Les premiers créneaux de livraison de l’iPhone Duo disparaissent au Vietnam, avec des délais jusqu’en janvier

15 min de lecture
iPhone Duo Launch Slots Vanish in Vietnam as Delivery Estimates Stretch to January

Cinq minutes pour manquer une livraison prévue le 23 octobre

Les premiers créneaux de livraison de l’iPhone pliable d’Apple, prévue le 23 octobre, ont été épuisés au Vietnam dans les cinq minutes suivant l’ouverture des précommandes, à 19 heures le 16 octobre 2026. Plus tard dans la soirée, l’Apple Store Vietnam affichait des estimations de livraison au 27 janvier 2027 pour toutes les configurations. Pour certains clients, la course à l’achat de l’iPhone Duo s’est ainsi transformée en une attente de plus de trois mois.

Sommaire
  1. Cinq minutes pour manquer une livraison prévue le 23 octobre
  2. Comment le créneau de lancement s’est réduit
  3. Une place dans la file à 30 millions de dongs
  4. Le prix des quatre options de stockage
  5. Pourquoi la production est sous pression
  6. Ce qui change quand le téléphone se déplie
  7. Caméras et batterie : des détails à noter
  8. Une faible part des ventes, mais un prix nettement supérieur
  9. À quoi s’attendre pour la suite
  10. À retenir

Cette ruée a eu lieu malgré des prix débutant à près de 65 millions de dongs et un acompte de 30 millions de dongs chez les revendeurs agréés. TopZone a indiqué que ses premiers créneaux de versement d’acompte avaient disparu en une minute. À 19 h 10, Thế Giới Di Động ne prenait plus de commandes, tandis que CellphoneS et FPT Shop signalaient également l’épuisement de leurs allocations ou des délais de livraison plus longs.

La page officielle de précommande de Thế Giới Di Động comptabilisait 22 688 inscriptions de clients au 16 octobre. Le revendeur a précisé que ce chiffre était un instantané, et non un décompte en temps réel, et que son premier arrivage était très limité. Les chiffres complets concernant les acomptes effectivement versés, les achats finalisés et l’allocation initiale du Vietnam n’ont pas été publiés.

Dans un communiqué, Apple a décrit l’accueil réservé au produit en qualifiant la demande à la précommande de :

tout simplement extraordinaire.

Apple a indiqué qu’elle continuerait à accepter les commandes en ligne tout en s’efforçant de livrer les appareils le plus rapidement possible. La période de livraison annoncée s’est également allongée aux États-Unis, où toutes les combinaisons de capacité de stockage et de couleur ont fini par afficher une arrivée prévue fin janvier.

Pour les acheteurs vietnamiens, la conséquence immédiate est concrète : le lancement reste fixé au 23 octobre, mais la date à laquelle chaque client recevra son téléphone dépend de l’allocation du revendeur et du moment où le paiement a été effectué.

Publicité

Comment le créneau de lancement s’est réduit

Apple a ouvert les précommandes simultanément à 8 heures, heure avancée de l’Est, et à 19 heures à Hanoï le 16 octobre. Les clients ont dû patienter sur des écrans d’attente de l’Apple Store en ligne, tandis que les sites des grands revendeurs étaient eux aussi difficiles d’accès.

Les premières minutes ont été inégales. Certains clients n’ont pas pu accéder à la page de commande d’Apple pendant deux à trois minutes ; d’autres ont constaté que l’écran d’attente restait affiché jusqu’à 19 h 07. Les premières estimations de livraison ont évolué, passant du 27 octobre à la fin novembre, avant que les annonces ultérieures ne soient repoussées à janvier.

  • 9 septembre aux États-Unis, 10 septembre au Vietnam : Apple a présenté l’iPhone Duo aux côtés de la gamme iPhone 18 Pro.
  • Du 12 au 15 octobre : le portail de préparation des commandes d’Apple permettait aux clients d’enregistrer leur configuration préférée et leurs informations de paiement.
  • 16 octobre, 19 heures à Hanoï : ouverture des précommandes au Vietnam auprès d’Apple et des revendeurs agréés.
  • 16 octobre, vers 19 h 05 : les créneaux de livraison initiaux du 23 octobre avaient disparu pour toutes les configurations sur l’Apple Store Vietnam.
  • Plus tard le 16 octobre : les estimations de l’Apple Store ont atteint le 25 janvier 2027 aux États-Unis et le 27 janvier au Vietnam.
  • 23 octobre, à partir de 8 heures : Thế Giới Di Động a prévu ses premières livraisons, les remises suivantes devant se faire par lots.

