NVIDIA RTX Spark attire les acheteurs de PC haut de gamme, entre ambitions pour l’IA locale et pression sur les coûts

14 min de lecture
NVIDIA RTX Spark draws premium PC buyers as local AI ambitions meet cost pressures

Un engouement pour l’IA sur PC, à plus de 150 000 NT$

Les ordinateurs NVIDIA RTX Spark, proposés entre 150 000 et 200 000 NT$, attirent les équipes de recherche en entreprise, les laboratoires universitaires et les studios de design à Taïwan. Le lancement d’un PC haut de gamme se transforme ainsi en compétition pour fournir la prochaine génération de systèmes d’intelligence artificielle locaux. Certains premiers lots ont été rapidement écoulés, tandis qu’Acer attend encore de commercialiser ses produits sur le marché taïwanais.

Sommaire
  1. Un engouement pour l’IA sur PC, à plus de 150 000 NT$
  2. Pourquoi les acheteurs de PC gaming et les entreprises se retrouvent
  3. Ce que le matériel apporte sur le bureau
  4. Pourquoi les entreprises veulent rapprocher l’IA de leurs fichiers
  5. Les logiciels Windows et les autorisations comptent autant que la mémoire
  6. Ce que proposent les différents modèles ASUS
  7. Des lancements en octobre à la demande de novembre
  8. Des usages d’IA utiles, avec aussi du jeu vidéo
  9. Pourquoi les PC coûteux peuvent malgré tout dégager de faibles marges
  10. À retenir

Cet intérêt des acheteurs s’accompagne de prévisions plus prudentes. Le cabinet d’études de marché TrendForce s’attend à ce que les livraisons mondiales de produits RTX Spark restent autour de 200 000 unités en 2026, avec un potentiel d’un million en 2027. Atteindre ce niveau reviendrait à multiplier par environ cinq la borne haute de l’estimation pour 2026, faisant de la maturité des logiciels, de l’approvisionnement en composants et de l’adoption par les entreprises des éléments déterminants pour les perspectives du marché.

Les prix dépassent également largement le seuil de 200 000 NT$. ASUS a annoncé à Taïwan un prix de lancement de 249 999 NT$ pour son ordinateur portable ProArt P14 doté de 128 Go de mémoire et de 269 999 NT$ pour la configuration équivalente du ProArt P16. Les prix de départ, respectivement de 169 999 et 179 999 NT$, concernent les modèles équipés de 64 Go.

Avec RTX Spark, NVIDIA veut intégrer l’IA locale aux ordinateurs Windows, notamment aux portables et aux mini-PC. Les clients visés souhaitent exécuter des modèles, créer des agents d’IA ou adapter des modèles plus petits sur leur propre matériel, plutôt que d’envoyer chaque tâche à un service cloud. Pour les fabricants, l’enjeu est de vendre des machines plus puissantes et plus chères. Pour les acheteurs, il s’agit de déterminer si elles permettront d’effectuer suffisamment de tâches utiles pour justifier la dépense.

Pourquoi les acheteurs de PC gaming et les entreprises se retrouvent

ASUS et MSI font partie de la première vague de partenaires RTX Spark de NVIDIA, tandis qu’Acer et Gigabyte se préparent à suivre. La demande initiale vient notamment d’équipes financières qui développent des systèmes de trading quantitatif, de services de développement d’entreprise et de créateurs professionnels, mais aussi de passionnés à la recherche du matériel personnel le plus puissant.

Wu Keh-chien, responsable produit et marketing de la marque Acer à Taïwan, décrit un marché où les anciennes catégories perdent de leur pertinence. Les cartes graphiques comme les RTX 5090 et RTX 5080, longtemps associées au jeu vidéo, attirent aussi des acheteurs qui souhaitent disposer de ressources informatiques pour leurs salles serveurs.

Acer classe donc les ventes de RTX Spark selon le canal par lequel le client achète la machine. Un achat sur une plateforme grand public comme PChome est considéré comme un produit destiné aux particuliers. Un projet livré à une université par l’intermédiaire d’un distributeur relève du marché professionnel. Le matériel peut répondre à des besoins techniques similaires dans les deux cas, mais les circuits d’achat, l’installation et l’assistance diffèrent.

Publicité

Wu indique que les équipes chargées des achats dans les administrations et les entreprises, les établissements scolaires et les détaillants en ligne posent presque chaque jour des questions sur les caractéristiques, le calendrier de sortie et les précommandes. Au 7 novembre, Acer n’avait pas encore officiellement lancé RTX Spark à Taïwan et ne l’avait pas inclus dans ses promotions du Double 11, les premières disponibilités étant limitées.

