Les salaires augmentent, mais les hausses restent inégales
En juin 2026, le salaire mensuel médian des salariés malaisiens du secteur formel a progressé de 4,8 % sur un an, à 3 000 RM, tandis que leur nombre atteignait 7,20 millions. Les écarts de revenus sont toutefois restés importants : les 10 % les mieux rémunérés gagnaient au moins 9 600 RM par mois, tandis que les 10 % les moins rémunérés percevaient 1 700 RM ou moins.
Sommaire
- Les salaires augmentent, mais les hausses restent inégales
- Quelle est l’ampleur des écarts de revenus ?
- Moins de salariés gagnent moins de 1 700 RM
- En juin, l’emploi progresse tandis que les salaires reculent par rapport à mars
- Kuala Lumpur en tête d’importants écarts géographiques
- Le secteur minier rémunère le mieux, mais emploie peu de salariés
- L’âge et le genre font apparaître des tendances différentes
- Les offres d’emploi racontent une autre partie de l’histoire
- À qui s’appliquent les chiffres officiels ?
- À retenir
Dans son rapport sur les salaires des salariés du secteur formel au deuxième trimestre 2026, le Département des statistiques de Malaisie (DOSM) a constaté une hausse à la fois de l’emploi et des salaires. L’emploi formel a progressé de 3,3 % par rapport aux 6,97 millions de juin 2025, soit environ 230 000 salariés supplémentaires.
Le montant de 3 000 RM correspond à la médiane, c’est-à-dire au salaire situé au milieu lorsque les salariés sont classés selon leur rémunération mensuelle. Environ la moitié gagne moins et l’autre moitié davantage. La médiane diffère de la moyenne, obtenue en additionnant les salaires de tous les salariés, puis en divisant le total par leur nombre.
L’amélioration observée en juin sur un an s’est aussi accompagnée d’un léger recul par rapport à mars, où la médiane s’établissait à 3 027 RM. Les chiffres décrivent un marché du travail qui compte davantage de salariés formels et où les salaires progressent sur un an, mais où les écarts restent marqués entre les lieux, les secteurs et les tranches d’âge.
Quelle est l’ampleur des écarts de revenus ?
Selon les chiffres de juin du DOSM, le seuil de salaire des 10 % les mieux rémunérés était environ 5,6 fois supérieur à celui des 10 % les moins rémunérés : 9 600 RM contre 1 700 RM. Il s’agit des seuils délimitant ces deux groupes, et non du revenu moyen de leurs membres.
Dans son communiqué accompagnant les chiffres du deuxième trimestre, le DOSM a décrit ces écarts :
« Ainsi, les salariés du 90e centile gagnaient plus de cinq fois le salaire du groupe aux rémunérations les plus faibles, ce qui souligne l’écart entre les salaires mensuels les plus élevés et les plus bas », a-t-il indiqué.
Le 90e centile est le seuil en dessous duquel se situent environ 90 % des salariés. Concrètement, il fallait gagner au moins 9 600 RM par mois pour faire partie des 10 % les mieux rémunérés en juin.
En mars, le seuil correspondant était plus élevé, à 11 500 RM, tandis que les 10 % les moins rémunérés percevaient également 1 700 RM ou moins. Le rapport entre ces seuils est donc passé d’environ 6,8 en mars à 5,6 en juin. Le seuil supérieur a baissé de 1 900 RM, tandis que le seuil inférieur est resté inchangé.
Moins de salariés gagnent moins de 1 700 RM
La part des salariés malaisiens du secteur formel gagnant moins de 1 700 RM est passée de 10,4 % en juin 2025 à 8,2 % en juin 2026. Il s’agit d’une baisse de 2,2 points de pourcentage, soit environ un cinquième de la proportion initiale.
En appliquant ces pourcentages aux effectifs publiés, on estime à 590 000 le nombre de salariés gagnant moins de 1 700 RM en juin 2026, contre environ 725 000 un an plus tôt. Ces calculs sont approximatifs, car les pourcentages et les effectifs publiés par le DOSM sont arrondis.
En mars 2026, la part des salariés sous ce seuil était plus faible encore, à 7,9 %. Juin marque donc une amélioration par rapport au même mois de 2025, mais une hausse de 0,3 point de pourcentage depuis mars.
La formulation des seuils est importante. Le chiffre de 8,2 % concerne les salariés gagnant strictement moins de 1 700 RM. Le seuil des 10 % les moins rémunérés inclut ceux qui gagnent exactement 1 700 RM. Une concentration de salariés à ce niveau permet aux deux chiffres de coexister.
En juin, l’emploi progresse tandis que les salaires reculent par rapport à mars
Le rapport du premier trimestre du DOSM recensait 7,05 millions de salariés malaisiens du secteur formel en mars 2026, soit une hausse de 3,8 % par rapport à mars 2025. Le total de 7,20 millions enregistré en juin dépassait d’environ 150 000 celui de mars.
