TSMC enregistre un chiffre d’affaires trimestriel record, porté par la demande liée à l’IA, avant la publication des résultats du 15 octobre

13 min de lecture
TSMC Posts Record Quarterly Revenue as AI Demand Drives Sales Ahead of October 15 Results

Un trimestre record avant une conférence sur les résultats très attendue

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. a enregistré un chiffre d’affaires record de 1 494,243 milliards de dollars taïwanais au troisième trimestre 2026, en hausse de 17,62 % par rapport au trimestre précédent. Cette forte progression place sa conférence sur les résultats du 15 octobre sous les projecteurs : les investisseurs attendent les chiffres des bénéfices, les plans d’investissement et les perspectives de demande liée à la plateforme Vera Rubin de Nvidia et aux processeurs avancés pour smartphones.

Sommaire
  1. Un trimestre record avant une conférence sur les résultats très attendue
  2. Le repli de septembre n’efface pas la forte hausse annuelle
  3. Dans quelle mesure le chiffre d’affaires a-t-il dépassé les attentes ?
  4. Les puces pour l’IA et les commandes de smartphones soutiennent les ventes
  5. Les prévisions pour le quatrième trimestre sont à la hausse, mais divergent
  6. Les bénéfices et les marges restent à confirmer
  7. Les prévisions d’investissement vont bien au-delà du plan de cette année
  8. Technologies, conditionnement avancé et prix au programme des résultats
  9. Les dates clés avant la prochaine mise à jour
  10. Points clés

Les ventes de septembre ont atteint 511,86 milliards de dollars taïwanais, en hausse de 54,6 % par rapport à septembre 2025, selon le rapport sur le chiffre d’affaires de septembre de l’entreprise, publié à Hsinchu le 8 octobre. Le chiffre d’affaires de janvier à septembre s’est élevé à 3 898,73 milliards de dollars taïwanais, soit une hausse de 41,1 % par rapport à la même période en 2025.

Il importe de distinguer ces records. Septembre a été le meilleur mois de septembre jamais enregistré par TSMC, mais pas son mois le plus faste de tous les temps. Les ventes ont reculé de 0,6 % par rapport au record d’août, établi à environ 514,81 milliards de dollars taïwanais. Le record trimestriel témoigne donc d’une vigueur soutenue sur l’ensemble de la période, malgré ce léger repli mensuel.

La demande de puces pour l’intelligence artificielle et la constitution de stocks par les fabricants de smartphones en prévision de nouveaux lancements ont été désignées comme les principaux moteurs. TSMC fabrique des puces pour des clients tels que Nvidia, Apple et Advanced Micro Devices. L’entreprise se trouve ainsi au croisement des investissements dans le calcul lié à l’IA et du cycle annuel de renouvellement des smartphones.

La publication mensuelle confirme les chiffres d’affaires, mais pas la rentabilité du trimestre. Les résultats financiers à venir permettront de savoir si ces revenus supplémentaires se sont traduits par une amélioration des marges et quels investissements seront nécessaires pour répondre aux commandes futures.

Le repli de septembre n’efface pas la forte hausse annuelle

Selon les chiffres mensuels arrondis, le chiffre d’affaires de septembre était inférieur d’environ 2,95 milliards de dollars taïwanais à celui d’août. Ce léger recul contraste avec la hausse de 54,6 % sur un an. Les comparaisons séquentielles et annuelles racontent des histoires différentes : les ventes ont fléchi après un mois d’août exceptionnel, tout en restant très supérieures à celles de septembre 2025.

Publicité

Les chiffres publiés avec davantage de précision font état d’un chiffre d’affaires de 511,857 milliards de dollars taïwanais en septembre et de 514,806 milliards en août. Ils concordent avec le total officiel arrondi de 511,86 milliards pour septembre et le total d’août annoncé à 514,81 milliards. De même, le chiffre plus précis de 3 898,727 milliards de dollars taïwanais pour janvier à septembre s’arrondit à 3 898,73 milliards, comme indiqué par l’entreprise.

Selon les informations publiées, septembre est le deuxième mois le plus performant de l’histoire de TSMC en matière de chiffre d’affaires. Cela ne contredit pas le record établi pour un mois de septembre. Il serait toutefois inexact de parler d’un record mensuel absolu, puisque les ventes d’août ont été supérieures.

