Des expéditions record à l’approche d’un calendrier festif chargé
Les expéditions de voitures particulières en Inde ont dépassé les 500 000 unités en octobre 2026, alors que les constructeurs approvisionnaient les concessionnaires en vue de Dhanteras et de Diwali, durant la première moitié de novembre. Maruti Suzuki, Hyundai et Mahindra ont annoncé des records mensuels, tandis que Tata Motors et Kia ont également enregistré de fortes progressions, soutenues par la demande liée aux fêtes et par les baisses de la taxe sur les biens et services (GST).
Sommaire
- Des expéditions record à l’approche d’un calendrier festif chargé
- Ce que recouvrent les différents chiffres de ventes
- Maruti concentre l’essentiel de la hausse des immatriculations au détail
- Tata devance de peu ses concurrents sur le marché intérieur
- Mahindra et Hyundai atteignent de nouveaux sommets
- Kia dépasse son record de septembre
- Pourquoi les immatriculations électriques reculent alors que le marché progresse
- Mahindra et MG gagnent des parts du marché électrique
- L’activité plus large de Mahindra montre l’effet du calendrier
- À retenir
Maruti a expédié 212 384 voitures particulières sur le marché intérieur. Tata a suivi avec 73 894 unités, juste devant les 73 338 véhicules utilitaires sport (SUV) vendus sur le marché intérieur par Mahindra, un record pour le constructeur. Hyundai a enregistré 62 799 ventes intérieures, tandis que Kia a atteint un record mensuel de ventes en gros avec 33 462 véhicules.
Les immatriculations de véhicules par les clients ont également fortement progressé. Selon les données d’immatriculation de Vahan, les immatriculations de voitures particulières ont atteint 498 208 en octobre, soit une hausse de 15,1 % par rapport aux 432 802 de septembre. Les immatriculations de voitures électriques ont évolué en sens inverse, reculant de 4 % à 35 777, les contraintes d’approvisionnement pesant sur Tata et les immatriculations de Vinfast diminuant.
Le mois d’octobre a donc été marqué par deux évolutions liées : une expansion généralisée du marché automobile et des tensions d’approvisionnement accrues pour certains modèles électriques. Pour les acheteurs, la différence concrète se jouait sur la disponibilité. Les concessionnaires recevaient davantage de véhicules avant les fêtes, mais certains clients de voitures électriques attendaient encore que les constructeurs et les fournisseurs de composants parviennent à suivre le rythme.
Ce que recouvrent les différents chiffres de ventes
Les expéditions des constructeurs, également appelées ventes en gros, comptabilisent les véhicules envoyés dans le réseau de concessionnaires. Les immatriculations au détail correspondent aux véhicules immatriculés pour les clients. Une voiture peut arriver chez un concessionnaire un mois et être immatriculée au nom de son acheteur le mois suivant : ces deux indicateurs suivent donc des étapes différentes du processus d’achat.
Le total des expéditions d’octobre, supérieur à 500 000, reflète les préparatifs des constructeurs en vue des fêtes de novembre. Les 498 208 immatriculations de voitures particulières témoignent d’une activité située plus loin dans le processus de vente. Les totaux des entreprises peuvent également inclure les exportations, les véhicules utilitaires ou d’autres catégories, ce qui fait des chiffres des ventes intérieures de voitures particulières la comparaison la plus pertinente entre constructeurs.
Le calendrier aide à comprendre l’enchaînement des événements :
- Février 2026 : point de départ de l’affirmation ultérieure de Tata selon laquelle les réservations de véhicules électriques avaient triplé.
- Septembre 2026 : les immatriculations de voitures particulières ont atteint 432 802 et celles de voitures électriques, 37 284.
- 27 octobre 2026 : Shailesh Chandra, responsable des véhicules particuliers chez Tata, a déclaré qu’il faudrait encore deux à trois mois pour que l’offre de véhicules électriques rattrape la demande.
- Octobre 2026 : les expéditions de voitures particulières ont dépassé 500 000, tandis que les immatriculations ont atteint 498 208.
- Première moitié de novembre 2026 : Dhanteras et Diwali devaient marquer la principale période d’achats festifs.
Les baisses de la GST ont soutenu la demande, tout comme les fêtes. Les chiffres des ventes d’octobre ne permettent pas de mesurer précisément la part de la croissance attribuable aux changements fiscaux et celle liée aux achats saisonniers. Les achats de novembre donneront une nouvelle indication de la progression dans le réseau de concessionnaires des véhicules expédiés en octobre.
