La KBO termine la saison 2026 devant 12,77 millions de spectateurs, Reyes établit un record de 211 coups sûrs

16 min de lecture
KBO Closes 2026 Season With 12.77 Million Fans as Reyes Sets 211-Hit Record

Une affluence record et un duel au bâton lors de la dernière soirée

La Korea Baseball Organization (KBO) sud-coréenne a terminé sa saison régulière 2026 le 12 octobre avec 12 770 551 spectateurs en 720 matches. Dans le dernier match, Victor Reyes, frappeur des Lotte Giants, a signé quatre coups sûrs et établi le record sur une saison avec 211. L’affluence a progressé de 458 032 personnes par rapport au précédent record de 12 312 519, établi en 2025, soit une hausse d’environ 3,7 %.

Sommaire
  1. Une affluence record et un duel au bâton lors de la dernière soirée
  2. Comment l’affluence a atteint de nouveaux sommets
  3. Huit clubs dépassent le million de spectateurs à domicile
  4. Les vidéos en ligne incitent à se rendre au stade
  5. Affluence en semaine, télévision et changements de règles
  6. Reyes remporte un duel qui a duré jusqu’au dernier match
  7. Des records de puissance bâtis au fil des décennies
  8. Kang et Ryu franchissent des caps inédits en carrière
  9. Les lanceurs de relève et la vitesse ajoutent d’autres jalons
  10. Une série dès le premier match et le passage aux séries éliminatoires
  11. En bref

Les trois derniers matches se sont joués à guichets fermés. Le stade de baseball de Jamsil, à Séoul, a accueilli 23 750 spectateurs pour le match entre Doosan et Lotte ; le Samsung Lions Park de Daegu, 24 000 pour Samsung contre KT ; et le Gwangju-Kia Champions Field, 20 500 pour KIA contre LG. Ces foules ont totalisé 68 250 spectateurs et porté à 345 le nombre de matches à guichets fermés sur la saison, dépassant le précédent record de 331.

L’affluence moyenne a atteint un record de 17 737 spectateurs, contre 17 101 l’année précédente. Près de la moitié des matches se sont joués à guichets fermés : 345 sur 720, soit 47,9 %. Le taux d’occupation annoncé s’élevait à 85,4 %, signe que la forte demande ne se limitait pas aux matches ayant fait salle comble.

La ligue a également attiré un public nombreux dans davantage de stades. Pour la première fois, huit de ses 10 clubs, et non la totalité des équipes, ont dépassé le million de spectateurs à domicile. Sept clubs ont établi leur propre record d’affluence.

Sur le terrain, la saison a été marquée par un duel serré entre Reyes et Choi Won-jun, de KT, ainsi que par des jalons de carrière pour Kang Min-ho, Ryu Hyun-jin, Choi Hyung-woo et plusieurs autres vétérans. Ces performances illustrent différentes formes de réussite : la production sur une saison, la régularité au fil des ans et la longévité nécessaire pour accumuler des records en carrière.

Publicité

Comment l’affluence a atteint de nouveaux sommets

Le record d’affluence s’est construit tout au long de la saison, sans dépendre d’un sursaut tardif. Après le coup d’envoi du 28 mars, la KBO a franchi le cap du million de spectateurs le 10 avril, au 14e jour de la saison, après 55 matches. Cinq matches de moins qu’en 2025, où il en avait fallu 60.

La première moitié de la saison a attiré 7 633 775 spectateurs en 424 matches. Chacun des seuils suivants, franchis par paliers d’un million, a lui aussi été atteint plus rapidement que jamais. La ligue a dépassé les 10 millions le 26 août, après 565 matches, contre 587 l’année précédente.

  • 28 mars : début de la saison régulière.
  • 10 avril : le million de spectateurs est dépassé après 55 matches.
  • 26 août : les 10 millions de spectateurs sont dépassés après 565 matches.
  • 12 septembre : les 11 millions de spectateurs sont dépassés après 626 matches.
  • 1er octobre : les 12 millions de spectateurs sont dépassés après 684 matches.
  • 5 octobre : l’affluence atteint 12 362 000 spectateurs après 699 matches, dépassant le record de la saison 2025.
  • 12 octobre : les trois derniers matches portent l’affluence à 12 770 551 spectateurs.