FPT Shop a indiqué aux clients de ne pas s’attendre à une livraison avant décembre, sans avancer de date précise. Un autre revendeur affichait une période allant du 1er au 31 décembre, avec un rendez-vous exact à confirmer après le versement de l’acompte. Ces dates différentes reflétaient les calendriers proposés par chaque canal de vente à mesure que les réservations remplissaient les créneaux.

Une place dans la file à 30 millions de dongs

Thế Giới Di Động, TopZone, CellphoneS, FPT Shop et Minh Tuấn Mobile figuraient parmi les revendeurs exigeant un acompte de 30 millions de dongs. Lors de lancements précédents, notamment celui de l’iPhone 18 Pro, l’acompte était généralement d’un million de dongs. Le nouveau montant est 30 fois plus élevé et représente environ 46 % du prix d’entrée de gamme du Duo.

Les revendeurs ont précisé qu’une commande n’était considérée comme validée qu’une fois l’acompte payé. Selon les conditions publiées par Thế Giới Di Động, l’ordre de livraison des clients dépendait de l’heure à laquelle le paiement était finalisé. L’acompte était intégralement remboursable, sans frais, en cas de changement d’avis.

L’Apple Store en ligne exigeait le paiement intégral au moment de la commande. L’engagement financier était donc différent : près de 65 millions de dongs immédiatement pour la configuration la moins chère chez Apple, contre 30 millions de dongs au départ chez les revendeurs participants, le solde étant à régler ultérieurement.

Publicité

Des représentants des revendeurs ont expliqué que l’acompte plus élevé visait à réduire les réservations multiples ou spéculatives et à mieux mesurer la demande réelle pour un nouveau produit. Réserver le même téléphone dans plusieurs magasins peut donner l’impression que la demande est supérieure au nombre d’achats qui seront finalement réalisés, ce qui complique les décisions d’allocation.

Les règles de réservation variaient également selon les canaux de vente. L’Apple Store Vietnam limitait les achats à deux téléphones par client, tandis que certains programmes de revendeurs n’en autorisaient qu’un. Thế Giới Di Động avait annoncé une période de réservation se terminant le 22 octobre à 23 h 59 ; d’autres annonces de revendeurs mentionnaient une première période s’achevant le 17 octobre. Partout, les acomptes n’étaient plus acceptés bien avant ces dates dès que les créneaux alloués étaient épuisés.

Le prix des quatre options de stockage

Apple Vietnam proposait quatre capacités, toutes dotées du même matériel de base et disponibles en blanc étoilé ou en ciel nocturne. Le tableau des prix publié le 16 octobre par Thế Giới Di Động affichait des tarifs légèrement inférieurs à ceux d’Apple :

  • 256 Go : 64 999 000 dongs chez Apple ; 64 990 000 dongs chez Thế Giới Di Động.
  • 512 Go : 71 499 000 dongs chez Apple ; 71 490 000 dongs chez Thế Giới Di Động.
  • 1 To : 84 499 000 dongs chez Apple ; 84 490 000 dongs chez Thế Giới Di Động.
  • 2 To : 103 999 000 dongs chez Apple ; 103 990 000 dongs chez Thế Giới Di Động.

La capacité maximale coûte 39 millions de dongs de plus que le modèle d’entrée de gamme, soit une hausse d’environ 60 % selon les deux grilles tarifaires. Le stockage est le principal critère qui distingue ces versions : les acheteurs qui paient davantage disposent de plus d’espace pour les applications, les photos et les vidéos, et non d’un écran plus grand ou d’un processeur différent.

Thế Giới Di Động annonçait une aide à la reprise d’un ancien appareil pouvant atteindre trois millions de dongs et des paiements échelonnés sans intérêt sur une durée maximale de 18 mois. Di Động Việt annonçait des avantages cumulés pouvant atteindre 10 millions de dongs, combinant une aide à la reprise allant jusqu’à six millions de dongs et des réductions liées au mode de paiement pouvant atteindre quatre millions de dongs.

Ces montants maximaux annoncés dépendaient de conditions telles que l’appareil repris, le mode de paiement et le nombre de places promotionnelles encore disponibles. La somme à régler et le rendez-vous de livraison dépendaient donc de chaque transaction.

Pourquoi la production est sous pression

Les informations sur la fabrication font état d’une combinaison difficile : un écran flexible, une charnière complexe en titane et des exigences strictes pour les appareils finis. Selon des sources chez les partenaires d’assemblage, un peu plus de 60 % des produits achevés répondent aux normes, et Foxconn pourrait avoir besoin de plus d’un an pour stabiliser la production.

Publicité

Ce taux est appelé rendement de production. Si un processus affiche un rendement légèrement supérieur à 60 %, un peu plus de 60 unités sur 100 produites passent les contrôles requis. Augmenter la production de l’usine alors que de nombreuses unités échouent encore à l’inspection accroît le gaspillage de matériaux et les coûts, au lieu d’augmenter d’autant le nombre de téléphones commercialisables.

