Aion 2 dépasse les 400 000 joueurs simultanés, tandis que les règles de paiement suscitent une contestation croissante

14 min de lecture
Aion 2 Tops 400,000 Concurrent Players as Payment Rules Draw Growing Backlash

Un lancement massif, mais une note en baisse

Aion 2 a atteint 397 905 joueurs simultanés sur Steam après son lancement mondial le 5 octobre 2026, tandis que le développeur NC a fait état de plus de 400 000 joueurs sur Steam et sa plateforme Purple. Au 16 octobre, cependant, environ 59 % des quelque 32 000 avis Steam étaient positifs, contre 73 % des 8 834 avis enregistrés le 6 octobre.

Sommaire
  1. Un lancement massif, mais une note en baisse
  2. Ce que révèlent les chiffres de fréquentation
  3. Des débuts régionaux au service mondial
  4. Pourquoi les joueurs veulent rester
  5. Ce que l’abonnement permet réellement
  6. Les récompenses des donjons suscitent une deuxième polémique
  7. Les avis se dégradent à mesure que les critiques se multiplient
  8. La suppression des personnages et les bots accentuent la pression
  9. Les changements apportés par NC à ce jour
  10. Points clés

L’attrait du jeu est facile à comprendre : un vaste monde fantastique, la possibilité de voler, des graphismes saisissants et des combats appréciés par de nombreux joueurs. Les frustrations apparaissent plus nettement lorsqu’ils essaient d’échanger des objets, de récupérer des récompenses de donjon ou de changer de serveur. L’abonnement à 14,99 dollars pour 30 jours ne vaut que sur un seul serveur, tandis que le Deva Pass, qui fournit des récompenses de progression supplémentaires, s’achète pour chaque personnage.

Ces règles placent une question concrète au cœur du lancement : combien faut-il dépenser pour continuer à profiter des aspects du jeu qui ont attiré les joueurs ? Il est possible de commencer gratuitement, d’accomplir des quêtes et d’entrer dans des donjons, mais des fonctions économiques importantes et des possibilités d’obtenir des récompenses supplémentaires sont soumises à des achats distincts.

NC a réagi en apportant des changements aux objets cosmétiques, aux transferts de serveur et aux ressources de progression. L’entreprise a également restreint des milliers de comptes pour violation de ses règles et répondu aux inquiétudes concernant une disposition autorisant la suppression des personnages inactifs. Les chiffres du lancement et les mises à jour qui ont suivi témoignent d’un jeu qui attire un public important, mais qui subit des pressions concernant son modèle tarifaire et son fonctionnement.

Ce que révèlent les chiffres de fréquentation

SteamDB a enregistré un pic de 397 905 joueurs simultanés sur Steam le 5 octobre. Le chiffre plus élevé de NC comprend les joueurs de ses différentes plateformes de lancement, mais l’entreprise n’a pas publié de répartition détaillée entre Steam et Purple. Le nombre de joueurs simultanés correspond aux personnes connectées au même moment, et non à l’ensemble des personnes ayant essayé le jeu.

Le pic sur Steam a progressé de 226 375 joueurs par rapport au record de l’accès anticipé payant, qui était de 171 530, soit une hausse d’environ 132 %, ou près de 2,3 fois. Les conditions d’accès avaient considérablement changé entre ces deux mesures : les cinq jours à partir du 30 septembre nécessitaient l’achat d’un Pack Fondateur, tandis que la sortie du 5 octobre a rendu le jeu accessible gratuitement à tous.

Publicité

Aion 2 a également dépassé le pic sur Steam d’un autre MMORPG de NC, Throne and Liberty, qui avait atteint 336 300 joueurs le 6 octobre 2024. L’écart était de 61 605 joueurs simultanés, soit environ 18 %.

Les chiffres ultérieurs montrent comment la fréquentation a évolué. Le pic sur Steam au cours des 24 heures précédentes était de 392 300 au 11 octobre, puis de 292 931 au 16 octobre à 10 h 06. Ce dernier chiffre était inférieur d’environ 26 % au record du lancement, tout en représentant encore des centaines de milliers de joueurs réunis dans le jeu.

Les classements des ventes étaient également solides. NC a indiqué qu’Aion 2 avait atteint la première place du classement mondial des meilleures ventes de Steam pendant l’accès anticipé, ainsi que dans 15 pays. Le jeu a aussi dominé le classement hebdomadaire mondial des ventes de Valve pour la période du 29 septembre au 6 octobre. Le 6 octobre, il était en tête des catégories intitulées « Nouvelles sorties populaires » et « Tendances gratuites ».

