La levée de fonds par endettement déclenche une forte chute
Les actions de Genting Bhd ont plongé jusqu’à 17,02 % lundi, après que le groupe de casinos, de loisirs et d’hôtellerie a proposé une émission de droits de 1,25 milliard de RM, dont 800 millions de RM seraient consacrés au remboursement d’emprunts. Le titre a perdu 32 sen, à 1,56 RM, son plus bas niveau depuis avril 2007, les investisseurs évaluant le soulagement apporté par la réduction de la dette au regard du risque de dilution du bénéfice et du dividende par action.
Sommaire
- La levée de fonds par endettement déclenche une forte chute
- À quoi serviraient les 1,25 milliard de RM
- Le fonctionnement de l’émission de droits
- Pourquoi les analystes divergent sur le coût
- Les emprunts ont augmenté plus vite que le remboursement proposé
- Les chiffres du bénéfice sont à interpréter avec prudence
- Les principaux actionnaires souscriront à leurs droits
- Les étapes avant la réalisation de l’opération
- À retenir
À 9 h 30, Genting s’échangeait à 1,60 RM, près de 16 millions d’actions ayant changé de mains. Plus d’un milliard de RM a été effacé de sa capitalisation boursière en moins de 30 minutes de cotation matinale. La chute a entraîné la suspension de la vente à découvert intrajournalière des actions Genting pour le reste de la journée de lundi, sans interrompre les échanges ordinaires.
La pression vendeuse s’est étendue à la filiale Genting Malaysia Bhd, dont le titre a reculé de 12 sen, soit 8 %, à 1,37 RM. L’appel de fonds proposé par Genting, présenté comme sa première émission de droits, intervient après une forte baisse du cours de l’action et plusieurs dégradations de notation de crédit, qui avaient suscité des inquiétudes quant au coût du financement de ses engagements d’investissement.
La principale question est de savoir si l’allègement de la dette sera à la mesure de son ampleur. Genting estime que le remboursement permettra d’économiser 41,3 millions de RM par an en frais d’intérêts. Pourtant, le remboursement de 800 millions de RM ne représente qu’environ 1,8 % des 45,25 milliards de RM d’emprunts à fin juin 2026. L’opération apporterait des liquidités et renforcerait les fonds propres, mais laisserait l’essentiel de la dette en place.
À quoi serviraient les 1,25 milliard de RM
La répartition proposée affecterait le produit de l’émission au remboursement de la dette, au fonds de roulement et aux frais liés à l’opération. Sur le montant levé, 800 millions de RM, soit 64 %, serviraient à rembourser des emprunts arrivant à échéance dans les 12 mois suivant la réalisation de l’opération. Une somme supplémentaire de 429,5 millions de RM financerait le fonds de roulement, tandis que 20,5 millions de RM couvriraient les frais de transaction.
Ces deux derniers montants représentent respectivement environ 34,4 % et 1,6 % du produit de l’émission. Une première présentation indiquait que le solde après remboursement de la dette serait affecté au fonds de roulement ; la ventilation plus détaillée distingue les frais de l’opération des sommes disponibles pour les activités courantes.
Genting a calculé l’économie annuelle d’intérêts attendue de 41,3 millions de RM à partir de son taux d’intérêt moyen pondéré de 5,16 % sur les emprunts à court terme au 30 juin 2026. Appliqué à 800 millions de RM, ce taux donne une économie proche du montant annoncé. Les taux d’intérêt sur l’ensemble des emprunts du groupe allaient de 3,88 % à 8,45 % par an.
Cette économie est une estimation annuelle, et non une hausse garantie du même montant du bénéfice attribuable aux actionnaires. Son effet réel dépendra de la date de remboursement de la dette et d’autres facteurs, notamment la fiscalité et l’évolution du reste de l’activité. Le financement du fonds de roulement répond à un autre objectif que le remboursement de la dette : il fournit des liquidités pour les besoins d’exploitation sans réduire directement les emprunts.