Selon les estimations de la chaîne d’approvisionnement, Apple prévoyait de constituer un stock de six à huit millions de Duo en 2026, contre 20 à 30 millions pour un cycle de produit iPhone Pro ou Pro Max. Tarun Pathak, directeur de Counterpoint Research, estimait séparément qu’environ six millions de Duo, ou moins, seraient disponibles à court terme. Ces estimations couvrent des périodes et des mesures différentes, mais décrivent toutes deux une offre initiale limitée.

Pathak a évoqué les quelque 1,4 milliard d’iPhone déjà en circulation. Six millions d’appareils représenteraient environ 0,43 % de ce parc, soit à peu près un Duo pour 233 iPhone existants. Même un petit groupe de propriétaires attirés par le nouveau design pourrait donc exercer une forte pression sur la disponibilité au lancement.

Les revendeurs vietnamiens ont eux aussi été confrontés à cette contrainte. Les allocations initiales ont été décrites comme très inférieures à la demande attendue, et plusieurs enseignes ont cessé d’accepter les paiements plutôt que de continuer à alimenter une file d’attente incertaine. Les clients qui n’ont pas obtenu d’appareil dans la première allocation se sont vu proposer de s’inscrire pour être informés des prochaines périodes de versement d’acomptes.

Ce qui change quand le téléphone se déplie

L’iPhone Duo s’ouvre comme un livre et révèle un écran Super Retina XDR de 7,6 pouces. Un écran distinct de 5,4 pouces permet d’effectuer différentes tâches lorsque l’appareil est fermé. La surface plus grande permet d’afficher deux applications côte à côte, par exemple un document et une conversation de messagerie.

Thế Giới Di Động indique que les deux écrans bénéficient d’un taux de rafraîchissement adaptatif ProMotion pouvant atteindre 120 Hz, de l’affichage permanent et d’une luminosité maximale de 3 000 nits en extérieur. Le taux de rafraîchissement correspond au nombre de fois où l’image est actualisée ; un taux plus élevé peut rendre les mouvements et le défilement plus fluides. Les nits mesurent la luminosité de l’écran.

Selon le revendeur, la charnière comporte plus de 100 composants mécaniques. Des aimants aident les deux moitiés à se refermer solidement et permettent différentes inclinaisons à l’ouverture. L’écran intérieur se compose de 10 couches fines et possède une surface nan texturée destinée à réduire les reflets et à rendre le pli moins visible.

L’appareil est doté d’un châssis en titane et d’une certification IP68 attestant sa résistance à la poussière et à l’eau. Son design pliant lui permet également de tenir partiellement ouvert pour passer des appels vidéo ou regarder du contenu sans le tenir.

Publicité

La compatibilité avec l’Apple Pencil arrivera plus tard. Thế Giới Di Động indique que la prise en charge de l’Apple Pencil USB-C sur les deux écrans est prévue au moyen d’une mise à jour logicielle fin 2026. L’écriture manuscrite et la signature de documents avec le stylet ne seront donc possibles qu’après le lancement d’octobre ; aucune date précise de mise à jour n’a été annoncée.

Caméras et batterie : des détails à noter

Thế Giới Di Động indique un appareil photo arrière principal de 48 mégapixels et un ultra grand-angle de 48 mégapixels, avec une sortie de 12 mégapixels à zoom 2x depuis l’appareil principal. Les premières descriptions du produit au lancement présentaient plutôt le second appareil photo arrière comme un téléobjectif distinct de 12 mégapixels. La fiche détaillée du revendeur attribue la fonction 2x à l’appareil photo principal et désigne le second objectif comme un ultra grand-angle.

L’appareil photo principal permet de filmer en 4K à 120 images par seconde. Une caméra Center Stage de 12 mégapixels est destinée à l’écran extérieur, tandis qu’une caméra FaceTime se trouve sous l’écran intérieur. Le revendeur décrit également une fonction d’aperçu permettant aux personnes photographiées de voir le cadrage sur l’écran extérieur.

Les chiffres concernant la batterie varient légèrement. Thế Giới Di Động annonce jusqu’à 31 heures de lecture vidéo sur l’écran intérieur et 44 heures sur l’écran extérieur ; les premières descriptions du lancement avançaient 45 heures pour l’écran extérieur. Le revendeur annonce également jusqu’à 24 heures d’utilisation classique. La lecture vidéo et l’utilisation quotidienne mixte sollicitent l’appareil différemment : l’autonomie dépendra donc des usages et de l’écran utilisé.