Des débuts régionaux au service mondial

Aion 2 a d’abord été lancé en Corée du Sud et à Taïwan en novembre 2025. Son service mondial couvre désormais l’Amérique du Nord, l’Amérique du Sud, l’Europe et le Japon, avec huit langues prises en charge, dont l’anglais, le japonais, le français, l’allemand et l’espagnol. Les joueurs Steam et Purple partagent les mêmes serveurs mondiaux.

Le calendrier détaillé du lancement fixait l’ouverture mondiale au 5 octobre à 22 heures, heure coréenne, bien qu’une autre annonce ait indiqué que le service commencerait le 6 octobre. Les principales étapes étaient les suivantes :

  • Novembre 2025 : Aion 2 fait ses débuts en Corée du Sud et à Taïwan.
  • 30 septembre 2026 : début de cinq jours d’accès anticipé payant pour les acheteurs d’un Pack Fondateur.
  • 5 octobre : ouverture du service mondial gratuit et pic de 397 905 joueurs simultanés sur Steam.
  • 8 octobre : ajout de deux serveurs européens.
  • 11 octobre : NC annonce des restrictions visant 4 996 comptes dans le monde.
  • 14 octobre : les comptes éligibles ayant participé à l’accès anticipé bénéficient d’un premier transfert de serveur gratuit, sous réserve de restrictions.

Pour marquer le lancement mondial, NC a également publié une vidéo consacrée aux objectifs de l’équipe de développement et au processus de production. Pour les joueurs, les changements les plus immédiats concernaient l’augmentation de la capacité des serveurs et les modifications touchant les achats et la progression des personnages.

Publicité

Pourquoi les joueurs veulent rester

Aion 2 reprend le conflit entre les Élyséens et les Asmodiens dans une histoire qui se déroule environ 200 ans après le jeu original. Les joueurs choisissent une faction et une classe, explorent le monde, affrontent des boss en groupe et participent à des combats contre d’autres joueurs.

Le vol est au cœur de cette expérience. Les joueurs peuvent longer des falaises, récolter des ressources dans les airs et s’éloigner des itinéraires de quête pour découvrir d’autres activités. L’Unreal Engine 5 fournit l’éclairage et le niveau de détail des environnements qui suscitent des réactions positives.

La collection contribue également à la progression des personnages. Apprivoiser des créatures permet d’obtenir des montures, tandis que remplir des objectifs de collection et vaincre certains monstres à répétition peut améliorer durablement les statistiques des personnages. Les joueurs qui prennent le temps d’explorer peuvent donc progresser même sans obtenir d’équipement rare.

Les combats sont salués pour la fluidité des déplacements et les enchaînements de compétences. D’autres joueurs les trouvent répétitifs ou superficiels, et les premières quêtes ont été jugées trop simples. L’interface fait également l’objet de critiques récurrentes : les nombreuses monnaies, les menus et les écrans de boutique compliquent la navigation.

Le contenu de groupe de la version mondiale comprend des équipes de cinq joueurs pour les activités Expedition et Transcendence, ainsi que des groupes de 10 pour les raids Sanctuary. Les équipements héroïques ont été exclus au début de la saison 1 mondiale. Ces choix définissent la version à laquelle les joueurs du monde entier ont accès, en plus des règles de paiement qui diffèrent.

Ce que l’abonnement permet réellement

Le Special Quai Membership coûte 14,99 dollars pour 30 jours et donne accès aux fonctions de la place de marché, à l’échange de devises et au stockage à distance. Les joueurs gratuits peuvent faire progresser leurs personnages avec des quêtes et des donjons, mais l’achat et la vente sur la place de marché entre joueurs nécessitent un abonnement.

L’échange de devises permet de convertir de l’argent réel en pouvoir d’achat dans le jeu. Les joueurs achètent la monnaie premium Quina, l’échangent contre des Kina détenus par d’autres joueurs, puis utilisent ces Kina pour acheter de l’équipement, des matériaux et d’autres biens. Les prix et les disponibilités dépendent de l’économie du jeu.

Un joueur qui dépense de l’argent peut ainsi obtenir des devises pour acheter des objets utiles auprès d’autres joueurs. La transaction passe par un bureau de change et une place de marché, au lieu d’une boutique qui vend directement l’équipement le plus puissant.

Publicité

L’abonnement est lié au serveur sur lequel il est acheté. Un joueur qui change de serveur pour rejoindre des amis doit souscrire un nouvel abonnement pour bénéficier des mêmes avantages ailleurs. Le Deva Pass entraîne un coût distinct pour chaque personnage, ce qui fait de la création de classes supplémentaires une autre décision financière.

