Le MotoGP de Mandalika 2026 affiche complet dans les hébergements locaux, avec 157 875 entrées spectateurs

15 min de lecture
Mandalika MotoGP 2026 Fills Local Rooms as Attendance Hits 157,875

Une affluence record pour un week-end chargé à Kuta

Le Grand Prix Pertamina d’Indonésie a attiré, selon les chiffres communiqués, 157 875 entrées de spectateurs à Lombok du 9 au 11 octobre 2026. L’événement a rempli les hôtels, fait grimper les prix des chambres et stimulé l’activité des communautés autour du circuit international Pertamina Mandalika. À Kuta, un exploitant d’hébergement a indiqué que des chambres habituellement facturées environ 600 000 roupies indonésiennes (Rp) la nuit s’étaient vendues jusqu’à 2 millions de roupies pendant l’événement, toutes les chambres ayant été réservées.

Sommaire
  1. Une affluence record pour un week-end chargé à Kuta
  2. Les prix des chambres augmentent à mesure que les réservations se remplissent
  3. Hôtels complets, mais des chambres chez l’habitant restent disponibles
  4. La fréquentation progresse sur trois jours
  5. Les ventes de billets et la fréquentation mesurent des réalités différentes
  6. Des formations préparent les chambres chez l’habitant à accueillir les visiteurs
  7. Un camping accueille les communautés de motards
  8. Les petites entreprises et les travailleurs participent à l’activité
  9. Ce que l’estimation de 5 000 milliards de roupies montre, et ce qu’elle ne montre pas
  10. Au-delà du week-end de course
  11. À retenir

Les retombées ne se sont pas limitées à l’hébergement. Pertamina a indiqué que plus de 9 000 personnes avaient participé à l’organisation de l’événement et que 32 petites entreprises avaient bénéficié d’un espace de vente dans son enceinte. Un nouveau camping a accueilli des communautés de motards venues de l’extérieur, tandis que des propriétaires de chambres chez l’habitant ont pu s’appuyer sur des formations à l’accueil dispensées avec l’université de Mataram.

Maya Watono, directrice générale d’InJourney, et Lalu Muhamad Iqbal, gouverneur de Nusa Tenggara occidental, ont estimé à 5 000 milliards de roupies l’effet multiplicateur sur l’économie. Ce chiffre correspond à une estimation de la diffusion de l’activité économique, et non aux sommes directement versées aux ménages locaux. Il doit être distingué des réservations de chambres et des ventes signalées par les entreprises individuelles.

Le week-end a également mis en évidence des disparités sur le marché de l’hébergement. L’association régionale des hôtels et restaurants a indiqué que le taux d’occupation avait atteint 100 % dans le secteur de Mandalika, tout en reconnaissant que certaines chambres chez l’habitant étaient encore disponibles. La forte demande à l’échelle de la destination n’a pas profité de la même manière à tous les établissements.

Les prix des chambres augmentent à mesure que les réservations se remplissent

Bani, propriétaire d’une chambre chez l’habitant à Kuta, a indiqué que le taux d’occupation avait fortement augmenté dans le village et ses environs durant la semaine précédant la course. Cet afflux est arrivé à point nommé pour les hébergeurs car, selon lui, le tourisme ralentit habituellement en octobre.

Ses tarifs habituels vont de 350 000 à 500 000 roupies par nuit, et ont été revus à la hausse pendant l’événement. Il n’a pas précisé le tarif appliqué dans son établissement pendant le week-end de course ; l’ampleur de cette hausse ne peut donc pas être calculée.

Reddy Mardani, représentant de Mango Room Mandalika, a fourni une comparaison plus précise. Des chambres normalement facturées environ 600 000 roupies la nuit se sont vendues jusqu’à 2 millions de roupies, et toutes ont été réservées. Le tarif le plus élevé communiqué pour l’événement était environ 3,3 fois supérieur au tarif habituel, soit une hausse d’environ 233 %.