Le fonctionnement de l’émission de droits
Genting a proposé une émission de droits négociables, qui donne aux actionnaires existants la possibilité d’acheter de nouvelles actions. Ces droits peuvent généralement être vendus ou transférés, permettant à un actionnaire qui ne souhaite pas souscrire d’en tirer une valeur. Le calendrier et les modalités détaillés détermineront comment ces choix pourront être exercés.
L’illustration de la levée de fonds repose sur un prix de 1,30 RM par nouvelle action. Il ne s’agit pas du prix de souscription définitif. Genting compte fixer ce prix avec une décote de 25 % à 30 % par rapport au cours théorique ex-droit, calculé à partir du cours moyen pondéré par les volumes sur cinq jours précédant la date de fixation du prix.
Le cours théorique ex-droit est une estimation du cours de l’action après prise en compte des nouvelles actions et des liquidités levées. Il ne correspond pas simplement au cours de marché précédant l’annonce. La décote prévue ne signifie donc pas que les actionnaires pourront souscrire à un prix inférieur de 25 % à 30 % au cours de clôture de vendredi, à 1,88 RM.
Au prix indicatif de 1,30 RM, une levée de 1,25 milliard de RM nécessiterait environ 961,5 millions de nouvelles actions. Ce calcul donne une idée de l’ampleur possible de l’opération, mais ne constitue ni un nombre définitif d’actions à émettre ni un ratio de droits confirmé. Le prix final et les modalités restent à déterminer.
Un actionnaire qui exerce l’intégralité de ses droits proportionnels conserverait généralement le même pourcentage de détention, mais devrait investir des fonds supplémentaires. Celui qui ne souscrit pas détiendrait une part plus faible après l’émission des nouvelles actions. La vente des droits peut compenser leur valeur, mais le produit dépendrait du cours de ces droits sur le marché.
Pourquoi les analystes divergent sur le coût
Maybank Investment Bank a abaissé sa recommandation sur Genting à « vendre », estimant que les nouvelles actions pourraient fortement diluer le bénéfice et le dividende par action. Son analyse souligne le faible montant des économies d’intérêts et une baisse d’environ deux points de pourcentage du levier financier net, indicateur qui compare la dette après déduction des liquidités aux fonds propres.
La banque a également averti qu’une nouvelle levée de fonds, notamment par placement privé, ne pouvait être exclue. Un placement privé consiste à émettre des actions destinées à des investisseurs sélectionnés et pourrait entraîner une dilution supplémentaire. Il s’agit de l’évaluation par un analyste d’un risque éventuel, et non d’une opération annoncée par Genting.
CIMB Securities a prévenu que la pression vendeuse pourrait se poursuivre. Selon la société, les investisseurs voient généralement les émissions de droits d’un mauvais œil, car elles remplacent une dette moins coûteuse par des fonds propres plus chers. Les fonds propres n’impliquent pas de paiements d’intérêts contractuels, mais les investisseurs attendent toujours une rémunération en contrepartie du risque lié à la détention d’actions.
Public Investment Bank a porté un jugement différent sur ce choix de financement. Selon elle, l’émission de droits pourrait être un moyen moins coûteux de lever des capitaux et de financer les dépenses d’exploitation, après que les dégradations de crédit ont renchéri les emprunts de Genting. Elle a néanmoins abaissé son objectif de cours de 35 sen, à 2,00 RM, signe que le titre reste sous pression.
Le désaccord tient à la comparaison retenue. CIMB s’est concentrée sur le rendement attendu par les actionnaires au regard du coût de la dette. Public Investment Bank a plutôt examiné le coût de l’obtention de nouveaux fonds dans les conditions de crédit actuelles de Genting. Les deux analyses peuvent coexister : l’émission d’actions peut alléger les tensions de trésorerie tout en réduisant la part du bénéfice revenant à chaque action existante.