La Corée du Sud propose également des abonnements liés à des serveurs individuels. Son Quairing Special Membership de 28 jours coûte 25 000 wons. Les critiques à l’échelle mondiale portent surtout sur la contrainte pratique : un achat reste lié à un lieu ou à un personnage précis, même si la même personne continue de jouer sur le même compte.

Les récompenses des donjons suscitent une deuxième polémique

L’Aether Energy détermine si les joueurs peuvent ouvrir des coffres de récompenses après certaines activités en donjon. Un joueur peut terminer une partie, mais devoir disposer d’assez d’énergie pour récupérer la récompense. Pour ceux qui enchaînent les donjons afin d’améliorer leur équipement, le nombre de récompenses autorisées détermine l’ampleur de la progression utile que ces parties permettent.

L’abonnement mondial a supprimé les bonus d’entrée dans les donjons associés au modèle coréen et taïwanais. Deux passes de combat payants incluent toutefois des objets d’énergie permettant de récupérer des récompenses supplémentaires. La régénération naturelle de l’énergie permet d’effectuer environ deux à trois parties par jour.

Les critiques du système dénoncent un décalage entre le plaisir de jouer et la possibilité de continuer à obtenir des récompenses. Un avis Steam négatif portant sur les restrictions d’énergie, les contenus programmés et les résultats aléatoires de l’artisanat avait recueilli 3 120 votes utiles.

Dans la mise à jour du 14 octobre, NC a fait passer de quatre à 20 le plafond hebdomadaire d’achats d’Aether Energy liée à chaque personnage. Cette mesure augmente la quantité accessible par cette voie, sans supprimer l’énergie du système de progression.

Des désaccords antérieurs sur les paiements avaient déjà nécessité une intervention. Après le lancement en Corée et à Taïwan, le producteur Kim Nam-joon a présenté ses excuses lors d’une diffusion en direct d’urgence, environ 15 heures après le début de la polémique autour de consommables augmentant directement la puissance de combat. NC a retiré ces objets et accordé une compensation sur tous les serveurs.

Les avis se dégradent à mesure que les critiques se multiplient

Les avis Steam ont rapidement évolué après la sortie mondiale. Le jeu affichait une évaluation « plutôt positive » le 6 octobre, avec 73 % d’avis favorables sur 8 834 avis. Au 9 octobre, ce taux était tombé à environ 62 % sur près de 20 000 avis.

Un relevé de SteamDB au 12 octobre recensait 25 909 avis : 15 285 positifs et 10 624 négatifs, soit 59 % d’avis positifs. Au 16 octobre, le total approchait les 32 000 avis, avec un taux favorable toujours autour de 59 % et une évaluation « mitigée ».

Publicité

Les avis en japonais étaient plus sévères. Au 11 octobre, environ 41 % des avis rédigés en japonais étaient positifs, contre près de 60 % toutes langues confondues à la même période. Le Japon dispose d’une équipe officielle dédiée à l’exploitation du jeu, d’une interface en japonais et d’un doublage intégral en japonais.

Les avis les plus visibles penchaient également vers le négatif. Parmi les 40 avis Steam jugés les plus utiles le 14 octobre, 34 étaient négatifs et six positifs. Plusieurs auteurs d’avis négatifs disaient néanmoins avoir apprécié l’exploration ou les combats après de nombreuses heures de jeu.

Les vidéos consacrées au jeu reflétaient la même ambivalence. ContentFlux a recensé plus de 23,3 millions de vues sur YouTube du 5 au 11 octobre, contre plus de 16,7 millions la semaine précédente. Les États-Unis représentaient 31,3 % du pic de part d’audience sur YouTube dans l’échantillon étudié du 27 septembre au 12 octobre.

L’analyse automatisée par ContentFlux des commentaires sous la vidéo sponsorisée publiée le 7 octobre par Asmongold TV les a classés comme suit : 39 % négatifs, 34 % neutres et 27 % positifs. Sous la vidéo de Rubius Z publiée le même jour, les chiffres étaient de 16 % négatifs, 54 % neutres et 30 % positifs. La monétisation figurait parmi les critiques récurrentes, tandis que la personnalisation, les graphismes et l’exploration étaient salués.

La suppression des personnages et les bots accentuent la pression

L’article 7 des règles d’exploitation mondiales de NC autorise la suppression des données d’un personnage si le compte n’a pas été utilisé pendant plus de six mois et que la période de service payante est arrivée à son terme. Les règles exigent un préavis et précisent que les personnages et leurs noms supprimés ne peuvent pas être restaurés.

