Octobre marque un changement en tête du classement
Le Népal a accueilli 17 437 touristes américains en octobre 2026, plaçant les États-Unis devant l’Inde pour la première fois, selon l’Office du tourisme du Népal. Ce changement intervient alors que les arrivées en provenance d’Inde ont chuté à 12 097 après des inondations et des glissements de terrain qui ont endommagé des routes et perturbé les itinéraires de pèlerinage.
Sommaire
- Octobre marque un changement en tête du classement
- La hausse des arrivées américaines contraste avec le recul indien
- Les dégâts des inondations se font sentir au-delà des zones sinistrées
- Pourquoi les annulations de pèlerinages se répercutent sur les entreprises locales
- Les randonneurs américains ont accepté d’autres itinéraires
- Les hôtels familiers et les visites à la famille soutiennent les arrivées américaines
- La Chine et l’Europe élargissent la croissance d’octobre
- Le recul de l’Inde fait suite à un mois de mai record
- Ce dont le Népal a besoin pour établir un nouveau record annuel
- Points clés
Le pays a reçu 132 814 touristes étrangers au cours du mois, contre 128 443 en octobre 2025. Cette hausse de 4 371 visiteurs, soit environ 3,4 %, témoigne de la croissance du tourisme alors même que le principal marché traditionnel du Népal connaissait des difficultés. La Chine se classe troisième avec 11 695 arrivées, soit seulement 402 de moins que l’Inde.
Deux évolutions expliquent ce changement : les arrivées américaines ont augmenté de 4 151 par rapport à octobre de l’année dernière, tandis que les arrivées indiennes ont baissé de 5 201. Mani Raj Lamichhane, directeur de l’Office du tourisme du Népal, a déclaré que le recul de la fréquentation indienne était la principale raison pour laquelle les États-Unis avaient pris la première place.
Pour les professionnels du tourisme, ce résultat est à la fois encourageant et source de pression. Les organisateurs de treks accueillant des clients américains ont fait état de réservations régulières et de changements d’itinéraires réussis. Les entreprises organisant des pèlerinages indiens ont dû faire face à des annulations après que les dégâts sur les voies de transport ont compliqué les déplacements de groupes.
Ces chiffres rapprochent également le Népal de son record annuel de fréquentation touristique. Avec 998 734 visiteurs étrangers enregistrés entre janvier et octobre, le pays doit accueillir 198 458 personnes supplémentaires en novembre et décembre pour dépasser les 1 197 191 visiteurs reçus en 2019, avant la pandémie de COVID-19.
La hausse des arrivées américaines contraste avec le recul indien
Les arrivées américaines sont passées de 13 286 en octobre 2025 à 17 437 en octobre 2026, soit une hausse de 31,24 %. Les arrivées indiennes ont évolué en sens inverse, passant de 17 298 à 12 097, soit une baisse d’environ 30,1 %.
Les États-Unis ont représenté environ 13,1 % des arrivées au Népal en octobre, contre 9,1 % pour l’Inde. Avec la Chine, ces trois pays ont fourni 41 229 visiteurs, soit environ 31 % du total mensuel.
Lamichhane a décrit le changement de classement et sa principale cause :
C’est la première fois de l’histoire que les arrivées en provenance des États-Unis dépassent celles de tous les autres marchés touristiques du Népal, une nouvelle encourageante pour le secteur.
La comparaison mensuelle est également frappante. Les arrivées américaines ont plus que doublé, passant de 8 299 en septembre à 17 437 en octobre. Sur la même période, les arrivées indiennes ont baissé de 17 425 à 12 097, soit un recul d’environ 30,6 %.
Le classement d’octobre reflète donc à la fois la croissance des voyages américains et une forte baisse du nombre de visiteurs indiens. Les entreprises qui s’adressent à ces marchés ont connu des situations très différentes, malgré des chiffres touristiques nationaux identiques.
Les dégâts des inondations se font sentir au-delà des zones sinistrées
Les inondations du 26 août ont touché les systèmes fluviaux de la Bhotekoshi et de la Trishuli, tandis que des glissements de terrain et des routes endommagées ont perturbé les déplacements. Les dégâts ont entravé l’accès à la région de trekking du Langtang et les trajets traversant le Népal en direction du Kailash Mansarovar, au Tibet.
La catastrophe a également eu un lourd bilan humain. Les chiffres communiqués début novembre faisaient état de 1 451 morts et de 5 745 personnes portées disparues. L’Autorité nationale de réduction et de gestion des risques de catastrophe du Népal a signalé la disparition de 636 ressortissants étrangers, pour la plupart des Indiens non-résidents qui se rendaient en pèlerinage au Kailash Mansarovar.
Pour les visiteurs qui prévoyaient de voyager en septembre et en octobre, les dégâts causés aux transports ont créé des difficultés pratiques qui dépassaient les seules préoccupations de sécurité. Une route bloquée pouvait perturber toute une chaîne de réservations d’hôtels, de vols, de transferts en véhicule et de passages de frontières.