Le communiqué officiel attribue à septembre une croissance annuelle de 54,6 %. Un article associe également un taux proche au troisième trimestre, mais l’annonce mensuelle ne permet pas d’établir la comparaison annuelle pour le trimestre. Le chiffre trimestriel confirmé dans les informations publiées est une hausse de 17,62 % par rapport au deuxième trimestre.

Dans quelle mesure le chiffre d’affaires a-t-il dépassé les attentes ?

Le total du troisième trimestre a dépassé l’estimation SmartEstimate de LSEG, établie à 1 460 milliards de dollars taïwanais à partir des prévisions de 19 analystes. Sur la base du chiffre d’affaires trimestriel plus précis, l’écart s’élève à environ 34,24 milliards, soit 2,3 %. Le chiffre d’affaires du deuxième trimestre avait été annoncé à environ 1 270 milliards de dollars taïwanais ; les chiffres arrondis concordent avec la hausse séquentielle déclarée, de l’ordre de 17 à 18 %.

En juillet, TSMC avait prévu un chiffre d’affaires de 44,6 à 45,8 milliards de dollars américains au troisième trimestre, sur la base d’un taux de change retenu de 32 dollars taïwanais pour un dollar américain. Convertis à ce taux, les 1 494,243 milliards de dollars taïwanais représentent environ 46,70 milliards de dollars américains, soit quelque 895 millions, ou 2 %, de plus que la limite supérieure des prévisions.

Ce calcul compare les résultats aux prévisions en utilisant le taux de change retenu par l’entreprise ; il ne remplace pas le chiffre d’affaires en dollars qui sera publié par celle-ci. Un autre article estime les ventes trimestrielles à 46,75 milliards de dollars américains. Le montant réel en dollars et le taux de change utilisé dans les résultats financiers n’avaient pas encore été communiqués.

Les articles divergent également sur l’ampleur du dépassement des prévisions. L’un indique que le chiffre d’affaires est supérieur de 12 % au point médian des prévisions de juillet. Au taux de 32 dollars taïwanais indiqué, le point médian de 45,2 milliards de dollars américains implique un dépassement d’environ 3,3 %, et non de 12 %. Ce chiffre plus élevé ne peut être concilié avec les prévisions et le taux de change indiqués.

Publicité

Les puces pour l’IA et les commandes de smartphones soutiennent les ventes

La vigueur du trimestre a été attribuée à la demande liée à l’IA, aux applications informatiques nécessitant une grande puissance de traitement et à la constitution de stocks de smartphones. Ces activités sont des sources de revenus liées pour TSMC, mais elles ne suivent pas les mêmes cycles d’achat.

Les processeurs d’IA équipent les grands systèmes informatiques utilisés pour entraîner et faire fonctionner des modèles d’IA. La demande de Nvidia est centrale dans les perspectives évoquées par les analystes, aux côtés des puces d’IA conçues sur mesure pour certains clients ou usages. Les processeurs d’applications pour smartphones, qui assurent les principales tâches de calcul d’un appareil, constituent une autre source de demande, les fabricants préparant de nouveaux modèles.

La montée en puissance du procédé de fabrication en 2 nanomètres de TSMC est également citée comme un moteur du chiffre d’affaires. Un nœud technologique désigne une génération de technologie de fabrication des puces. Son appellation numérique ne correspond pas à une mesure simple de toutes les caractéristiques d’une puce, mais les nouvelles générations visent généralement à améliorer l’équilibre entre puissance de calcul, consommation énergétique et densité des circuits.

Ces explications permettent de relier les évolutions technologiques aux perspectives de ventes, sans pour autant établir une répartition précise du chiffre d’affaires. L’annonce mensuelle ne précise pas la part des revenus de septembre attribuable à l’IA, aux smartphones, à chaque client ou à la production en 2 nanomètres. Il ne faut pas considérer ces contributions comme des résultats quantifiés avant que l’entreprise ne fournisse davantage de détails.

Les prévisions pour le quatrième trimestre sont à la hausse, mais divergent

Yuanta Securities Investment Consulting prévoit un chiffre d’affaires d’environ 1 660 milliards de dollars taïwanais au quatrième trimestre, soit une hausse séquentielle de 10 à 15 %. Comparé au total déclaré de 1 494,243 milliards au troisième trimestre, un chiffre d’affaires de 1 660 milliards représenterait une progression d’environ 11,1 %.