Maruti concentre l’essentiel de la hausse des immatriculations au détail
Les ventes totales de Maruti Suzuki ont atteint le record de 276 120 véhicules en octobre, en hausse de 25 % par rapport aux 220 894 enregistrés un an plus tôt. Dans ce total plus large, les expéditions de voitures particulières sur le marché intérieur sont passées de 176 318 à 212 384, soit 36 066 véhicules supplémentaires, ou environ 20,5 % de hausse.
La croissance a concerné différentes catégories de véhicules. Les ventes de véhicules utilitaires de Maruti ont progressé, passant de 77 571 à 97 787, tandis que celles de la catégorie des voitures particulières sont passées de 85 210 à 100 877. Les véhicules utilitaires ont augmenté d’environ 26 %, contre près de 18 % pour la catégorie des voitures particulières, signe d’une expansion plus rapide du groupe des véhicules les plus grands.
Les ventes au détail de Maruti ont joué un rôle particulièrement important dans la hausse mensuelle du marché. Les immatriculations Vahan sont passées de 172 872 en septembre à 211 444, soit 38 572 véhicules supplémentaires. Sur l’ensemble du marché des voitures particulières, les immatriculations ont augmenté de 65 406. Maruti a donc représenté près de 59 % de cette hausse.
Partho Banerjee, directeur général délégué de Maruti Suzuki chargé du marketing et des ventes, a indiqué que les stocks des concessionnaires correspondaient à 12 jours de ventes à l’approche de Diwali. Le nombre de jours de stock estime la durée pendant laquelle les stocks disponibles permettraient de répondre à la demande au rythme de vente actuel. Cet indicateur donnait une vision plus immédiate de l’approvisionnement des concessionnaires que le seul record d’expéditions de l’entreprise.
Tata devance de peu ses concurrents sur le marché intérieur
Tata Motors Passenger Vehicles a enregistré des ventes totales de 75 426 véhicules en octobre, en hausse de 23 % par rapport aux 61 295 d’octobre 2025. Les ventes intérieures ont progressé de 21 %, passant de 61 134 à 73 894, plaçant Tata au deuxième rang du classement mensuel des voitures particulières, derrière Maruti.
Le total de Tata sur le marché intérieur n’a dépassé celui de Mahindra que de 556 véhicules. Ce faible écart contraste avec l’avance beaucoup plus importante de Maruti : ses 212 384 expéditions de voitures particulières sur le marché intérieur représentaient plus de 2,8 fois le volume de Tata.
L’activité internationale a également fortement progressé, atteignant 1 532 véhicules contre 161 un an plus tôt. La hausse en pourcentage était importante, car le total de départ était faible. Les ventes intérieures représentaient toujours près de 98 % du volume total de voitures particulières de Tata, confirmant le rôle central du marché indien dans ses résultats.
Les ventes de véhicules électriques de Tata, sur les marchés intérieur et international, ont atteint 16 244 unités, en hausse de 75 % par rapport aux 9 286 de l’année précédente. Les véhicules électriques ont représenté environ 21,5 % du total de Tata en octobre, contre près de 15,1 % en octobre 2025. L’entreprise a vendu 6 958 véhicules électriques supplémentaires, sur une hausse totale de 14 131 véhicules pour son activité de voitures particulières.
Mahindra et Hyundai atteignent de nouveaux sommets
Les expéditions de SUV de Mahindra sur le marché intérieur ont atteint le record de 73 338 unités, contre 71 624 en octobre 2025. La croissance annuelle s’est établie à 2,4 %, tandis que la hausse par rapport aux 64 092 véhicules de septembre a été plus marquée, à 14,4 %, soit 9 246 SUV supplémentaires.
La croissance de Mahindra sur une période plus longue a également été plus forte que sa progression annuelle en octobre. Les ventes intérieures de SUV d’avril à octobre de l’exercice clos en mars 2027 ont atteint 431 480 unités, en hausse d’environ 17 % par rapport aux 369 194 de l’année précédente. En incluant les exportations, les ventes de véhicules utilitaires ont totalisé 74 904 unités en octobre.