Le processeur A20 Pro fonctionne avec un système de refroidissement à chambre à vapeur, qui dissipe la chaleur des composants les plus sollicités. Le revendeur affirme que les performances soutenues peuvent être jusqu’à 35 % supérieures à celles de l’iPhone 17 Pro lors d’activités exigeantes, comme de longues sessions de jeu ou le montage vidéo.

D’autres changements concernent la configuration quotidienne. Le téléphone fonctionne exclusivement avec une eSIM : le forfait mobile est activé numériquement, sans carte SIM amovible. Le revendeur indique que plus de 500 opérateurs sont pris en charge, dont Viettel, VinaPhone et MobiFone. L’authentification par empreinte digitale via Touch ID est intégrée au bouton latéral.

Une faible part des ventes, mais un prix nettement supérieur

IDC prévoit environ sept millions de Duo livrés en 2026, soit près de 3 % du total des livraisons de téléphones Apple, puis une croissance d’environ 70 % en 2027. Appliqué à sept millions d’appareils, ce taux de croissance représenterait quelque 11,9 millions d’unités l’année suivante.

Publicité

Nabila Popal, directrice mondiale de recherche senior au sein de l’équipe Consumer Device d’IDC, prévoit qu’Apple pourrait atteindre environ 40 % du marché mondial des téléphones pliables en 2027. Elle a décrit l’attrait du produit en le reliant à la clientèle existante d’Apple et à sa marque :

Le Duo s’impose rapidement comme un pliable qui fait rêver.

IDC prévoit que les modèles pliables représenteront un peu plus de 2 % des smartphones vendus dans le monde en 2026, mais près de 7 % du chiffre d’affaires du secteur. En 2030, ils devraient représenter environ 3 % des unités et 10 % des revenus. Les appareils coûteux peuvent générer une part des dépenses bien supérieure à leur part dans les ventes de téléphones.

JPMorgan estime que le prix de vente moyen plus élevé du Duo soutiendra les revenus de l’iPhone, même si le nombre total d’iPhone livrés reste à peu près stable en 2027. Un acheteur passant d’un iPhone haut de gamme d’environ 1 200 dollars à un Duo vendu à partir de 1 999 dollars représente quelque 800 dollars de ventes supplémentaires pour Apple, avant même la prise en compte des options de stockage.

Gil Luria, analyste chez D.A. Davidson, a également identifié des clients potentiels parmi les propriétaires actuels d’appareils Apple et les utilisateurs de téléphones Android pliables. Selon lui, le Duo pourrait attirer en magasin des visiteurs qui finiraient par acheter un iPhone moins cher, donnant ainsi de la visibilité à l’ensemble de la gamme, même si le pliable dépasse leur budget.

À quoi s’attendre pour la suite

Le 23 octobre reste la première date de remise prévue au Vietnam. Thế Giới Di Động indique que les livraisons commenceront à 8 heures et se poursuivront par lots, en fonction de l’ordre de paiement des acomptes. Les clients ayant obtenu un rendez-vous confirmé pour les premiers jours ne sont donc pas dans la même situation que ceux qui participeront à une prochaine période de réservation.

Apple a continué à accepter les commandes en ligne, avec des délais plus longs. Les revendeurs qui avaient cessé de prendre les acomptes proposaient de prévenir les clients des prochains créneaux, tandis que FPT Shop annonçait une attente jusqu’en décembre sans rendez-vous ferme. L’estimation ultérieure d’Apple, fixée au 27 janvier, prolongeait encore davantage la file d’attente au Vietnam.

Pour les clients, le choix immédiat consiste à payer pour réserver une place ou à accepter une attente potentiellement longue. Les acomptes remboursables permettent de quitter la file, tandis que les conditions de livraison publiées déterminent la date du paiement du solde et du retrait de l’appareil.

À retenir

  • Les premiers créneaux de livraison du 23 octobre sur l’Apple Store Vietnam ont disparu dans les cinq minutes suivant l’ouverture des précommandes, le 16 octobre.
  • Les estimations ultérieures de livraison en ligne ont atteint le 27 janvier 2027 au Vietnam et le 25 janvier aux États-Unis.
  • Les grands revendeurs vietnamiens exigeaient un acompte remboursable de 30 millions de dongs, soit environ 46 % du prix d’entrée de gamme.
  • Thế Giới Di Động a comptabilisé 22 688 inscriptions ; les premières livraisons sont prévues à partir de 8 heures le 23 octobre.
  • Les prix d’Apple Vietnam vont de 64 999 000 dongs pour 256 Go à 103 999 000 dongs pour 2 To.
  • La prise en charge de l’Apple Pencil est prévue au moyen d’une mise à jour logicielle fin 2026.
  • Les contraintes de fabrication et l’importance du parc existant d’iPhone mettent sous pression une offre initiale limitée.
Partager cet article

À lire aussi