Samsung augmente les prix des Galaxy S26 au Vietnam, alors que la pénurie de mémoire pèse sur le marché des smartphones

13 min de lecture
Samsung Raises Galaxy S26 Prices in Vietnam as Memory Shortage Squeezes Smartphone Market

Les prix augmentent de 4 millions de dongs au Vietnam

Samsung a augmenté de 4 millions de dongs les prix affichés de toute sa gamme Galaxy S26 au Vietnam par rapport à la période de lancement, en mars. Le Galaxy S26 256 Go coûte désormais 30 millions de dongs et le Galaxy S26+ 256 Go, 34 millions. Le prix du Galaxy S26 Ultra indiqué pour le marché est passé de 37 à 41 millions de dongs.

Sommaire
  1. Les prix augmentent de 4 millions de dongs au Vietnam
  2. Les prix augmentent aux États-Unis, davantage pour le modèle 1 To
  3. Quels appareils et vendeurs n’ont pas changé leurs prix ?
  4. Comment les hausses de prix se sont enchaînées
  5. Pourquoi le coût de la mémoire met les smartphones sous pression
  6. Samsung gagne des parts de marché tout en expédiant moins de téléphones
  7. Apple et les marques chinoises subissent des pressions différentes
  8. Les consommateurs prolongent la durée d’utilisation de leurs smartphones
  9. Quelles incertitudes subsistent pour le reste de 2026 ?
  10. Points clés

Enregistrées début octobre 2026, ces hausses représentent le même montant en espèces, mais pèsent différemment selon les modèles. Le prix du S26 standard est passé de 26 millions de dongs, soit une hausse d’environ 15,4 %. Celui du S26+ est passé de 30 millions, soit environ 13,3 %, tandis que la hausse du modèle Ultra s’élève à quelque 10,8 %. Ces pourcentages sont calculés à partir des prix de lancement et des nouveaux prix.

Samsung n’a pas communiqué d’explication officielle à cet ajustement. Ces hausses interviennent toutefois alors que le marché des composants pour smartphones est soumis à de fortes tensions : les fabricants augmentent leurs prix tout en expédiant moins d’appareils.

Dans son analyse du marché publiée le 12 octobre, Counterpoint Research estime que les expéditions mondiales de smartphones ont reculé de 20 % au troisième trimestre 2026 par rapport à la même période un an plus tôt. Selon les estimations préliminaires de son outil Market Monitor, le volume d’expéditions est au plus bas pour un troisième trimestre depuis 2012. Le cabinet indique également que les prix de vente au détail des smartphones dans le monde ont augmenté de 20 % depuis le début de l’année 2026.

Les prix augmentent aux États-Unis, davantage pour le modèle 1 To

L’ajustement au Vietnam s’inscrit dans une tendance plus générale, même si les hausses varient selon les marchés et les configurations. Aux États-Unis, le prix de la plupart des configurations du Galaxy S26 a augmenté de 100 dollars. Le Galaxy S26 Ultra 1 To fait exception : son prix a augmenté de 200 dollars, passant de 1 799,99 à 1 999,99 dollars.

Certains articles évoquent une hausse de 100 dollars pour toute la gamme, mais leurs chiffres détaillés montrent que la hausse est plus importante pour l’Ultra 1 To. Les prix ne sont pas non plus présentés de la même façon : l’un des articles les arrondit au dollar près, tandis qu’un autre conserve les 99 cents. Les hausses annoncées concordent.

Publicité

Voici les prix aux États-Unis avant et après l’ajustement :

  • Galaxy S26 256 Go : de 899,99 à 999,99 dollars.
  • Galaxy S26 512 Go : de 1 099,99 à 1 199,99 dollars.
  • Galaxy S26+ 256 Go : de 1 099,99 à 1 199,99 dollars.
  • Galaxy S26+ 512 Go : de 1 299,99 à 1 399,99 dollars.
  • Galaxy S26 Ultra 256 Go : de 1 299,99 à 1 399,99 dollars.
  • Galaxy S26 Ultra 512 Go : de 1 499,99 à 1 599,99 dollars.
  • Galaxy S26 Ultra 1 To : de 1 799,99 à 1 999,99 dollars.