Cette comparaison concerne une seule entreprise, et non l’ensemble de Kuta. Elle montre néanmoins comment une forte concentration de la demande autour d’une grande course peut accroître les revenus tirés d’un nombre limité de chambres. Le bénéfice réel dépendrait aussi des coûts d’exploitation, du personnel et du nombre de nuits vendues, données qui n’ont pas été communiquées.

Publicité

Hôtels complets, mais des chambres chez l’habitant restent disponibles

Ni Ketut Wolini, présidente de la branche de Nusa Tenggara occidental de l’Association indonésienne des hôtels et restaurants, connue sous le sigle PHRI, a déclaré que le taux d’occupation des hébergements dans la zone économique spéciale de Mandalika avait atteint 100 %. Elle a également reconnu que certaines chambres chez l’habitant étaient restées inoccupées, tout en décrivant le marché de l’hébergement dans les environs comme globalement complet.

Selon ses chiffres, le taux d’occupation à Mataram et Senggigi se situait entre 80 et 90 %. Les hôtels classés de Mataram affichaient complet, a-t-elle précisé, tandis que les petits hôtels et les établissements non classés n’étaient pas nécessairement tous réservés.

La ministre du Tourisme, Widiyanti Putri Wardhana, a ensuite fait état d’un taux d’occupation hôtelier de 100 % à Mandalika et de 90 % dans le centre de Lombok et à Mataram. Ces estimations témoignent d’une pression similaire sur l’hébergement, mais portent sur des zones géographiques différentes et ne permettent pas d’établir un taux d’occupation unique pour tous les types de logements.

Selon Wolini, les voyageurs indonésiens ont réservé davantage de chambres que les voyageurs étrangers. Cette distinction importe car des professionnels locaux ont également évoqué l’intérêt croissant des visiteurs étrangers pour Kuta. Pour cette course, l’association a indiqué que les voyageurs indonésiens constituaient le principal marché de réservation.

Wolini a affirmé que l’abrogation du règlement provincial n° 9 de 2022, qui encadrait les tarifs des hébergements, avait eu une incidence sur le taux d’occupation des hôtels. Elle a expliqué que les anciennes règles fixaient des hausses autorisées par zone, tandis que les prix suivent désormais les mécanismes du marché, dans des limites raisonnables. Au moment de ses déclarations, la PHRI n’avait reçu aucune plainte concernant les prix des hébergements. Cela renseigne sur les plaintes adressées à l’association, mais ne prouve pas que tous les visiteurs aient jugé les tarifs abordables.

La fréquentation progresse sur trois jours

Le total annoncé de 157 875 entrées a établi un nouveau record pour le week-end du MotoGP à Mandalika. Il dépasse le chiffre de 140 324 enregistré en 2025 de 17 551, soit environ 12,5 %. Par rapport aux 102 801 entrées recensées en 2022, la hausse atteint 55 074, soit environ 53,6 %.

Ces chiffres montrent à la fois la progression de la fréquentation d’une édition à l’autre et l’augmentation régulière de l’affluence pendant le week-end de 2026. Les chiffres communiqués pour les déplacements des communautés de motards et la fréquentation du circuit sont les suivants :

  • 3 octobre : environ 120 motards sont partis de Jakarta pour Lombok dans le cadre d’un voyage organisé par une communauté.
  • 9 octobre : la journée d’ouverture a enregistré 39 510 spectateurs.
  • 10 octobre : la fréquentation du samedi a atteint 53 296 spectateurs.
  • 11 octobre : la fréquentation du dimanche a atteint 65 069 spectateurs, portant le total sur trois jours à 157 875.

La fréquentation s’élevait à 102 929 en 2023, puis à 121 252 en 2024, avant d’atteindre 140 324 en 2025. La plus forte affluence du week-end 2026 a été enregistrée le dimanche, avec environ 41,2 % du total cumulé.