Les principaux événements se sont déroulés sur plusieurs mois :
- 26 août : les inondations ont endommagé des itinéraires dans les systèmes fluviaux de la Bhotekoshi et de la Trishuli.
- Septembre : plus de 5 000 pèlerins indiens ont annulé les voyages prévus au Kailash Mansarovar, selon une association de voyagistes spécialisés dans les pèlerinages.
- Octobre : le Népal a accueilli 132 814 visiteurs étrangers, les États-Unis devenant son premier marché touristique.
- Novembre et décembre : le Népal doit enregistrer 198 458 arrivées supplémentaires pour dépasser son record annuel de 2019.
Pourquoi les annulations de pèlerinages se répercutent sur les entreprises locales
Bimal Naharki, président de l’Association des voyagistes du Kailash au Népal, a déclaré que plus de 5 000 pèlerins indiens avaient annulé les voyages prévus en septembre. Les dégâts sur les routes ont continué à peser sur les décisions de voyage en octobre.
Naharki a expliqué le lien entre les infrastructures endommagées et la baisse des arrivées :
Avec l’effondrement des routes et les perturbations des transports, les projets de voyage des touristes indiens pour octobre ont également été touchés.
Les voyages au Kailash Mansarovar font vivre des entreprises bien au-delà de celles qui vendent des forfaits de pèlerinage. Les hôtels, les restaurants et les maisons d’hôtes de Nepalgunj et de Simkot accueillent les voyageurs en route vers le Tibet. Les guides, les porteurs et les chauffeurs dépendent eux aussi de cette clientèle.
Les itinéraires peuvent comprendre un trajet terrestre par Kerung ou des vols et transferts en hélicoptère via Simkot et Hilsa. Chaque étape doit s’enchaîner avec la suivante. Une perturbation à un endroit peut rendre l’ensemble du voyage difficile à mener à bien.
Chaque saison, les voyagistes organisent généralement les déplacements de dizaines de milliers de pèlerins indiens et d’Indiens non-résidents, avec des quotas et des dispositifs couvrant souvent entre 24 000 et 25 000 visiteurs. Les groupes organisés dépendent de calendriers fixes, de transports coordonnés et de logements adaptés. Modifier un itinéraire de pèlerinage peut donc être plus compliqué que choisir un autre trek.
Les randonneurs américains ont accepté d’autres itinéraires
Ganga Bahadur Thapa, directeur général de Nepal Hiking Team, a déclaré que son entreprise n’avait enregistré aucune annulation après les inondations, même si certains clients avaient reporté leur voyage. L’entreprise accueille chaque année plus de 1 200 voyageurs américains.
Thapa a décrit la réaction de ses clients :
En fait, nous n’avons reçu aucune annulation. Seuls quelques clients ont reporté leur voyage.
Son entreprise a proposé aux voyageurs qui avaient réservé un séjour au Langtang d’autres itinéraires, notamment le circuit des Annapurnas et ceux menant au camp de base de l’Everest, sans augmentation de prix. Les clients pouvaient maintenir leur voyage au Népal en changeant de destination dans le pays.
Thapa a déclaré que les voyageurs comprenaient que les conditions variaient selon les régions :
La catastrophe du 26 août a touché la région de trekking très fréquentée du Langtang, mais d’autres secteurs étaient sûrs, et ils le savaient.
Les voyagistes ont également fait état d’un intérêt croissant des jeunes Américains pour le trekking et l’alpinisme. Pour les entreprises en mesure de proposer plusieurs destinations, cette demande leur a permis d’adapter les réservations lorsqu’un itinéraire particulier devenait inaccessible.
Les hôtels familiers et les visites à la famille soutiennent les arrivées américaines
Pawan Tuladhar, fondateur et propriétaire de Dharma Adventures, a déclaré que la clientèle américaine était restée un marché fiable malgré le peu d’actions de promotion spécifiquement destinées aux États-Unis. Il a décrit une clientèle qui s’est étoffée au fil des ans.
Tuladhar a déclaré :
Le marché américain a toujours été fiable pour le Népal. Il s’agit d’une clientèle haut de gamme, qui connaît une croissance régulière depuis plusieurs années.
Tuladhar a également évoqué l’expansion des chaînes hôtelières américaines au Népal. Selon lui, des enseignes d’hébergement familières et des standards de service prévisibles ont contribué à rassurer les voyageurs qui envisageaient de se rendre dans le pays.
Les Népalais vivant aux États-Unis ont également contribué aux chiffres des arrivées. Des personnes titulaires d’un passeport américain se sont rendues au Népal pour voir leur famille pendant de grandes fêtes, notamment Dashain et Tihar.