Les joueurs s’y sont opposés, car la création d’un personnage peut demander des mois d’efforts et de dépenses, tandis que les longues pauses sont courantes dans les MMORPG. La même disposition des six mois figure dans les règles coréennes et taïwanaises.

NC a affirmé n’avoir jamais appliqué cette règle pour supprimer des personnages d’Aion 2, y compris sur les serveurs nationaux, et ne pas avoir l’intention de le faire. L’entreprise a présenté cette clause comme une mesure de gestion des bases de données au cas où le nombre de personnages deviendrait excessif.

La collecte de ressources a donné lieu à un autre différend lié au fonctionnement du jeu. Des joueurs se sont plaints que des bots présumés, c’est-à-dire des personnages contrôlés par des programmes d’automatisation non autorisés, récoltent sans cesse les matériaux nécessaires à l’artisanat. D’autres ont affirmé que la collecte légitime était restreinte même après avoir réussi un CAPTCHA, un test destiné à distinguer les personnes des programmes automatisés.

Le 11 octobre, NC a annoncé avoir restreint 4 996 comptes dans le monde pour des infractions comprenant des activités de récolte automatisées, l’utilisation de programmes non autorisés et des transactions en argent réel. Les joueurs qui estiment avoir été sanctionnés par erreur ont été invités à contacter le service client pour demander un réexamen.

Publicité

Les changements apportés par NC à ce jour

Les achats de Packs Fondateur ont rapidement soulevé la question de l’étendue des avantages à accorder. Le 3 octobre, NC a annoncé que certains titres et objets cosmétiques pourraient être utilisés sur plusieurs personnages et serveurs. Leur accès a été déployé au moyen d’une boutique dédiée et de modifications apportées par des mises à jour décrites les 6 et 7 octobre. L’abonnement, les fournitures et les coffres cosmétiques n’ont pas été concernés par ce changement.

Une mise à jour du 9 octobre a ajouté 500 points de puissance de vol à quatre ailes obtenues par des quêtes. À partir du 14 octobre, le premier transfert de serveur par compte est devenu gratuit sur les serveurs d’accès anticipé éligibles. Les transferts restent limités à une même région et à une même faction, tandis que les emplacements de personnage supplémentaires sont payants.

La version mondiale a également désactivé les échanges directs entre joueurs, les transactions d’objets passant désormais par des annonces publiques sur la place de marché. Les joueurs peuvent toujours utiliser ces annonces pour organiser des transferts de valeur, ce qui laisse à NC la tâche permanente de lutter contre la récolte automatisée.

Des développeurs évoquant le service coréen ont indiqué qu’un chapitre ultérieur introduirait différents niveaux de difficulté pour les donjons. Ils ont aussi présenté Abyss Outlands comme un contenu prévu pour 100 joueurs commençant à égalité. Aucune date de sortie n’a été annoncée pour ces fonctionnalités, et des bons de changement de classe ne sont pas prévus pour le moment.

Le défi immédiat d’Aion 2 est concret : préserver le vol, l’exploration et les combats qui incitent les joueurs à rester, tout en rendant les achats, les limites de récompenses et les avantages liés aux comptes plus acceptables. Les changements déjà apportés répondent à certains aspects de cette expérience, mais les abonnements liés aux serveurs et les passes liés aux personnages restent au cœur des critiques.

Points clés

  • Aion 2 a atteint un pic de 397 905 joueurs simultanés sur Steam le 5 octobre ; NC a fait état de plus de 400 000 joueurs sur l’ensemble de ses plateformes de lancement.
  • Le pic de fréquentation sur Steam au lancement était environ 2,3 fois supérieur au pic de 171 530 joueurs atteint lors de l’accès anticipé payant.
  • Un abonnement à 14,99 dollars valable 30 jours est lié à un seul serveur, tandis que le Deva Pass s’achète pour chaque personnage.
  • L’Aether Energy limite le nombre de récompenses récupérables dans les donjons ; des unités d’énergie supplémentaires sont disponibles via des passes payants et d’autres moyens.
  • Le taux d’avis positifs sur Steam est passé de 73 % le 6 octobre à environ 59 % au 16 octobre.
  • NC a étendu certains avantages liés aux objets cosmétiques, offert un premier transfert gratuit aux comptes éligibles et restreint 4 996 comptes pour violation de ses règles.
  • NC affirme n’avoir jamais supprimé de personnages d’Aion 2 en vertu de sa règle des six mois d’inactivité et ne pas prévoir de le faire.
Partager cet article

À lire aussi