Ce total est la somme des chiffres de fréquentation quotidiens. Il ne faut pas automatiquement l’interpréter comme le nombre de 157 875 visiteurs différents, car une personne présente plusieurs jours peut figurer dans plusieurs décomptes quotidiens. Les chiffres publiés ne précisent pas comment les visites répétées ont été comptabilisées.

Publicité

Les ventes de billets et la fréquentation mesurent des réalités différentes

Muhammad Baron, vice-président chargé de la communication d’entreprise chez PT Pertamina, a déclaré le 10 octobre que les 140 000 billets avaient tous été vendus, en citant des informations reçues d’InJourney et de sa société de développement touristique, ITDC. Un autre bilan a fait état de plus de 150 000 visiteurs sur l’ensemble de l’événement, tandis que le détail de la fréquentation quotidienne aboutit à un total de 157 875.

Ces chiffres ne doivent pas être présentés comme interchangeables. Les ventes de billets comptabilisent les achats ou les billets attribués selon un système de vente donné. La fréquentation compte les entrées ou les spectateurs selon la méthode des organisateurs. En l’absence de définitions précisant la prise en compte des laissez-passer, des visites répétées et d’autres catégories, l’écart ne peut pas être entièrement expliqué.

Le ministre de la Jeunesse et des Sports, Erick Thohir, s’est félicité du record de fréquentation et a déclaré que des événements comme le MotoGP pouvaient soutenir les économies régionales grâce au tourisme et à l’activité des entreprises. Les témoignages sur l’hébergement donnent des exemples concrets de dépenses bénéficiant aux entreprises voisines, sans toutefois mesurer les sommes reçues par chaque ménage.

Des formations préparent les chambres chez l’habitant à accueillir les visiteurs

Pertamina et l’université de Mataram ont aidé les exploitants locaux d’hébergements en leur proposant des formations à l’accueil, à la gestion de chambres chez l’habitant et à l’anglais. Bani a indiqué que ces formations avaient aidé les propriétaires à améliorer leur service et à gérer leurs établissements de manière plus professionnelle.

Pour une petite structure d’hébergement, ces compétences sont directement liées au travail quotidien : communiquer avec les clients, organiser les réservations et proposer un séjour de qualité constante. La formation à l’anglais facilite aussi les échanges avec les visiteurs étrangers, même si, d’après les chiffres de la PHRI, les voyageurs indonésiens représentaient la plus grande part des réservations liées à la course.

Reddy a indiqué que les dépenses des visiteurs avaient profité aux travailleurs locaux, aux commerces alimentaires, aux petites entreprises et aux prestataires de services, ainsi qu’aux propriétaires de chambres. Son témoignage décrit une chaîne de transactions autour de chaque séjour : les visiteurs achètent des repas et des services, tandis que les hébergeurs emploient de la main-d’œuvre locale.

Le week-end de course concentre une forte demande sur une courte période. Les formations ont un autre objectif : permettre aux bénéficiaires de réutiliser leurs compétences après le départ des spectateurs. Aucun chiffre n’a été communiqué sur le nombre de propriétaires formés, l’évolution des évaluations de service ou le taux d’occupation en dehors de l’événement. Les effets à plus long terme ne peuvent donc pas encore être mesurés à partir de ces témoignages.

Publicité

Un camping accueille les communautés de motards

Pertamina a aménagé son premier camping dans l’enceinte du circuit pour l’édition 2026, avec une capacité d’accueil pouvant aller jusqu’à 150 motards et membres de leurs équipes. Il était destiné aux communautés de motards venues à Mandalika, notamment aux participants du voyage parti de Jakarta le 3 octobre.