Les chiffres du 5 octobre constituaient un bilan provisoire, et non un total concurrent pour l’ensemble de la saison. À cette date, l’affluence moyenne était de 17 685 spectateurs, le taux d’occupation de 85,2 % et 330 matches s’étaient joués à guichets fermés. Les trois indicateurs ont encore progressé avant la fin du calendrier.

Huit clubs dépassent le million de spectateurs à domicile

LG, Hanwha, SSG, Samsung, KT, Lotte, KIA et Doosan ont chacun dépassé le million de spectateurs à domicile. Cela représente 80 % des clubs de la ligue et distingue cette saison d’un record porté par seulement quelques grands stades.

Samsung a dominé la ligue, même si les sources divergent sur son total exact. La plupart des bilans de la saison font état de 1 717 050 spectateurs, contre un précédent record de 1 640 174. Une autre source avance le chiffre de 1 710 750, soit 6 300 de moins. Les deux chiffres placent Samsung au-dessus de 1,7 million et en tête des affluences.

Publicité

Selon le total le plus souvent cité, de 1 717 050 spectateurs, l’affluence à domicile de Samsung a progressé de 76 876 personnes, soit environ 4,7 %. Doosan a atteint 1 507 522 spectateurs, dépassant pour la première fois les 1,5 million et établissant un record pour la franchise.

Parmi les autres records de club annoncés figurent ceux de LG, avec 1 622 238 spectateurs, de KIA, avec 1 299 388, et de KT, avec 1 022 972. Kiwoom, avec 935 849 spectateurs, et NC, avec 902 905, ont eux aussi établi des records de franchise sans atteindre le million. Ces résultats montrent pourquoi le nombre de clubs ayant battu leur record diffère de celui des clubs ayant franchi le cap du million.

Le record de Doosan est également intervenu à un moment de transition. La démolition du stade de baseball de Jamsil était prévue après la saison. Lors du dernier match à domicile de la saison régulière, le stade affichait complet tandis que Reyes achevait sa course au record.

Les vidéos en ligne incitent à se rendre au stade

Une enquête de la KBO indique que les extraits de matches montés ont contribué à susciter l’intérêt des supporters pour les rencontres en tribune. Depuis son accord sur les droits de diffusion conclu en 2024, la ligue autorise les fans à utiliser des séquences de matches dans des vidéos en ligne.

Parmi les personnes interrogées, 87,0 % ont déclaré avoir regardé des extraits de matches réutilisés. Les compilations des meilleurs moments étaient la catégorie la plus courante, avec 50,8 %, suivies des séquences humoristiques ou divertissantes, à 34,2 %, et des vidéos réalisées par des fans, à 32,3 %. Les personnes interrogées pouvaient choisir plusieurs catégories.

Parmi celles qui avaient regardé ces extraits avant de se rendre régulièrement au stade, 67,2 % ont déclaré qu’ils avaient influencé leur décision. Cette proportion atteignait 72,3 % chez les personnes dans la vingtaine et 69,1 % chez les femmes. Il s’agit de perceptions déclarées, et non de la preuve que les vidéos ont entraîné un nombre précis d’achats de billets. Les informations disponibles sur l’enquête ne précisent ni la taille de l’échantillon ni suffisamment de détails méthodologiques pour déterminer dans quelle mesure les personnes interrogées représentaient l’ensemble du public.

Les chaînes de la ligue ont elles aussi gagné en audience. En septembre, son compte YouTube comptait environ 500 000 abonnés, soit 21,6 % de plus qu’un an auparavant, tandis qu’Instagram totalisait environ 740 000 abonnés, en hausse de 23,2 %. Les 18-34 ans représentaient 71,4 % de l’audience Instagram. La KBO a également multiplié par environ 2,5 sa production de vidéos courtes par rapport à l’année précédente et utilisé l’intelligence artificielle pour diffuser rapidement les meilleurs moments des matches.