Les ventes totales de Hyundai ont atteint 82 299 véhicules, en hausse de 17,7 % sur un an. Les ventes intérieures ont augmenté de 16,7 % à 62 799, tandis que les exportations ont progressé de 21,1 % à 19 500. Les exportations ont représenté près d’un quart du total de Hyundai, ce qui explique pourquoi son chiffre global était nettement supérieur à son volume sur le marché indien.
Les deux entreprises ont obtenu leurs résultats d’octobre grâce à des activités de nature différente. Les résultats de Mahindra dans les voitures particulières reposaient principalement sur les SUV vendus sur le marché intérieur, tandis que le total de Hyundai incluait une importante contribution des exportations. Toutes deux ont profité de volumes plus élevés à l’approche de la principale période d’achats festifs.
Kia dépasse son record de septembre
Kia India a établi un record mensuel de ventes en gros pour le deuxième mois consécutif, avec 33 462 véhicules expédiés en octobre. Ce chiffre est supérieur de 13,22 % aux 29 556 d’octobre 2025 et de 4,51 % au précédent record de 32 017, établi en septembre 2026.
Les ventes en gros de Kia de janvier à octobre ont atteint 286 470 unités, en hausse de 21,31 % par rapport aux 236 138 de la même période en 2025. À deux mois de la fin de l’année, l’entreprise avait déjà dépassé de 6 184 véhicules son total de 2025, qui s’élevait à 280 286.
Le Seltos a représenté plus de 13 000 ventes en octobre, soit environ 39 % du total mensuel de Kia. Le Sonet a également contribué de manière importante. Kia a indiqué que les ventes mensuelles moyennes du Seltos se maintenaient au-dessus de 10 000 depuis le lancement du dernier modèle en janvier 2026.
Atul Sood, vice-président senior des ventes et du marketing de Kia India, a attribué ce record à la demande festive, aux modèles bien établis et à l’accueil réservé aux nouveaux produits. Kia a également fait état d’un record de ventes de véhicules électriques, en hausse de 31 % par rapport à septembre, avec la contribution du Syros EV et du Carens Clavis EV. Les versions au GNC du Carens et du Carens Clavis ont représenté près de 10 % des ventes d’octobre, apportant une autre option de motorisation à l’offre de l’entreprise.
Pourquoi les immatriculations électriques reculent alors que le marché progresse
Les immatriculations de voitures électriques des dix constructeurs suivis ont reculé à 35 777 en octobre, contre 37 284 en septembre. Leur part du marché des voitures particulières suivi est tombée à 7,2 %, contre 8,6 %, car les immatriculations électriques ont diminué tandis que le marché global s’est développé.
Tata illustre cette divergence au sein d’un même constructeur. Ses immatriculations totales de voitures particulières ont augmenté de 24,3 % par rapport à septembre, à 73 002, mais celles de véhicules électriques ont reculé de 7,1 %, passant de 15 660 à 14 552. Les immatriculations de Vinfast ont chuté de 22,4 %, à 2 565 contre 3 304.
Tata et Vinfast ont enregistré ensemble 1 847 voitures électriques de moins qu’en septembre. Le marché total des voitures électriques n’a reculé que de 1 507 véhicules, ce qui signifie que les hausses enregistrées chez les autres constructeurs ont compensé une partie de leur baisse.
Le 27 octobre, lors d’un événement du secteur, Shailesh Chandra, directeur général et administrateur délégué de Tata Motors Passenger Vehicles, a déclaré que les réservations de véhicules électriques avaient triplé depuis février. Il a indiqué qu’il faudrait encore deux à trois mois pour que l’offre rattrape la demande, le temps que les fabricants de composants augmentent leurs capacités.
Un porte-parole de Tata Motors Passenger Vehicles a décrit la demande et la réponse de l’entreprise :
Il y avait « une préférence croissante des clients pour les véhicules électriques, la demande continuant de dépasser l’offre », et l’entreprise « augmentait son approvisionnement » pour améliorer leur disponibilité.
La hausse annuelle de 75 % des ventes de véhicules électriques de Tata et la baisse mensuelle de ses immatriculations électriques correspondent à des comparaisons différentes. Le premier chiffre porte sur les ventes de l’entreprise en Inde et à l’international par rapport à octobre 2025 ; le second suit les immatriculations en Inde par rapport à septembre 2026. Ensemble, ils décrivent une entreprise qui vend beaucoup plus de véhicules électriques qu’un an auparavant, mais qui peine à répondre à la demande récente.