Arya Dwi Paramita, secrétaire général de Pertamina, a indiqué que le camping devait offrir une solution d’hébergement supplémentaire alors que le taux d’occupation augmentait dans le secteur de Mandalika. Présentant l’installation, il a déclaré :

Ini adalah Camping Ground yang pertama kali dikelola oleh Pertamina. Di sini nanti akan digunakan teman-teman yang berasal dari komunitas riders,

Il l’a présenté comme le premier camping géré par Pertamina et a précisé qu’il serait utilisé par des membres de communautés de motards. Les équipements comprenaient des matelas, des oreillers, des tapis, des petites tables et l’électricité, ainsi que des toilettes et des douches alimentées en eau potable.

Le site disposait également d’une salle de prière avec des installations pour les ablutions, d’un espace de restauration et d’une zone sportive équipée d’une table de ping-pong. Un médecin était disponible 24 heures sur 24, en coordination avec un hôpital de Mataram. Ces dispositions visaient à aider les visiteurs qui devaient reprendre la route pour un long trajet après la course.

Pertamina a soutenu les petites entreprises qui vendaient de la nourriture et des provisions au camping. Arya a également indiqué que du matériel, notamment des matelas et des tapis, pourrait être donné aux habitants des environs du circuit après l’événement. Cette donation a été présentée comme un projet ; aucun inventaire définitif ni aucune confirmation de distribution n’ont été communiqués.

Les petites entreprises et les travailleurs participent à l’activité

Baron a déclaré que plus de 9 000 personnes avaient participé à l’organisation de l’événement, soulignant l’importance de la contribution des travailleurs locaux. Il s’agit du nombre de personnes mobilisées pour l’organisation de la course, et non de la preuve que 9 000 emplois permanents ont été créés. Aucun détail n’a été donné sur les horaires, les salaires ni la durée des postes après l’événement.

Pertamina a mis des stands à la disposition de 32 micro, petites et moyennes entreprises. Pertamina Patra Niaga a également fourni, par l’intermédiaire des autorités locales, 125 bouteilles de gaz de pétrole liquéfié Bright Gas, d’une capacité de 5,5 kilogrammes chacune, afin de soutenir les petites entreprises pendant l’événement.

La capacité cumulée de ces bouteilles s’élève à 687,5 kilogrammes. Les témoignages ne précisent ni le nombre d’entreprises ayant reçu des bouteilles ni la répartition des livraisons ; calculer une allocation moyenne par entreprise serait donc trompeur.

Baron a également évoqué la poursuite du développement hôtelier par ITDC et la coopération avec les autorités locales pour développer les activités des communautés, notamment les chambres chez l’habitant. De nouveaux hôtels peuvent accroître la capacité d’hébergement, tandis que les chambres encore disponibles dans certaines structures montrent que la demande n’est pas répartie uniformément entre les établissements existants.

Publicité

Ce que l’estimation de 5 000 milliards de roupies montre, et ce qu’elle ne montre pas

L’estimation de 5 000 milliards de roupies de retombées économiques attribuée à Maya Watono et au gouverneur Lalu Muhamad Iqbal couvre un périmètre plus large que les recettes hôtelières ou les dépenses sur le circuit. Un effet multiplicateur décrit la manière dont une dépense initiale peut générer de nouvelles activités, par exemple lorsqu’un hébergeur achète de la nourriture, rémunère des employés ou fait appel à d’autres entreprises.

La ministre du Tourisme, Widiyanti, a cité des hôtels complets, une hausse du nombre de passagers aériens et une progression du chiffre d’affaires des petites entreprises comme signes de l’activité économique autour de l’événement. Aucun chiffre précis sur l’évolution du trafic aérien ou du chiffre d’affaires des entreprises n’a été communiqué, ce qui limite les comparaisons avec les années précédentes.

Elle a également évoqué une étude du ministère du Plan national de développement, Bappenas, qui estimait entre 2 700 et 4 700 milliards de roupies l’impact économique national de la précédente édition du MotoGP. L’estimation de 2026 dépasse de 300 milliards de roupies le haut de cette fourchette, soit environ 6,4 %.