La médiane nationale a évolué en sens inverse au cours de ces trois mois, reculant de 27 RM, soit environ 0,9 %, pour passer de 3 027 à 3 000 RM. L’indicateur salarial du DOSM inclut les primes, les commissions et les indemnités en plus des salaires ; le montant mensuel peut donc varier selon le calendrier et la composition des versements.
Les principales dates illustrent l’évolution de l’emploi et des salaires :
- Février 2025 : le salaire médian des salariés de moins de 20 ans atteint 1 700 RM, un niveau auquel il se maintient jusqu’en juin 2026.
- Juin 2025 : l’emploi formel s’établit à 6,97 millions et 10,4 % des salariés gagnent moins de 1 700 RM.
- Mars 2026 : l’emploi atteint 7,05 millions et le salaire mensuel médian s’élève à 3 027 RM.
- Juin 2026 : l’emploi atteint 7,20 millions et le salaire mensuel médian s’établit à 3 000 RM.
- 27 octobre 2026 : le DOSM met à jour son tableau de bord des salaires dans le secteur formel.
Kuala Lumpur en tête d’importants écarts géographiques
En juin, Kuala Lumpur affichait le salaire mensuel médian le plus élevé, à 4 245 RM, devant Selangor (3 245 RM) et Penang (3 000 RM). Penang se situait au niveau de la médiane nationale, tandis que Kuala Lumpur la dépassait de 1 245 RM, soit 41,5 %.
Kelantan affichait le salaire médian le plus bas, à 1 827 RM, devant Perlis (1 864 RM) et Sabah (2 045 RM). L’écart entre Kuala Lumpur et Kelantan atteignait 2 418 RM par mois ; la médiane de la capitale était environ 2,3 fois supérieure à celle de Kelantan.
Dans les trois localités en tête, les médianes ont baissé par rapport à mars : de 4 527 à 4 245 RM à Kuala Lumpur, de 3 445 à 3 245 RM au Selangor et de 3 064 à 3 000 RM à Penang. Le chiffre de Kelantan est resté à 1 827 RM, tandis que celui de Perlis a légèrement augmenté, de 1 855 à 1 864 RM, et celui de Sabah a reculé, de 2 082 à 2 045 RM.
Pour les personnes envisageant de déménager, ces chiffres donnent une idée générale des revenus dans chaque localité. Nicholas Lam, directeur général de Jobstreet by SEEK Malaysia, a conseillé aux candidats de comparer les responsabilités, l’expérience et les compétences liées à chaque offre, tout en prenant en compte les coûts du logement et des transports dans leur nouveau lieu de résidence.
Le secteur minier rémunère le mieux, mais emploie peu de salariés
En juin, les industries extractives affichaient le salaire mensuel médian le plus élevé parmi les secteurs économiques, à 6 722 RM. L’agriculture présentait le plus bas, à 2 282 RM. La médiane des industries extractives était donc environ 2,9 fois supérieure à celle de l’agriculture.
La répartition de l’emploi permet de remettre ces chiffres en perspective. Les industries extractives ne représentaient que 0,5 % des salariés du secteur formel, contre 1,8 % pour l’agriculture. Rapportées au total de juin, ces parts correspondent respectivement à environ 36 000 et 130 000 salariés.
La médiane des industries extractives a fortement chuté par rapport aux 9 678 RM de mars, soit une baisse de 2 956 RM ou d’environ 30,5 %. Celle de l’agriculture a reculé de 45 RM, passant de 2 327 à 2 282 RM. Dans son rapport du premier trimestre, le DOSM avait fait état d’une hausse annuelle des salaires de 5,8 % dans l’agriculture en mars.
Les chiffres ne donnent aucune explication à l’ampleur du recul des industries extractives entre mars et juin. Comme cet indicateur inclut les paiements supplémentaires et porte sur un secteur qui représente une faible part de l’emploi, il faut considérer ensemble les chiffres mensuels et le poids du secteur dans l’emploi pour comprendre sa place dans le tableau national.
L’âge et le genre font apparaître des tendances différentes
En juin, les hommes représentaient 55,1 % des salariés malaisiens du secteur formel, soit 3,97 millions de personnes, et percevaient un salaire mensuel médian de 3 000 RM. Les femmes représentaient 44,9 %, soit 3,23 millions de salariées, et percevaient 2 964 RM.
L’écart entre les deux médianes était de 36 RM, soit 1,2 % de la médiane masculine. En mars, les hommes percevaient 3 064 RM et les femmes 3 000 RM, soit un écart de 64 RM. Les deux médianes ont baissé d’ici juin, et l’écart s’est resserré.
Les salariés âgés de 45 à 49 ans ont continué d’afficher les salaires médians les plus élevés. Leur médiane mensuelle s’élevait à 4 000 RM en avril, puis à 3 945 RM en mai et en juin. Au premier trimestre, elle était de 4 156 RM en janvier, de 4 145 RM en février et de 4 100 RM en mars.