Le total américain comprend donc des personnes effectuant différents types de voyages : vacances d’aventure, visites familiales et autres déplacements. Les voyagistes ont cité à la fois la demande de treks et les visites de la diaspora népalaise parmi les facteurs de cette hausse, sans toutefois fournir de répartition chiffrée entre ces groupes.
La Chine et l’Europe élargissent la croissance d’octobre
Les arrivées chinoises sont passées de 6 755 en octobre 2025 à 11 695 en octobre 2026. Cette hausse de 4 940 visiteurs, soit environ 73,1 %, est nettement plus rapide que celle des arrivées américaines.
La hausse mensuelle chinoise a été plus modeste. Le chiffre d’octobre dépassait de 483 celui de septembre, qui s’élevait à 11 212, soit une hausse d’environ 4,3 %. La Chine s’est ainsi placée juste derrière l’Inde dans le classement d’octobre.
L’Europe a fourni 39 877 visiteurs, contre 15 148 au cours du même mois l’année dernière. Cela représente une hausse de 24 729 visiteurs, soit environ 163,3 %. Les visiteurs européens ont représenté près de 30 % du total enregistré au Népal en octobre.
Le Royaume-Uni s’est classé quatrième parmi les pays d’origine pris individuellement. Le nombre d’arrivées en provenance du Royaume-Uni et de l’Australie a dépassé 9 000 au total.
Ces hausses contribuent à expliquer comment le Népal a enregistré une croissance nationale malgré la baisse des arrivées indiennes. La progression européenne à elle seule a largement dépassé la hausse mensuelle totale de 4 371 visiteurs, montrant qu’une croissance substantielle sur certains marchés a coexisté avec des baisses sur d’autres.
Le recul de l’Inde fait suite à un mois de mai record
La baisse des arrivées indiennes en octobre fait suite à de bons résultats plus tôt en 2026. En mai, le Népal a accueilli 40 782 visiteurs indiens par voie aérienne, un record mensuel pour ce marché, selon l’Office du tourisme du Népal.
Ce chiffre était supérieur de 32,66 % à celui de l’année précédente. Il avait fait naître l’espoir d’une reprise durable après les perturbations liées aux catastrophes naturelles, aux tensions politiques, aux accidents aériens et à la hausse des tarifs aériens.
L’Inde avait également établi un record annuel en 2023, avec 319 936 touristes indiens arrivés par voie aérienne. D’autres perturbations en 2024 ont contribué à des baisses pendant plusieurs mois consécutifs.
Pour les entreprises accueillant des visiteurs indiens, les inondations d’août ont interrompu une reprise déjà visible dans les chiffres de mai. Les voyagistes ont déclaré que le rétablissement de la confiance dépendrait des garanties apportées aux voyageurs concernant l’état des routes, les correspondances de transport et la sécurité des destinations.
Aucun calendrier précis n’a été communiqué pour le rétablissement des arrivées indiennes. Les entreprises organisant des pèlerinages en groupe restent particulièrement exposées, car leurs clients ont besoin que plusieurs étapes de leur voyage fonctionnent de manière coordonnée.
Ce dont le Népal a besoin pour établir un nouveau record annuel
Les 998 734 arrivées étrangères enregistrées au Népal entre janvier et octobre 2026 représentent une hausse de 5,83 % par rapport à la même période un an plus tôt. Le pays a accueilli 1 147 567 touristes étrangers en 2024 et 1 158 459 en 2025.
Le record annuel reste de 1 197 191 visiteurs, établi en 2019. Le Népal doit recevoir au moins 198 458 visiteurs en novembre et décembre pour dépasser ce total, soit une moyenne de 99 229 arrivées par mois.
Les 132 814 arrivées d’octobre dépassent cette moyenne mensuelle requise. Les 88 248 d’août lui sont inférieures. Le résultat final dépendra du nombre de visiteurs qui arriveront au cours des deux derniers mois, alors que les perturbations des transports continuent d’affecter certains segments du marché.
Les chiffres d’octobre montrent aux professionnels du tourisme que la demande en provenance des États-Unis, de Chine et d’Europe est forte. Le défi immédiat consiste à maintenir ces arrivées tout en rétablissant les itinéraires et la confiance dont dépend le tourisme de pèlerinage indien.
Points clés
- Le Népal a accueilli 132 814 touristes étrangers en octobre 2026, soit 3,4 % de plus qu’en octobre 2025.
- Les États-Unis se sont classés premiers avec 17 437 arrivées, en hausse de 31,24 %.
- Les arrivées indiennes ont baissé d’environ 30 % pour s’établir à 12 097 après que les inondations ont perturbé les routes et les voyages de pèlerinage.
- La Chine s’est classée troisième avec 11 695 visiteurs, soit environ 73 % de plus qu’un an auparavant.
- Les arrivées européennes ont atteint 39 877, contre 15 148 en octobre 2025.
- Le Népal doit accueillir 198 458 visiteurs en novembre et décembre pour dépasser son record annuel de 2019.