Ce que le matériel apporte sur le bureau

NVIDIA décrit RTX Spark comme une plateforme associant un processeur graphique RTX Blackwell à un processeur central Grace et jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée. Le CPU gère les calculs généraux et le contrôle des applications, tandis que le GPU effectue un grand nombre de calculs en parallèle, une architecture adaptée aux modèles d’IA et aux traitements graphiques.

Avec la mémoire unifiée, le CPU et le GPU puisent dans un même espace mémoire. Les développeurs de modèles disposent ainsi de plus de marge qu’avec de nombreux ordinateurs portables classiques, même si Windows, les applications courantes, les données des modèles et la mémoire de travail nécessaire à leur génération sollicitent tous cette capacité.

La plateforme pour ordinateurs portables comprend une configuration RTX Spark N1X avec un CPU de 20 cœurs et un GPU de 6 144 cœurs CUDA, prenant en charge jusqu’à 128 Go de mémoire. Une autre configuration associe 18 cœurs CPU à 5 120 cœurs CUDA et prend en charge jusqu’à 32 Go. Les cœurs CUDA sont les unités de traitement parallèle de NVIDIA. Les acheteurs doivent vérifier la fiche technique complète, car le nom de la plateforme recouvre plusieurs niveaux de matériel.

ASUS annonce une puissance de calcul pour l’IA pouvant atteindre un pétaflop en FP4. Un pétaflop correspond à un million de milliards d’opérations en virgule flottante par seconde ; le FP4 est un format numérique qui utilise très peu de bits pour représenter chaque valeur. La vitesse des applications dépend du modèle, du logiciel et des besoins en mémoire : les acheteurs doivent donc examiner les mesures correspondant à leur tâche réelle, en plus de cette valeur de pointe.

Pourquoi les entreprises veulent rapprocher l’IA de leurs fichiers

Huang Shufang, analyste chez TrendForce, cite les développeurs en IA, les ingénieurs logiciels, les designers professionnels et les entreprises qui mettent en place des environnements d’IA locaux parmi les principaux premiers clients. Selon elle, l’inférence en entreprise et les agents d’IA offrent une voie plus claire vers des usages commerciaux que la seule demande issue de la recherche universitaire.

L’inférence est l’étape au cours de laquelle un modèle entraîné produit une réponse, reconnaît une image ou exécute une autre tâche demandée. Un agent d’IA ajoute une suite d’actions, comme trouver un fichier, ouvrir une application et utiliser son contenu pour effectuer un travail. Ces actions peuvent nécessiter la coopération de plusieurs modèles et logiciels classiques.

Publicité

Huang relève quatre raisons pour lesquelles les entreprises pourraient acheter du matériel local : conserver les informations sensibles dans leurs propres systèmes, maîtriser la sécurité, réduire les délais de réponse et diminuer les frais récurrents liés aux API cloud. Une API est une interface logicielle qui permet à un programme de demander un service à un autre. Des requêtes fréquentes peuvent devenir une dépense d’exploitation récurrente.

NVIDIA présente également une approche hybride avec NeMo Switchyard, qui répartit les tâches entre des modèles locaux et des modèles cloud selon leur complexité et les besoins en performances. Les entreprises qui adoptent cette approche devront déterminer quels fichiers et quelles tâches peuvent quitter leur réseau, tout en réservant la machine locale aux tâches adaptées à ses ressources.

Les logiciels Windows et les autorisations comptent autant que la mémoire

RTX Spark fonctionne sous Windows 11, ce qui met l’approche de NVIDIA en matière de calcul personnel pour l’IA à la portée des utilisateurs dont les applications de création et de productivité sont déjà conçues pour Windows. DGX Spark, son système personnel d’IA associé, fonctionne sous Linux. AMD est déjà présent sur ce marché avec des processeurs comme le Ryzen AI Max+ 395, qui prend lui aussi en charge jusqu’à 128 Go de mémoire.

NVIDIA et Microsoft proposent les outils Windows Get Started et Easy Local Setup pour guider l’installation de logiciels d’IA. ASUS mentionne également la prise en charge de la plateforme Hermes de Nous Research et de compétences dédiées reliant les applications de bureau, les outils en ligne de commande et les fichiers locaux, ainsi que de son outil de création MuseTree.

Les agents capables d’utiliser des applications ont aussi besoin de limites. L’environnement OpenShell de NVIDIA s’appuie sur une liste explicite d’autorisations et bloque les actions tant que l’accès n’a pas été accordé. Microsoft eXecution Containers, ou MXC, place les agents dans un environnement logiciel isolé, généralement appelé « bac à sable », qui contrôle l’accès aux fichiers, aux applications et aux ressources réseau.