La hausse la plus importante en dollars ne correspond pas à la plus forte augmentation en pourcentage. Le prix du S26 standard 256 Go augmente d’environ 11,1 %, presque autant que celui de l’Ultra 1 To. Le prix de l’Ultra 256 Go progresse d’environ 7,7 %. Ces calculs montrent qu’un chiffre de hausse uniforme dans les titres peut masquer les écarts entre les configurations.

Quels appareils et vendeurs n’ont pas changé leurs prix ?

Les nouveaux prix américains étaient affichés sur la boutique en ligne de Samsung, tandis qu’Amazon et Best Buy ne les avaient pas encore mis à jour au moment de la publication des articles. Cet écart témoigne d’une différence entre les canaux de vente à ce moment-là ; il ne garantit pas que les autres distributeurs conserveront leurs anciens prix.

Les hausses ne concernent pas non plus tous les récents smartphones Samsung. Au Vietnam, les prix des Galaxy Z Flip8, Galaxy Z Fold8 et Galaxy Z Fold8 Ultra seraient restés inchangés. Des articles américains indiquaient également que les téléphones pliables de Samsung n’avaient pas fait l’objet du même ajustement.

Le Galaxy S26 FE, présenté en août, ne semblait pas non plus avoir subi de nouvelle hausse. Son prix de lancement dépassait déjà de 50 dollars celui de la génération précédente. Les S26 standard et S26+ avaient eux aussi été lancés aux États-Unis à des prix supérieurs à ceux de leurs prédécesseurs : la hausse d’octobre vient donc s’ajouter à cette augmentation en cours de cycle produit.

Ces différences comptent pour les acheteurs qui comparent les modèles. Le nouveau prix affiché n’est pas nécessairement le prix final, qui peut dépendre des remises des distributeurs, des offres des opérateurs et de la reprise d’un ancien appareil. Les prix américains ne doivent pas non plus être considérés comme un barème automatiquement applicable au Vietnam ou à d’autres pays.

Comment les hausses de prix se sont enchaînées

Ces ajustements se sont dessinés sur plusieurs mois. Avant la hausse de Samsung en octobre, d’anciens modèles d’Apple étaient eux aussi devenus plus chers au Vietnam. Cette chronologie inscrit la hausse des S26 dans une évolution plus large du secteur, plutôt que dans une décision isolée au moment du lancement.

  • Mars 2026 : la gamme Galaxy S26 est commercialisée au Vietnam à des prix inférieurs de 4 millions de dongs aux nouveaux prix annoncés.
  • Août 2026 : Samsung présente le Galaxy S26 FE, dont le prix américain est annoncé comme supérieur de 50 dollars à celui de la génération précédente.
  • Mi-septembre 2026 : les prix de plusieurs anciens modèles d’iPhone au Vietnam, dont les iPhone 15, iPhone 16 et iPhone 17, augmentent de 2 à 5 millions de dongs selon la version.
  • Début octobre 2026 : des hausses des prix affichés des Galaxy S26 sont constatées au Vietnam et aux États-Unis.
  • 12 octobre 2026 : Counterpoint publie son analyse préliminaire du recul des expéditions au troisième trimestre et de la hausse des prix de vente au détail.

La chronologie impose aussi de nuancer les comparaisons. Les chiffres d’expéditions de Counterpoint portent sur le troisième trimestre, tandis que les hausses de Samsung signalées ont commencé en octobre. Les augmentations des S26 ne doivent donc pas être présentées comme une cause du recul observé au trimestre précédent.

Publicité

Pourquoi le coût de la mémoire met les smartphones sous pression

Counterpoint identifie la hausse des prix de la mémoire DRAM et NAND comme l’un des principaux facteurs de tension sur le marché. La DRAM fournit la mémoire de travail utilisée par un téléphone lorsqu’il exécute des applications. La mémoire NAND stocke les photos, les logiciels et les autres fichiers lorsque l’appareil est éteint.

Le renchérissement de ces composants augmente le coût de revient d’un téléphone, c’est-à-dire le coût cumulé des pièces nécessaires à sa fabrication. Counterpoint indique que plusieurs hausses successives des prix de la mémoire ont alourdi ces coûts au troisième trimestre, tandis que les pénuries limitaient l’approvisionnement des fabricants. Les producteurs ont dû faire face à la fois à un problème de coûts et à un problème d’approvisionnement.