Les emprunts ont augmenté plus vite que le remboursement proposé
Les emprunts de Genting s’élevaient à 45,25 milliards de RM au 30 juin 2026, dont environ 9,68 milliards de RM à court terme et 35,58 milliards de RM à long terme. En incluant les dettes locatives, la dette totale atteignait 47,55 milliards de RM, contre 40,50 milliards un an auparavant.
La hausse s’élève à 7,05 milliards de RM, soit environ 17,4 %, dettes locatives comprises. Le remboursement proposé de 800 millions de RM équivaut à environ 11,3 % de cette hausse annuelle. Il représente aussi environ 8,3 % du montant déclaré des emprunts à court terme, même si la dette effectivement remboursée dépendra des échéances et de la date de réalisation de l’opération.
Le ratio d’endettement publié est passé de 0,43 à 0,51. La hausse des emprunts a été principalement attribuée au financement de la licence de casino commercial de Resorts World New York City et aux dépenses de développement. Public Investment Bank a également évoqué les engagements importants liés à Resorts World New York et Resorts World Sentosa.
Les notations de crédit constituent une autre contrainte. En septembre, Fitch Ratings a abaissé la note de Genting à BBB-, soit le niveau le plus bas de la catégorie investissement, après les dégradations antérieures de Moody’s Ratings et de S&P Global Ratings. Une note plus faible peut accroître les intérêts exigés par les prêteurs et renchérir les nouveaux emprunts ou leur refinancement.
L’émission de droits viserait donc à répondre à la fois aux échéances de la dette et aux besoins de trésorerie d’exploitation. Au vu des chiffres publiés, elle ne supprimerait pas la nécessité de gérer un encours d’emprunts bien plus important ni les besoins liés aux projets en cours.
Les chiffres du bénéfice sont à interpréter avec prudence
L’appel de fonds intervient dans un contexte de recul des bénéfices. Genting a déclaré un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 74 millions de RM au premier semestre 2026, pour un chiffre d’affaires de 14,41 milliards de RM. Pour l’ensemble de l’année 2025, le groupe a enregistré une perte nette de 11,6 millions de RM, contre un bénéfice net de 883 millions de RM en 2024.
Le chiffre d’affaires annuel est resté presque inchangé, à 27,71 milliards de RM en 2025 contre 27,72 milliards en 2024. Cet écart montre que des ventes globalement stables n’ont pas empêché une forte dégradation du résultat final. Ces chiffres ne permettent pas de déterminer quelle part de cette dégradation provient du coût du financement, des performances opérationnelles ou d’autres charges.
Les informations publiées divergent quant à l’ampleur du recul du bénéfice au premier semestre. L’une fait état d’une baisse de 70,2 %, l’autre d’un recul de 174 %, pour aboutir au même bénéfice positif de 74 millions de RM. Ces deux pourcentages ne peuvent pas décrire simultanément une baisse, à partir d’un bénéfice comparable positif, jusqu’à 74 millions de RM sur la même base comptable. Le montant du bénéfice déclaré est cohérent, mais le pourcentage d’évolution doit être clarifié.
Pour les actionnaires, la distinction entre le bénéfice du groupe et le bénéfice par action est également essentielle. L’émission de nouvelles actions augmente le nombre de titres entre lesquels le bénéfice attribuable est réparti. Les économies d’intérêts peuvent soutenir le bénéfice, mais elles doivent être mises en regard de cette augmentation du nombre d’actions. Ni la levée de fonds proposée ni l’estimation des économies ne garantissent une hausse du bénéfice par action.
Les principaux actionnaires souscriront à leurs droits
Kien Huat Realty Sdn Bhd, Kien Huat International Ltd et Datuk Indera Lim Keong Hui se sont engagés à souscrire à leurs droits respectifs. Ces engagements couvrent au total 45,1 % de l’émission proposée, soit environ 563,8 millions de RM selon les hypothèses indicatives.