La fonctionnalité Pair de NVIDIA répond à un autre besoin : répartir le travail entre les ordinateurs existants. Elle peut diriger différentes tâches d’IA vers les appareils d’un réseau local, notamment DGX Spark, RTX Spark, les PC GeForce RTX et les Mac, avec la prise en charge d’Ollama et de LM Studio. Chaque tâche est envoyée à un appareil disponible ; une tâche donnée doit pouvoir tenir sur l’appareil qui la traite et y être exécutée.

Ce que proposent les différents modèles ASUS

Les prix d’ASUS à Taïwan font de la capacité mémoire un critère d’achat important. Passer de la configuration de départ annoncée à 64 Go à celle de lancement à 128 Go ajoute 80 000 NT$ pour le ProArt P14 et 90 000 NT$ pour le ProArt P16. Pour comparer les modèles, il faut également vérifier l’ensemble des caractéristiques de stockage et d’écran.

Publicité

La fiche technique du ProArt P16 H7607BA indique un écran tactile OLED de 16 pouces, d’une résolution de 3 840 × 2 400, avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité HDR de pointe de 1 600 nits. ASUS annonce un poids de 1,77 kilogramme et une batterie de 99,9 Wh. Ces caractéristiques intègrent une importante capacité mémoire dédiée à l’IA dans un ordinateur conçu pour accompagner son propriétaire en déplacement.

ASUS a également annoncé le mini-ordinateur d’IA ProArt GR1X, qui mesure 150 × 150 × 51 millimètres. Il comprend deux ventilateurs, un port Ethernet 10 Gigabit, le Wi-Fi 7 et la prise en charge de quatre écrans 4K. Il s’apparente davantage à un centre informatique local permanent pour un petit bureau ou à un poste de travail partagé entre plusieurs tâches.

Les prix des abonnements mensuels annoncés pour les portables commencent à 13 750 NT$ pour un P14 avec 128 Go de mémoire et 1 To de stockage, et à 14 850 NT$ pour un P16 avec 128 Go, 2 To et un écran OLED 4K. Pour comparer les offres d’achat, il faut examiner l’intégralité du contrat, notamment sa durée et les conditions de propriété, de retour et de rachat, et pas seulement la mensualité.

Des lancements en octobre à la demande de novembre

Le déploiement de RTX Spark s’est déroulé au fil des annonces des fabricants, des lancements régionaux et des premières allocations limitées. Cette chronologie explique pourquoi certains produits étaient déjà en vente alors qu’Acer répondait encore aux questions sur son lancement à Taïwan.

  • 8 octobre 2026 : ASUS a annoncé les prix à Taïwan de ses ordinateurs portables RTX Spark ProArt P14 et P16.
  • 16 octobre : ASUS avait prévu d’ouvrir les ventes à 20 h, avec des précommandes initialement réservées aux modèles de 128 Go. RTX Spark a également été mis en vente en Corée du Sud ce jour-là.
  • 1er novembre : les ASUS ProArt P14 et P16 étaient annoncés comme disponibles à Taïwan.
  • 6 novembre : NVIDIA a présenté les technologies et démonstrations RTX Spark lors d’un événement à Séoul.
  • 7 novembre : les produits d’Acer à Taïwan attendaient toujours leur lancement officiel, sans date de sortie ferme annoncée.

Lors de la présentation à Séoul, NVIDIA a montré des appareils de Microsoft, ASUS, MSI et Lenovo. Jeff Yen, directeur du marketing technique de NVIDIA pour l’Asie-Pacifique, a désigné les premiers utilisateurs, les développeurs en IA et les créateurs de contenu comme les clients susceptibles d’adopter ces produits en premier.

Yen a décrit le prix et le public visé en termes concrets :

Dans le contexte actuel du marché, personne ne considérera RTX Spark comme un produit bon marché, a-t-il expliqué. En tant que plateforme haut de gamme, sa valeur dépendra des tâches que vous souhaitez effectuer avec elle.

Publicité

Des usages d’IA utiles, avec aussi du jeu vidéo

Un test publié sur un ordinateur portable doté de 64 Go de mémoire décrit un modèle de langage de 30 milliards de paramètres fonctionnant en parallèle de modèles plus petits dédiés à la reconnaissance vocale, à la description d’images, à la retouche et à la reconnaissance optique de caractères. L’ensemble utilisait moins de 40 Go, laissant de la place pour Windows et d’autres applications. Les paramètres sont les valeurs numériques qu’un modèle apprend pendant son entraînement.

Le modèle de langage utilisait une quantification sur 4 bits, une méthode qui stocke les valeurs du modèle sur moins de bits afin de réduire la mémoire nécessaire. Lors de ce test, l’ordinateur portable RTX Spark produisait du texte avec le modèle de langage environ 10 % plus rapidement que le DGX Spark utilisé pour la comparaison. Ce résultat donne aux acheteurs un exemple concret de configuration et de charge de travail.