Le cabinet d’études indique que les fabricants ont répercuté la hausse du coût des composants sur les consommateurs, ce qui a contribué à l’augmentation de 20 % des prix de vente au détail dans le monde en 2026. Les prix de vente moyens ont eux aussi progressé. Cet indicateur dépend autant de la composition des ventes que du prix de chaque appareil : un marché où la proportion de modèles onéreux augmente peut afficher un prix moyen plus élevé, même si les expéditions totales reculent.

Des articles font également le lien entre les tensions sur l’approvisionnement en mémoire et la demande liée aux infrastructures d’intelligence artificielle. Cela éclaire le contexte général de la pénurie, mais ne permet pas de déterminer quelle part de la hausse de Samsung est due à la demande liée à l’IA, au coût de composants particuliers ou à des décisions commerciales.

Samsung n’a publié aucune ventilation détaillée pour expliquer cet ajustement. Le prix de près de 2 000 dollars du modèle Ultra 1 To aux États-Unis creuse l’écart avec les autres configurations, mais y voir la preuve d’une stratégie tarifaire délibérée irait au-delà de ce que l’entreprise a confirmé.

Samsung gagne des parts de marché tout en expédiant moins de téléphones

Selon Counterpoint, Samsung a conservé la première place mondiale au troisième trimestre, avec 23 % des expéditions. Celles-ci ont reculé de 3 % par rapport à l’année précédente, soit une baisse nettement inférieure au recul de 20 % enregistré par le marché.

Cet écart explique comment un fabricant peut gagner des parts de marché sans vendre davantage d’unités aux distributeurs. La part de marché mesure la proportion du total détenue par une entreprise. Si le marché total se contracte plus vite que les expéditions de cette entreprise, sa part augmente.

Counterpoint attribue la résistance relative de Samsung à un meilleur accès aux composants, à une forte demande initiale pour la série Galaxy Z Fold8 et à un approvisionnement en composants relativement stable pour sa gamme A sur les marchés émergents. Certains concurrents chinois réduisaient leur présence sur ces marchés.

Le cabinet ajoute que l’accent mis par Samsung sur la hausse du prix de vente moyen et du chiffre d’affaires a soutenu de meilleures performances en valeur malgré la baisse des volumes. Le maintien des prix des téléphones pliables apporte un éclairage utile : la demande de modèles haut de gamme et les hausses de prix appliquées à l’ensemble de la gamme d’un fabricant sont deux évolutions distinctes.

Publicité

Apple et les marques chinoises subissent des pressions différentes

Apple a atteint 22 % des expéditions mondiales, un résultat inédit au-dessus de 20 % pour un troisième trimestre, même si ses expéditions ont elles aussi reculé. Samsung et Apple représentent ensemble 45 % des expéditions mondiales, selon un calcul fondé sur les chiffres de Counterpoint.

Counterpoint attribue une partie du recul des volumes d’Apple à l’absence d’un iPhone 18 standard. Les stocks acheminés vers les circuits de vente pendant le mois de lancement ont donc été moins importants que ceux de la gamme complète des iPhone 17 un an plus tôt. Les modèles iPhone 18 Pro ont connu un meilleur lancement que leurs prédécesseurs, en particulier en Chine et en Inde, tandis que la demande persistante pour l’iPhone 17 a limité le recul.

Les expéditions de Xiaomi ont chuté de plus de 30 %, ramenant sa part à 10 %. Selon Counterpoint, la marque a réduit son exposition aux segments les moins chers et à certains marchés étrangers, tout en augmentant ses prix de vente moyens et en resserrant ses objectifs d’expédition afin d’éviter des marges non rentables. Les séries Xiaomi 18 et les appareils pliables de la marque ont reçu un accueil favorable sur les segments les plus chers en Chine.

Les expéditions d’OPPO et de vivo ont chacune reculé de plus de 20 %, pour des parts respectives de 9 % et 8 %. Les deux marques ont relevé leurs prix dans les gammes d’entrée et de milieu de gamme. OPPO a rationalisé les portefeuilles et les activités d’OPPO, realme et OnePlus afin de réduire les doublons, tandis que vivo s’est concentré sur l’Inde et la Chine.