Publicité

Affluence en semaine, télévision et changements de règles

La hausse de l’affluence s’est aussi étendue aux soirées ordinaires. Jusqu’au 1er octobre, les matches disputés du mardi au jeudi, hors jours fériés, ont attiré en moyenne 15 953 spectateurs. C’est 662 de plus que les 15 291 de l’année précédente, soit une hausse de 4,3 %. La progression la plus forte a été enregistrée le jeudi, avec 7,3 %, devant le mardi, à 3,5 %, et le mercredi, à 2,5 %.

Les chiffres de la télévision ont suivi la même tendance. Jusqu’au 27 septembre, l’audience moyenne combinée s’élevait à 1,22 %, contre 1,15 % en 2025. Le nombre moyen de téléspectateurs par match, toutes chaînes confondues, est passé de 272 957 à 283 408, soit 10 451 de plus, ou environ 3,83 %. Ces chiffres couvrent une période qui s’achève avant le dernier match de la saison régulière.

La KBO a également fait le lien entre l’intérêt pour le baseball national et la qualification de la Corée du Sud pour les quarts de finale de la World Baseball Classic en mars, une première depuis 17 ans, ainsi que son cinquième titre consécutif en baseball aux Jeux asiatiques, en septembre. Les vidéos consacrées à ces équipes nationales ont été davantage vues en moyenne que les contenus habituels de la chaîne de la ligue.

Les changements de règles ont été bien accueillis par les personnes interrogées. Quelque 76,7 % ont estimé que des changements comprenant le système automatisé d’arbitrage des balles et des prises, le chronomètre des lancers et la vérification des swings contrôlés avaient eu un effet positif sur leur intérêt pour les matches. Le système automatisé détermine les balles et les prises à l’aide d’une technologie de suivi ; le chronomètre limite le temps entre les lancers. L’enquête mesure l’opinion du public, et non un effet établi de manière indépendante sur l’affluence ou la durée des matches.

Des partenariats commerciaux ont aussi étendu l’image du baseball à des produits du quotidien, notamment dans l’alimentation, les parfums, les articles pour la maison et les chaussures. Des collaborations ont été menées avec CJ OnStyle, Pepero, Paldo Bibim Men, Crocs, Starbucks et Casetify. Aucun chiffre d’affaires ni effet distinct sur l’affluence n’a été communiqué ; leur contribution ne peut donc pas être quantifiée en regard des chiffres de fréquentation.

Reyes remporte un duel qui a duré jusqu’au dernier match

Reyes et Choi Won-jun ont tous deux atteint les 200 coups sûrs le 6 octobre, faisant de 2026 la première saison de la KBO à compter deux joueurs à ce niveau. Choi a terminé avec 208 coups sûrs, contre 211 pour Reyes, soit neuf de plus que son précédent record personnel de 202, établi en 2024.

Publicité

Les sources ne décrivent pas de la même façon le record battu par Choi le 7 octobre. L’une indique qu’il a dépassé l’ancienne marque avec son 203e coup sûr ; une autre lui en attribue 204 ce jour-là. Les deux récits le placent en tête avant que Reyes ne reprenne l’avantage. Selon la chronologie détaillée, Reyes a égalé les 204 coups sûrs le 9 octobre, puis en a atteint 205 le 10 octobre.

Lors de la dernière soirée, Choi a signé trois coups sûrs en six passages au bâton contre Samsung, à Daegu. À Séoul, Reyes en a obtenu quatre en cinq passages contre Doosan, dont un circuit en solo. Son dernier coup sûr est intervenu en huitième manche ; il a ensuite quitté le terrain, remplacé par un coureur suppléant, sous les ovations des supporters des deux équipes.

Lotte s’est imposé 7-4 et a terminé septième. Reyes a conclu la saison avec une moyenne au bâton de ,363, 18 circuits, 109 points produits et un OPS de ,937. L’OPS additionne le pourcentage de présence sur les buts et le pourcentage de puissance, combinant la capacité d’un frappeur à atteindre les bases et sa puissance.