Mahindra et MG gagnent des parts du marché électrique
Les immatriculations de voitures électriques de Mahindra ont progressé de 3,4 % par rapport à septembre, à 8 472, tandis que celles de JSW MG Motor ont augmenté de 6,5 %, à 5 877. Leur part cumulée du marché des voitures électriques suivi a atteint 40,1 %, contre 36,8 %.
Tata est resté le premier constructeur de voitures électriques en nombre d’immatriculations, avec une part de marché de 40,7 %, contre 42 % en septembre. Son avance sur Mahindra s’est réduite à 6 080 véhicules, contre 7 468. Les deux constructeurs se sont ainsi rapprochés, même si Tata a conservé une avance mensuelle importante.
Octobre a été le deuxième meilleur mois de 2026 pour les immatriculations de voitures électriques, derrière septembre. Avec 35 777 immatriculations, le mois a dépassé juillet, qui en comptait 34 013, et août, avec 31 987. Après un mois record, le marché a reculé tout en restant au-dessus de ces niveaux antérieurs.
De janvier à octobre, les immatriculations de voitures électriques ont totalisé 287 453 unités. Tata était en tête avec 117 547, suivi de Mahindra avec 66 945 et de MG avec 55 016. Ces trois constructeurs ont représenté ensemble environ 83 % du total, ce qui montre à quel point le marché des voitures électriques dépendait de leur capacité à approvisionner les clients.
L’activité plus large de Mahindra montre l’effet du calendrier
Les ventes automobiles totales de Mahindra, exportations comprises, ont atteint 131 109 véhicules en octobre, en hausse de 9 % sur un an. Outre les SUV, les ventes intérieures de véhicules utilitaires légers ont progressé de 4 % à 33 037, et celles de trois-roues de 38 % à 17 632.
Les véhicules de la catégorie pesant entre 2 et 3,5 tonnes ont porté la croissance des véhicules utilitaires, avec une hausse de 5 % à 28 654. Les ventes de véhicules de moins de 2 tonnes ont baissé de 4 %, à 4 383. Les ventes de trois-roues d’avril à octobre ont atteint 99 690, en hausse de 50 % par rapport aux 66 340 de l’année précédente.
Les exportations automobiles ont progressé de 77 %, à 7 102 véhicules, tandis que les exportations cumulées d’avril à octobre ont augmenté d’environ 53 %, à 37 133. L’activité distincte des camions et des bus a vendu 2 838 véhicules, en hausse de 40 %, portée par une progression de 62 % des ventes de véhicules de transport de marchandises.
L’activité de tracteurs de Mahindra a évolué en sens inverse. Les ventes intérieures de tracteurs ont reculé de 13 %, à 62 626 contre 72 071, un repli que l’entreprise a attribué principalement au déplacement de Diwali en novembre, alors que la fête avait eu lieu en octobre l’année précédente. Les ventes intérieures de tracteurs d’avril à octobre restaient en hausse d’environ 2 %, à 325 498.
Pour le marché des voitures particulières, la prochaine étape sera de convertir les stocks festifs en achats des clients. Pour les clients de véhicules électriques de Tata, le délai annoncé pour le rattrapage de l’offre était de deux à trois mois après le 27 octobre. L’attention se porte donc sur les immatriculations de novembre et la production des mois suivants.
À retenir
- Les expéditions de voitures particulières en Inde ont dépassé 500 000 en octobre 2026, avant Dhanteras et Diwali en novembre.
- Les immatriculations de voitures particulières ont progressé de 15,1 % par rapport à septembre, à 498 208, Maruti contribuant à près de 59 % de la hausse.
- Maruti a expédié 212 384 voitures particulières sur le marché intérieur, devant Tata avec 73 894 et Mahindra avec 73 338.
- Hyundai a enregistré 62 799 ventes intérieures, tandis que Kia a établi un record mensuel de ventes en gros avec 33 462 unités.
- Les immatriculations de voitures électriques ont reculé de 4 %, à 35 777, Tata faisant face à des contraintes d’approvisionnement et les immatriculations de Vinfast diminuant.
- Mahindra et MG ont porté leur part cumulée du marché des voitures électriques à 40,1 %, tandis que Tata est resté en tête.
- Tata estimait qu’il faudrait encore deux à trois mois après le 27 octobre pour que l’offre de véhicules électriques rattrape la demande.