Ces chiffres décrivent un marché où la préservation des bénéfices prend de plus en plus le pas sur la recherche des volumes d’expédition les plus élevés. Ils ne signifient pas que toutes les marques, tous les modèles et tous les pays connaissent les mêmes hausses de prix.

Les consommateurs prolongent la durée d’utilisation de leurs smartphones

Shilpi Jain, analyste senior chez Counterpoint, a décrit une évolution des comportements d’achat à mesure que la pénurie de mémoire se prolongeait. Elle a indiqué que les consommateurs repoussaient le renouvellement de leur téléphone et envisageaient d’autres solutions que l’achat d’un appareil neuf :

Les consommateurs conservent leurs appareils plus longtemps que prévu, s’intéressent de plus en plus aux appareils reconditionnés et privilégient les modèles offrant une meilleure valeur, tandis que les fabricants ajustent leurs gammes, leurs prix et leurs stratégies commerciales pour préserver leur rentabilité.

Shilpi Jain a indiqué que la demande de modèles haut de gamme restait relativement résistante, tandis que les contraintes d’accessibilité financière étaient plus marquées sur le marché de masse. Cette distinction aide à comprendre pourquoi les expéditions peuvent fortement reculer alors que les fabricants se concentrent davantage sur les produits coûteux.

Pour un acheteur au Vietnam, les 4 millions de dongs supplémentaires représentent une hausse immédiate du coût affiché du renouvellement, quel que soit le modèle choisi, du bas au haut de gamme S26. En pourcentage, toutefois, la hausse est la plus forte pour le moins cher des trois modèles mentionnés.

L’écart temporaire entre la boutique américaine de Samsung et les autres distributeurs montre également pourquoi il faut distinguer les prix affichés des prix effectivement payés. Aucun calendrier confirmé n’a été communiqué pour la mise à jour des prix chez les autres vendeurs, et rien n’indique que la hausse s’appliquera de la même manière à tous les marchés.

Publicité

Quelles incertitudes subsistent pour le reste de 2026 ?

Counterpoint s’attend à ce que les fabricants continuent de réduire leur production, de restreindre leurs gammes et de se concentrer sur les appareils haut de gamme tant que le coût des composants restera élevé. Selon le cabinet, il est peu probable que les volumes d’expédition se redressent de façon notable avant une amélioration des coûts et des conditions d’approvisionnement.

Il s’agit d’une prévision conditionnelle, et non d’une date annoncée pour la reprise. Le cabinet d’études n’a pas indiqué à quel mois la pénurie devrait s’atténuer. Ses estimations des expéditions au troisième trimestre sont également préliminaires et doivent être distinguées des chiffres définitifs.

Samsung n’a pas détaillé les raisons de l’ajustement des prix des S26, indiqué si d’autres modèles seraient concernés ni confirmé que les prix des appareils pliables resteraient inchangés. L’effet des promotions sur la hausse des prix affichés variera également selon les vendeurs et les marchés.

La tendance de fond est déjà manifeste : au Vietnam, les prix des S26 ont augmenté alors que les expéditions de smartphones reculent dans le monde. Samsung résiste mieux à ce recul que nombre de ses concurrents, mais sa position plus solide sur le marché n’a pas protégé les acheteurs de la hausse des prix affichés.

Points clés

  • Les prix affichés des Galaxy S26 au Vietnam ont augmenté de 4 millions de dongs par rapport à la période de lancement, en mars.
  • Le S26 256 Go coûte désormais 30 millions de dongs, le S26+ 256 Go, 34 millions, et le prix indiqué du modèle Ultra, 41 millions.
  • Aux États-Unis, la plupart des configurations ont augmenté de 100 dollars, tandis que l’Ultra 1 To a gagné 200 dollars, à 1 999,99 dollars.
  • Samsung n’a pas communiqué d’explication officielle à ces hausses.
  • Selon les estimations de Counterpoint, les expéditions mondiales de smartphones ont reculé de 20 % au troisième trimestre, tandis que les prix de vente au détail ont progressé de 20 % depuis le début de 2026.
  • Samsung détenait 23 % des expéditions mondiales et Apple 22 %, bien que les deux entreprises aient expédié moins d’appareils qu’un an auparavant.
  • Le coût de la mémoire, la disponibilité des composants et le pouvoir d’achat des consommateurs restent des contraintes majeures, sans date précise de reprise annoncée.
Partager cet article

À lire aussi