Reyes, frappeur ambidextre vénézuélien de Lotte, a salué son rival à l’issue du duel.

Pour être honnête, je n’y prêtais pas vraiment attention. Maintenant que c’est terminé, je veux dire à Choi Won-jun que j’apprécie les efforts qu’il a fournis.

Il a terminé en tête de la ligue au nombre de coups sûrs lors de chacune de ses trois premières saisons en KBO : 202 en 2024, 187 en 2025 et 211 en 2026. Il est devenu le premier frappeur étranger à remporter ce titre trois saisons consécutives et le premier joueur de la KBO à compter deux saisons d’au moins 200 coups sûrs.

Reyes a expliqué que sa priorité était de participer à chaque match. Il a disputé les 144 rencontres lors de chacune de ces trois saisons.

Mon objectif personnel était de jouer les 144 matches pendant trois ans. J’ai tenu cette promesse. Je suis aussi heureux de terminer la saison en bonne santé.

Des records de puissance bâtis au fil des décennies

Le 10 mai, contre NC à Changwon, Choi Hyung-woo, de Samsung, est devenu le premier joueur de la KBO à atteindre 4 500 bases totales en carrière. Le 31 mai, contre Doosan à Daegu, il est devenu le premier à atteindre 1 000 coups sûrs supplémentaires en carrière.

Il s’agit de deux statistiques distinctes. Les bases totales comptent une base pour un simple, deux pour un double, trois pour un triple et quatre pour un circuit. Les coups sûrs supplémentaires comprennent les doubles, les triples et les circuits, chacun comptant comme un coup sûr. Les 1 000 premiers de Choi se répartissaient entre 553 doubles, 20 triples et 427 circuits.

Publicité

Une source en anglais présente les jalons comme 4 500 coups sûrs et 1 000 bases totales. Cela contredit les descriptions coréennes et d’autres bilans de la saison, qui parlent de bases totales et de coups sûrs supplémentaires. Le détail des doubles, des triples et des circuits confirme également cette dernière interprétation.

Choi a frappé 18 circuits en 2026, portant à 19 le nombre de saisons consécutives où il en a réussi au moins 10. Choi Jeong, de SSG, a poursuivi une série encore plus longue en frappant son 10e circuit le 12 mai contre KT : il a ainsi atteint 21 saisons consécutives à deux chiffres, une série entamée en 2006.

Choi Jeong a ensuite frappé son 20e circuit le 16 juillet contre KIA, devenant le premier joueur à compter au moins 20 circuits pendant 11 saisons consécutives. Cette série a débuté en 2016, année où il a signé sa première saison à 40 circuits.

Kang et Ryu franchissent des caps inédits en carrière

Le 1er avril, Kang Min-ho a débuté comme receveur pour Samsung contre Doosan, à Daegu, et est devenu le premier joueur de la KBO à atteindre 2 500 matches disputés en carrière. Ce jalon concerne le nombre total de matches joués, et non 2 500 matches disputés au poste de receveur. Il est le seul receveur parmi les 10 joueurs ayant disputé le plus de matches en carrière.

Kang avait déjà pris la tête du classement des matches disputés en carrière le 28 mars 2024, en jouant son 2 238e match contre LG au stade de Jamsil. Son dernier jalon a encore accru ce record de 262 matches.

Le 7 avril, à 39 ans et 13 jours, Ryu Hyun-jin, de Hanwha, a atteint les 1 500 retraits sur prises en KBO contre SSG. Il est le septième lanceur à atteindre ce cap, le plus âgé à le faire et celui qui y est parvenu en le moins de matches.

Ryu a eu besoin de 246 matches, contre 301 pour le précédent record de Sun Dong-yeol, soit 55 de moins. Il a dépassé l’âge de référence établi par Song Jin-woo, qui avait atteint ce cap à 36 ans, cinq mois et 26 jours.