Les salariés âgés de 50 à 54 ans ont enregistré la plus forte hausse annuelle de leur salaire médian au deuxième trimestre, prenant la place de ceux âgés de 55 à 59 ans, qui étaient en tête en mars. La médiane des moins de 20 ans est restée à 1 700 RM, un niveau inchangé depuis février 2025. En juin, elle était inférieure de 1 300 RM à la médiane nationale.
Les offres d’emploi racontent une autre partie de l’histoire
Au deuxième trimestre 2026, Jobstreet by SEEK Malaysia a relevé un salaire minimum médian annoncé de 3 000 RM pour les postes vacants, un montant inchangé par rapport à la même période en 2025. En ringgits, ce chiffre correspond à la médiane de juin du DOSM, mais il mesure autre chose.
Jobstreet suit le salaire minimum annoncé pour un poste vacant. Le DOSM mesure les salaires perçus par les salariés du secteur formel, primes, commissions et indemnités comprises. Le salaire minimum annoncé correspond au bas de la fourchette proposée pour un poste, et non au salaire minimum légal en Malaisie.
Les salaires minimums annoncés ont fortement augmenté dans certaines catégories de postes, alors que la médiane nationale de Jobstreet est restée stable. Dans les services bancaires et financiers, elle a atteint 4 000 RM, en hausse de 14,3 % par rapport aux 3 500 RM précédents. Dans les technologies de l’information et de la communication, elle a atteint 5 000 RM, soit une progression de 11,1 % par rapport aux 4 500 RM précédents.
Les deux catégories ont progressé de 500 RM, mais la hausse en pourcentage a été plus importante dans les services bancaires et financiers, car le montant de départ était plus bas. Le salaire minimum médian annoncé dans les technologies de l’information et de la communication est resté supérieur de 1 000 RM.
Par localité, Jobstreet a relevé 3 500 RM à Kuala Lumpur, 2 100 RM à Sabah et 2 000 RM pour l’ensemble de Kelantan, Terengganu et Pahang. Lam a expliqué que les variations géographiques reflétaient les différences entre les postes proposés. Il a encouragé les employeurs à préciser clairement les fourchettes de salaires, les compétences requises et les responsabilités, et à accompagner une rémunération compétitive de formations et de perspectives d’évolution.
À qui s’appliquent les chiffres officiels ?
Le DOSM a commencé à publier des statistiques trimestrielles sur les salaires dans le secteur formel en 2023, afin de fournir aux responsables publics des données plus fréquentes que celles de l’enquête annuelle sur les salaires. Selon la présentation de son tableau de bord des salaires formels, la série s’appuie sur des données administratives de la Caisse de prévoyance des salariés, de l’Organisation de la sécurité sociale et du DOSM.
Le texte explicatif du tableau de bord indique que la série couvre environ six millions de salariés, soit quelque 60 % des salariés du secteur formel en Malaisie. Le communiqué du deuxième trimestre dénombre 7,20 millions de salariés malaisiens du secteur formel en juin 2026. La description approximative de la couverture du tableau de bord et l’effectif daté du communiqué sont présentés avec des degrés de précision différents ; aucun pourcentage de couverture actualisé n’accompagne le chiffre de juin.
La population active malaisienne dépasse les 16 millions de personnes. Elle comprend les employeurs, les travailleurs indépendants et les travailleurs familiaux non rémunérés, ainsi que les salariés. La médiane de 3 000 RM concerne donc les salariés malaisiens du secteur formel couverts par cette série, et non l’ensemble des personnes qui travaillent.
Le DOSM a estimé que le marché du travail formel était stable et résilient au deuxième trimestre, soutenu par la hausse annuelle de l’emploi et des salaires médians. Selon le tableau de bord, la prochaine mise à jour est prévue le 31 janvier 2027 à midi, après celle du 27 octobre 2026.
À retenir
- En juin 2026, le salaire mensuel médian dans le secteur formel en Malaisie a progressé de 4,8 % sur un an, à 3 000 RM.
- L’emploi formel a atteint 7,20 millions de personnes, contre 6,97 millions en juin 2025.
- Les 10 % les mieux rémunérés gagnaient au moins 9 600 RM, tandis que les 10 % les moins rémunérés percevaient 1 700 RM ou moins.
- La part des salariés gagnant moins de 1 700 RM est passée de 10,4 % un an plus tôt à 8,2 %.
- Kuala Lumpur affichait la médiane géographique la plus élevée, à 4 245 RM ; Kelantan avait la plus basse, à 1 827 RM.
- La médiane des salaires minimums annoncés par Jobstreet est restée à 3 000 RM, tandis que les offres dans les secteurs bancaire et informatique ont progressé.
- La prochaine mise à jour du tableau de bord du DOSM était prévue le 31 janvier 2027.






