant avant la sortie, notamment avec la sortie de Ravana Tandavam en octobre. Anirudh Ravichander et G.V. Prakash Kumar ont interprété la version tamoule, sortie le 20 octobre, sur une musique d’A.R. Rahman.

Prakash, compositeur, acteur et chanteur, a raconté que Rahman l’avait invité à la séance d’enregistrement après une visite à Ayodhya. Il a déclaré :

Je ne le savais pas à l’avance. Alors que je revenais de l’aéroport, j’ai reçu un appel d’AR Rahman qui me demandait de venir chanter.

La séquence promotionnelle a suscité des éloges pour la prestation de Yash et des critiques de certains spectateurs concernant la musique et les paroles en hindi. Ravana s’est ainsi retrouvé au centre des discussions avant que le public ne découvre le film dans son intégralité.

Le calendrier de sortie comporte désormais une divergence importante. Des articles publiés en octobre annonçaient la deuxième partie pour Diwali 2027, tandis que le bilan du jour de sortie la situait à Diwali 2028. Aucune confirmation officielle permettant de trancher sur l’année de sortie n’accompagnait ces dates.

  • 20 octobre 2026 : sortie de la version tamoule de Ravana Tandavam.
  • 5 novembre 2026 : sortie en salles de Ramayana: Part 1.
  • 6 novembre 2026 : préventes du vendredi à 29,46 crores de recettes brutes.
  • Diwali 2028 : dernière date annoncée pour la deuxième partie, après une première mention de Diwali 2027.

Ramayana entame sa période de fêtes avec des recettes élevées en Inde, plusieurs records de carrière et une fréquentation plus forte en soirée. Le défi immédiat consiste à transformer les prochains jours ces chiffres de démarrage en ventes de billets durables, comme le prévoient les estimations du week-end.

Points clés

  • Ramayana: Part 1 a engrangé 64,85 crores de recettes nettes et 77,50 crores de recettes brutes en Inde le 5 novembre 2026.
  • Le hindi a contribué à hauteur de 47,50 crores nets, soit environ 73,2 % du total en Inde.
  • Le démarrage a dépassé les précédents records de carrière recensés pour Ranbir Kapoor, Sai Pallavi et le réalisateur Nitesh Tiwari.
  • Dhurandhar: The Revenge, Toxic, Jawan et Adipurush restent devant dans les comparaisons de démarrage.
  • Les recettes mondiales ont été estimées à 127,50 crores, tandis que des estimations antérieures des recettes à l’étranger étaient inférieures.
  • Le budget annoncé de 4 000 crores couvre les deux films ; la dernière date visée pour la suite est Diwali 2028, contre une précédente annonce pour 2027.
Partager cet article

À lire aussi