Ce calcul compare les chiffres annoncés, qui ne reposent pas nécessairement sur des mesures équivalentes. L’étude précédente était présentée comme ayant une portée nationale, tandis que la méthode et le périmètre géographique de l’estimation de 5 000 milliards de roupies n’ont pas été précisés. Aucun des deux chiffres n’établit le bénéfice financier net après déduction des coûts de l’événement, des dépenses publiques ou des frais des entreprises.

Les éléments les plus probants concernant les retombées pour les habitants des environs restent concrets et précis : des chambres pleines dans des établissements nommés, des tarifs à la nuitée plus élevés, des stands pour les entreprises, une aide pour le combustible et la participation de travailleurs locaux à l’organisation. Ces exemples témoignent d’une activité économique, sans prouver que ses retombées aient été réparties équitablement.

Au-delà du week-end de course

À Kuta, les actions communautaires de Pertamina comprennent également la gestion des déchets dans le cadre de son initiative Desa Energi Berdikari. Une banque de déchets transforme les déchets non organiques en objets artisanaux et en sacs, tandis que les déchets organiques sont transformés en engrais.

Les motos électriques utilisées pour la collecte des déchets sont alimentées par une installation solaire d’une puissance de 6,6 kilowatts-crête installée à la mairie de Kuta, avec une batterie d’une capacité de 20 kilowattheures. Le kilowatt-crête désigne la puissance nominale de production du système solaire dans des conditions standard ; le kilowattheure mesure la quantité d’énergie que la batterie peut stocker.

Ces installations relient les services locaux aux besoins d’une destination qui accueille davantage de visiteurs. Toutefois, aucun chiffre n’a été communiqué sur les déchets collectés pendant la course, l’électricité produite ou les économies d’exploitation ; leurs effets liés à l’événement ne peuvent donc pas être quantifiés.

La course répond également aux objectifs commerciaux de Pertamina. Nugroho Setyo Utomo, vice-président chargé du marketing chez PT Pertamina Lubricants, a déclaré que la coopération avec l’écurie Pertamina Enduro VR46 Racing Team comprenait des activités de recherche et développement de produits ainsi que de promotion de la marque. Il a évoqué l’intérêt de consommateurs étrangers, sans communiquer de chiffres de vente ni de résultats d’essais de produits.

Pour les communautés locales, le résultat immédiat a été une hausse concentrée de l’activité économique. La prochaine étape sera de voir si les compétences acquises dans l’hébergement, la participation des entreprises et les services du village soutiennent les revenus au-delà des dates de la course. Aucune publication d’un bilan économique définitif ni aucun calendrier de communication sur les résultats à plus long terme n’ont été annoncés.

Publicité

À retenir

  • Mandalika a enregistré 157 875 entrées de spectateurs du 9 au 11 octobre 2026, soit environ 12,5 % de plus qu’en 2025.
  • Le taux d’occupation hôtelier a atteint 100 % dans le secteur de Mandalika, selon les chiffres communiqués, même si certaines chambres chez l’habitant étaient encore disponibles.
  • Mango Room Mandalika a indiqué que des chambres normalement facturées environ 600 000 roupies avaient été vendues jusqu’à 2 millions de roupies la nuit.
  • Pertamina a fait état de plus de 9 000 personnes mobilisées pour l’organisation de l’événement et de stands mis à la disposition de 32 petites entreprises.
  • Un nouveau camping, d’une capacité maximale de 150 motards et membres d’équipe, proposait des stands de restauration et un soutien médical.
  • Les retombées économiques estimées à 5 000 milliards de roupies restent une estimation, distincte des revenus vérifiés des ménages ou des bénéfices des entreprises.
  • Les formations à l’accueil, le traitement des déchets et les services de collecte alimentés à l’énergie solaire font partie du soutien apporté aux communautés au-delà de la course.
Partager cet article

À lire aussi