NVIDIA présente également RTX Spark comme une plateforme de création et de jeu vidéo. L’entreprise affirme que plus de 130 applications de création prennent en charge l’accélération RTX et que 97 des 100 jeux les plus populaires étaient jouables dès le lancement. Les démonstrations de Séoul comprenaient des agents dédiés à la planification, au développement, à la production vidéo et à la création musicale.

Lors de sa présentation, NVIDIA a montré NBA 2K27 passant d’environ 65 à 90 images par seconde après l’application d’un modèle DLSS 5 optimisé. L’entreprise a également cité une plage de puissance de 45 à 80 watts pour la puce des ordinateurs portables et des tests internes indiquant qu’environ 98 % des performances sur secteur étaient conservées sur batterie. Il s’agit de chiffres avancés par NVIDIA ; les démonstrations de Séoul ont eu lieu dans des environnements préparés et non lors de sessions où les participants auraient mesuré les performances de façon indépendante.

La catégorie Copilot+ PC de Microsoft, lancée précédemment, exigeait une NPU capable d’effectuer au moins 40 000 milliards d’opérations par seconde. RTX Spark met plutôt l’accent sur une importante mémoire partagée et un GPU puissant. La plateforme vise à faire fonctionner ensemble plusieurs modèles et applications locaux, tandis que NVIDIA indique que les ordinateurs portables de jeu classiques restent une option pour les clients principalement intéressés par les jeux vidéo.

Pourquoi les PC coûteux peuvent malgré tout dégager de faibles marges

TrendForce s’attend à ce que les premiers achats des entreprises se concentrent sur le développement, les projets de validation de concept et certains usages ciblés. Une validation de concept est un essai à petite échelle destiné à vérifier qu’une idée fonctionne avant qu’une organisation ne s’engage dans un déploiement plus large. Il existe donc un écart entre les nombreuses demandes d’information et des commandes suffisamment importantes pour soutenir une activité commerciale majeure.

Les fabricants doivent faire face à plusieurs sources de coûts. Les grandes configurations mémoire alourdissent la nomenclature des composants, c’est-à-dire le coût des pièces intégrées à chaque machine. Les connexions de données rapides, la gestion de l’alimentation et le refroidissement exigent également une intégration minutieuse. Selon Huang, la demande de serveurs d’IA exerce une pression sur une partie de l’approvisionnement en mémoire, ce qui complique les achats des fabricants de PC.

Publicité

Un prix de vente moyen plus élevé enrichit l’offre des fabricants, mais leur rentabilité dépend de ce qu’il reste une fois ces coûts payés. Si le prix des composants augmente plus vite que les marques ne peuvent relever leurs prix de vente, les marges brutes diminuent. Le développement, l’intégration logicielle et la gestion d’une chaîne d’approvisionnement limitée entraînent d’autres dépenses pendant le lancement.

TrendForce considère donc RTX Spark comme une occasion d’élargir le marché des PC haut de gamme dotés d’IA et de l’informatique professionnelle, plutôt que comme une source immédiate majeure de revenus ou de bénéfices. Ses prévisions pour 2027 supposent que les applications deviendront suffisamment utiles, que les logiciels et le matériel fonctionneront ensemble de manière fiable et que les prix deviendront accessibles à davantage d’entreprises. Le test concret consistera à voir si les essais concluants débouchent sur des achats répétés pour le travail quotidien.

À retenir

  • RTX Spark attire les entreprises, les laboratoires, les créateurs et les passionnés, tandis que les premières unités, disponibles en quantités limitées, se vendent rapidement.
  • TrendForce prévoit environ 200 000 unités ou moins en 2026 et estime que le marché pourrait atteindre un million d’unités en 2027.
  • Les ordinateurs portables ASUS de 64 Go commencent à 169 999 et 179 999 NT$ ; les prix de lancement des modèles de 128 Go sont de 249 999 et 269 999 NT$.
  • La plateforme associe Windows 11, les processeurs graphiques NVIDIA et jusqu’à 128 Go de mémoire partagée pour exécuter des tâches d’IA en local.
  • La demande des entreprises repose principalement sur la confidentialité, la rapidité des réponses, la sécurité et la réduction des frais récurrents liés au cloud.
  • Au 7 novembre 2026, Acer n’avait pas encore officiellement lancé ses produits à Taïwan.
  • Le coût des composants et la durée des essais en entreprise détermineront la vitesse à laquelle la demande initiale se transformera en marché plus large.
Partager cet article

À lire aussi