D’autres prévisions d’analystes sont un peu plus modérées : elles tablent sur une croissance du chiffre d’affaires au quatrième trimestre, en dollars taïwanais comme en dollars américains, comprise entre un taux élevé à un chiffre et environ 10 %. Elles s’accordent sur une nouvelle progression, mais divergent quant à son ampleur.

Yuanta cite comme moteurs les processeurs graphiques Rubin de Nvidia, les puces d’IA sur mesure et les nouveaux processeurs pour smartphones utilisant la technologie 2 nanomètres. D’autres articles évoquent la plateforme Vera Rubin de Nvidia et la forte demande pour cette même génération de fabrication. Il s’agit de prévisions pour le trimestre en cours, et non de ventes confirmées pour le quatrième trimestre.

Publicité

Les perspectives annuelles dépendent également de la devise utilisée. TSMC avait précédemment indiqué tabler, pour 2026, sur une croissance du chiffre d’affaires en dollars américains légèrement supérieure à 40 %, tandis que certains analystes anticipent une hausse d’au moins 45 %. La progression officielle de 41,1 % enregistrée de janvier à septembre est calculée en dollars taïwanais. Les variations du taux de change empêchent de la comparer directement à un objectif de croissance annuelle en dollars américains.

Les bénéfices et les marges restent à confirmer

Yuanta prévoit un bénéfice net de 752,86 milliards de dollars taïwanais au troisième trimestre, en hausse de 66,5 % sur un an. L’estimation SmartEstimate de LSEG citée dans les articles est plus basse, à 740,8 milliards, soit une hausse annuelle attendue de 64 %. L’écart entre les deux prévisions de bénéfice est de 12,06 milliards de dollars taïwanais.

Aucune de ces estimations ne constitue un résultat annoncé. Le chiffre d’affaires mesure les sommes tirées des ventes ; le bénéfice net correspond à ce qui reste après déduction des dépenses et des autres éléments financiers. Un chiffre d’affaires record ne suffit pas, à lui seul, à établir un bénéfice record.

Les prévisions de marge brute seront donc suivies de près lors de la conférence sur les résultats. La marge brute mesure la part du chiffre d’affaires restante après déduction des coûts directs de production des biens vendus. Elle peut varier en fonction de la composition des ventes, des coûts de fabrication, de l’utilisation des capacités et des prix, même lorsque les ventes progressent.

Les résultats du 15 octobre permettront aux investisseurs de comparer les bénéfices réels aux prévisions et d’évaluer les perspectives de l’entreprise ainsi que ses plans de production. D’ici là, le chiffre d’affaires record est le fait confirmé ; la progression des bénéfices et l’évolution des marges restent des prévisions.

Les prévisions d’investissement vont bien au-delà du plan de cette année

Le plan d’investissement de TSMC pour 2026 s’élève, selon les informations publiées, à 60 à 64 milliards de dollars américains. Les dépenses d’investissement couvrent les achats d’actifs tels que les usines et les équipements de production, par opposition aux dépenses courantes liées à leur exploitation. Selon les articles, le plan présenté en juillet représente une hausse d’environ 7 à 14,3 % par rapport à la fourchette précédente.

Certains analystes s’attendent à ce que l’entreprise maintienne ce plan et dépense près de sa limite supérieure. Yuanta prévoit un programme d’investissement bien plus important les années suivantes, avec 80 milliards de dollars en 2027 et 100 milliards en 2028. Il s’agit de prévisions d’analystes, et non d’engagements de dépenses établis par l’annonce mensuelle du chiffre d’affaires d’octobre.

Publicité

Comparée au plafond de 64 milliards de dollars pour 2026, la prévision de 80 milliards pour 2027 serait supérieure de 25 %. La projection de 100 milliards pour 2028 dépasserait de 56,25 % ce même montant de référence. Ces comparaisons donnent une idée de l’ampleur de l’expansion anticipée, sans préjuger des dépenses que TSMC approuvera effectivement.

Les plans de capacités à l’échelle mondiale seront un autre sujet important le 15 octobre. Les investisseurs devraient chercher des informations sur les usines à Taïwan et à l’étranger, ainsi que des commentaires sur les spéculations concernant de nouvelles installations au Texas. La publication du chiffre d’affaires ne confirme aucun projet au Texas ; ces informations ne doivent donc pas être présentées comme une expansion annoncée.