Le 24 mai, contre Doosan à Daejeon, Ryu a signé sa 200e victoire cumulée en Corée du Sud et aux États-Unis. Le total se compose de 122 victoires en KBO et de 78 en Ligue majeure de baseball (MLB). Il s’agit d’un jalon combiné de carrière, et non de 200 victoires dans l’une ou l’autre ligue.

Les lanceurs de relève et la vitesse ajoutent d’autres jalons

Le 24 mai, à 24 ans, neuf mois et un jour, Jeong Hae-young, releveur de KIA, a signé son 150e sauvetage en carrière contre SSG. Il est le 12e lanceur de la KBO à atteindre ce total et le plus jeune, battant de plus de deux ans le précédent record d’âge détenu par Oh Seung-hwan.

Publicité

Le 11 août, Kim Jin-seong, de LG, a enregistré son 178e hold en carrière contre Kiwoom, dépassant les 177 d’Ahn Ji-man. Un hold est généralement attribué à un lanceur de relève qui préserve une avance dans une situation admissible sans terminer le match. Kim est également devenu le huitième lanceur à réussir au moins 10 holds pendant cinq saisons consécutives.

Le 3 septembre, Woo Kyu-min, de KT, a disputé sa 900e apparition comme lanceur contre Hanwha. Il a terminé avec 908 apparitions, dépassant les 901 de Ryu Taek-hyun à la deuxième place parmi les lanceurs, derrière Jeong Woo-ram et ses 1 005 apparitions.

Le 13 juin, Park Hae-min, de LG, a atteint 20 buts volés contre Lotte, devenant le premier joueur à atteindre ce niveau pendant 13 saisons consécutives. Le 6 octobre, il est devenu le quatrième joueur à atteindre les 500 buts volés en carrière, après Jeon Jun-ho, Lee Jong-beom et Lee Dae-hyung.

Une série dès le premier match et le passage aux séries éliminatoires

Park Seong-han, de SSG, a débuté la saison avec au moins un coup sûr lors de 22 matches consécutifs, battant le record de 18 de Kim Yong-hee, établi lors de la saison inaugurale de la ligue en 1982. Il s’agissait précisément d’une série commencée dès le premier match de la saison, et non du record pour une série de coups sûrs entamée à n’importe quel moment de la saison.

Les sources divergent sur la date de fin de cette série. Selon la chronologie coréenne détaillée, Park a signé un coup sûr lors de son 19e match consécutif le 21 avril, puis lors du 22e le 24 avril contre KT. Une autre source en anglais situe le 22e match au 21 avril. Park a terminé avec une moyenne au bâton de ,330, 175 coups sûrs, 71 points produits et 96 points marqués.

Kim Hyun-soo, de KT, a lui aussi établi un record de longévité en atteignant 100 coups sûrs le 18 juillet, pour sa 17e saison consécutive en KBO à ce niveau. Cette série ne tient pas compte de ses saisons à l’étranger en 2016 et 2017 ; elle ne correspond donc pas à 17 années civiles sans interruption.

Les séries éliminatoires devaient commencer le mercredi 14 octobre. KT, Samsung, KIA, LG et Doosan étaient annoncés comme qualifiés, KT accédant directement aux Korean Series. Les records de la saison régulière étaient établis, mais le titre restait à attribuer.

En bref

  • La KBO a attiré un nombre record de 12 770 551 spectateurs, soit 458 032 de plus qu’en 2025.
  • L’affluence moyenne a atteint 17 737 spectateurs, avec 345 matches à guichets fermés sur 720.
  • Huit des 10 clubs ont dépassé le million de spectateurs à domicile et sept ont établi un record d’affluence pour leur franchise.
  • Victor Reyes a terminé avec le record de 211 coups sûrs ; Choi Won-jun en a signé 208.
  • Choi Hyung-woo a atteint 4 500 bases totales et 1 000 coups sûrs supplémentaires.
  • Kang Min-ho a atteint 2 500 matches disputés en carrière, tandis que Ryu Hyun-jin a signé 1 500 retraits sur prises en KBO et 200 victoires cumulées en KBO et en MLB.
  • Les séries éliminatoires devaient débuter le 14 octobre.
Partager cet article

À lire aussi