Kien Huat Realty, le véhicule d’investissement privé du président exécutif de Genting, Tan Sri Lim Kok Thay, détient 43,82 % du groupe. Kien Huat International en possède 1,25 %, tandis que Lim Keong Hui en détient 0,03 %. Leur participation cumulée correspond à la part couverte par les engagements de souscription.
Genting entend faire souscrire l’intégralité de l’émission et prévoit une garantie de placement pour la part restante non couverte par ces engagements. Cette part représente environ 54,9 %, soit 686,2 millions de RM, de la levée de fonds proposée. Les dispositifs de garantie devraient être en place avant la fixation du prix d’émission.
Ces engagements favorisent la réalisation de l’appel de fonds, mais ne permettent pas de savoir si ses modalités séduiront les autres actionnaires. L’opération reste soumise aux autorisations réglementaires et à l’approbation des actionnaires, notamment lors d’une assemblée générale extraordinaire. AmInvestment Bank Bhd est le principal conseiller.
Les étapes avant la réalisation de l’opération
Genting prévoit de finaliser l’opération au premier trimestre 2027. Aucune date précise n’a été communiquée pour l’assemblée des actionnaires, la fixation du prix définitif ou la clôture de la souscription. Voici les principales étapes annoncées à ce jour :
- 30 juin 2026 : les emprunts s’élevaient à 45,25 milliards de RM, tandis que la dette, dettes locatives comprises, atteignait 47,55 milliards de RM.
- Septembre : Fitch a abaissé la note de Genting à BBB-, après les précédentes dégradations de Moody’s et de S&P.
- Vendredi 9 octobre : la proposition de levée de fonds a été dévoilée. Les actions Genting ont clôturé à 1,88 RM, valorisant le groupe à environ 7,29 milliards de RM.
- Lundi suivant l’annonce : le cours a chuté jusqu’à 1,56 RM et la vente à découvert intrajournalière a été suspendue pour le reste de la journée.
- Premier trimestre 2027 : réalisation prévue, sous réserve des autorisations et des modalités définitives de l’opération.
Avant la chute de lundi, les actions Genting avaient déjà reculé de 36,9 % depuis le début de l’année. L’appel de fonds de 1,25 milliard de RM représente environ 17,1 % de la capitalisation boursière de 7,29 milliards de RM enregistrée vendredi, ce qui illustre la forte réaction du marché à cette décision de financement.
Les avis des analystes restent partagés. Genting compte quatre recommandations à l’achat, sept à conserver et une à vendre, avec un objectif de cours moyen de 2,38 RM à 12 mois, établi par 12 analystes. Ces objectifs sont des prévisions, et non une garantie de reprise. Maybank a également évoqué la possibilité d’une baisse des dividendes pendant que Genting reconstitue sa trésorerie, même si aucune réduction n’a été annoncée dans le cadre de la proposition.
À retenir
- Les actions Genting ont chuté jusqu’à 17,02 %, à 1,56 RM, après l’annonce d’une émission de droits de 1,25 milliard de RM.
- 800 millions de RM serviraient à rembourser la dette, 429,5 millions financeraient le fonds de roulement et 20,5 millions couvriraient les frais.
- L’économie annuelle d’intérêts est estimée à 41,3 millions de RM, pour des emprunts de 45,25 milliards de RM au 30 juin 2026.
- Le prix de souscription indicatif est de 1,30 RM. Le prix définitif et le ratio de droits restent à fixer.
- Les principaux actionnaires se sont engagés à souscrire à 45,1 % de l’émission ; une garantie est prévue pour le solde.
- Les analystes divergent sur les avantages du financement, tout en mettant en garde contre la dilution et une éventuelle pression sur les dividendes.
- La réalisation est prévue au premier trimestre 2027, sous réserve des autorisations réglementaires et de l’approbation des actionnaires.