Technologies, conditionnement avancé et prix au programme des résultats

En septembre, TSMC s’est engagée à utiliser les machines de lithographie ultraviolette extrême High NA d’ASML, rejoignant ainsi Samsung Electronics parmi les utilisateurs. La lithographie utilise la lumière pour créer des motifs sur les plaquettes de semi-conducteurs. High NA désigne une ouverture numérique plus élevée, une propriété optique qui permet à l’équipement de reproduire des motifs plus fins.

Cet engagement ajoute une évolution technologique précise aux sujets attendus lors de la conférence, mais les informations publiées ne permettent pas d’établir un calendrier détaillé d’installation ou de production, ni d’en mesurer la contribution au chiffre d’affaires. Les investisseurs suivront également les progrès du conditionnement avancé, qui permet de relier des puces et de la mémoire dans des assemblages nécessaires aux systèmes informatiques complexes.

Les prévisions de prix divergent également. Yuanta s’attend à une hausse de 5 à 10 % des prix des puces avancées en 2027 et à une progression pouvant atteindre 5 % pour les puces fabriquées selon des procédés matures. D’autres estimations d’analystes situent les hausses des procédés avancés entre 3 et 10 %, tandis que les prix des procédés matures pourraient rester stables ou augmenter jusqu’à 5 %.

Selon les articles, les discussions avec les clients ont commencé en septembre, les hausses envisagées variant selon les accords d’achat. Ces informations ne permettent pas de conclure à une hausse uniforme des prix dans l’ensemble des activités de TSMC. La concurrence d’Intel et de Samsung figure également parmi les sujets que les investisseurs devraient suivre, avec la capacité de l’entreprise à répondre à la demande de technologies de fabrication et de conditionnement avancés.

Les dates clés avant la prochaine mise à jour

La période qui va des prévisions de juillet aux résultats d’octobre permet de distinguer ce que TSMC a déjà annoncé de ce que les investisseurs attendent encore. Les principales étapes sont les suivantes :

  • Juillet 2026 : TSMC prévoit un chiffre d’affaires de 44,6 à 45,8 milliards de dollars américains au troisième trimestre, sur la base d’un taux de change retenu de 32 dollars taïwanais pour un dollar américain.
  • Août 2026 : le chiffre d’affaires mensuel atteint un record d’environ 514,81 milliards de dollars taïwanais.
  • Septembre 2026 : le chiffre d’affaires atteint environ 511,86 milliards de dollars taïwanais et TSMC s’engage à utiliser les équipements de lithographie High NA d’ASML.
  • 8 octobre 2026 : TSMC publie son annonce sur le chiffre d’affaires de septembre, confirmant une hausse annuelle de 54,6 % et un chiffre d’affaires de 3 898,73 milliards de dollars taïwanais de janvier à septembre.
  • 15 octobre 2026 : TSMC doit tenir en ligne sa conférence sur les résultats du troisième trimestre et publier des résultats détaillés ainsi que ses perspectives d’activité.
Publicité

L’action TSMC a clôturé en baisse de 1,35 % avant la publication du chiffre d’affaires mensuel. Ce calendrier ne permet pas d’établir que les chiffres annoncés ont provoqué une réaction du marché. La prochaine échéance importante est le 15 octobre : le chiffre d’affaires record pourra alors être évalué au regard des bénéfices réels, des perspectives de marge et des plans de dépenses et de production de la direction.

Points clés

  • Le chiffre d’affaires du troisième trimestre a atteint un record de 1 494,243 milliards de dollars taïwanais, en hausse de 17,62 % par rapport au trimestre précédent.
  • Les ventes de septembre ont progressé de 54,6 % sur un an, mais reculé de 0,6 % par rapport au record d’août.
  • Le chiffre d’affaires de janvier à septembre s’est élevé à 3 898,73 milliards de dollars taïwanais, en hausse de 41,1 %.
  • Le chiffre d’affaires trimestriel a dépassé les attentes des analystes et la limite supérieure des prévisions, en utilisant le taux de change retenu pour ces dernières.
  • Les analystes anticipent une nouvelle croissance au quatrième trimestre, soutenue par les puces pour l’IA et les processeurs avancés pour smartphones.
  • Les prévisions de bénéfices, d’investissements futurs, de prix et de marges restent à confirmer avant la conférence sur les résultats du 15 octobre.
Partager cet article

À lire aussi