Les recettes de Drishyam: The Conclusion au 9e jour rapprochent le film des 300 crores de roupies, mais les estimations divergent

13 min de lecture
Drishyam: The Conclusion Day 9 Collections Put Rs. 300 Crore Within Reach, but Estimates Differ

Le deuxième samedi rapproche le film d’un cap national

Drishyam: The Conclusion a engrangé, selon une estimation, 25,50 crores de roupies en Inde lors de son neuvième jour, portant ses recettes nettes nationales à 277 crores. Une autre estimation du secteur évalue les recettes du même samedi à 26,50 crores et le cumul à 279,50 crores. Les deux évaluations font état d’un net rebond par rapport aux 14 crores annoncés pour le deuxième vendredi, le cap des 300 crores de recettes nettes en Inde étant à portée de main dimanche.

Sommaire
  1. Le deuxième samedi rapproche le film d’un cap national
  2. Le détail des neuf premiers jours
  3. Les recettes que le dimanche doit apporter
  4. Un excellent démarrage, suivi d’une première semaine plus modérée
  5. Mumbai et le nord de l’Inde tirent les recettes
  6. Les recettes mondiales racontent une autre histoire
  7. Les recettes à l’international nourrissent des prévisions plus ambitieuses
  8. Les records nationaux sont moins loin qu’il n’y paraît
  9. Les prochaines sorties mettront à l’épreuve l’objectif des 400 crores
  10. À retenir

Ce thriller réalisé par Abhishek Pathak, avec Ajay Devgn, Shriya Saran, Tabu, Rajat Kapoor, Jaideep Ahlawat et Prakash Raj, est sorti le 2 octobre 2026. Son deuxième samedi est donc tombé le 10 octobre. L’estimation la plus élevée a été publiée le 11 octobre, tandis que l’évaluation précédente du deuxième vendredi était parue le 10 octobre.

L’estimation de 25,50 crores représente une hausse d’environ 82 % par rapport au vendredi, proche de la progression arrondie de 80 % évoquée dans la première évaluation. À 26,50 crores, la hausse serait d’environ 89 %. L’écart compte pour le total exact, mais ne change rien au fait essentiel : les recettes du samedi ont fortement progressé après une première semaine achevée sur des recettes quotidiennes bien plus modestes.

Le deuxième week-end est estimé à environ 65 crores, et le total final en Inde pourrait avoisiner les 400 crores nets. Aucun de ces deux chiffres n’est définitif. Toutes les recettes évoquées ici sont des estimations du secteur, et non des chiffres finaux certifiés. Plusieurs articles divergent sur les recettes quotidiennes, les totaux mondiaux et le calendrier des sorties concurrentes.

Le détail des neuf premiers jours

L’estimation de 277 crores repose sur les chiffres quotidiens nets suivants pour l’Inde. Les recettes nettes excluent les taxes applicables aux billets, contrairement aux recettes brutes, qui les incluent. Il faut donc comparer les recettes nettes nationales à d’autres recettes nettes nationales, et non directement aux recettes brutes mondiales.

Publicité
  • 2 octobre, vendredi de la sortie : 61 crores de roupies.
  • 3 octobre, samedi : 52 crores.
  • 4 octobre, dimanche : 59 crores.
  • 5 octobre, lundi : 19,50 crores.
  • 6 octobre, mardi : 18,50 crores.
  • 7 octobre, mercredi : 14,25 crores.
  • 8 octobre, jeudi : 13,25 crores.
  • 9 octobre, deuxième vendredi : 14 crores.
  • 10 octobre, deuxième samedi : 25,50 crores, selon une estimation.

Ces chiffres totalisent 237,50 crores pour la première semaine, 251,50 crores jusqu’au deuxième vendredi et 277 crores jusqu’au samedi. L’autre série évalue la première semaine à 239 crores, puis retient les mêmes 14 crores le vendredi et 26,50 crores le samedi, pour un total de 279,50 crores.

L’écart de 2,50 crores entre les totaux des neuf jours s’explique par deux différences : 1,50 crore sur la première semaine et 1 crore pour le deuxième samedi. Il s’agit d’estimations concurrentes, et non d’un signe qu’un des totaux a été officiellement rectifié.

Les recettes que le dimanche doit apporter

Pour atteindre 65 crores sur le deuxième week-end, il faudrait engranger 25,50 crores dimanche selon l’estimation basse, puisque le vendredi et le samedi ont rapporté ensemble 39,50 crores. Selon l’estimation haute, leur total de 40,50 crores laisserait 24,50 crores à réaliser dimanche.

L’un ou l’autre calcul porterait les recettes nettes nationales au-delà de 300 crores : à 302,50 crores en partant des 237,50 crores de la première semaine, ou à 304 crores avec une première semaine à 239 crores. La prévision pour le deuxième week-end suppose donc que les recettes du dimanche restent proches de celles du samedi, et non qu’elles augmentent encore autant.

Le cap des 300 crores est toutefois légèrement plus facile à atteindre. À partir de 277 crores, il manque 23 crores au film. À partir de 279,50 crores, il lui en faut 20,50. Les évaluations du neuvième jour ne permettaient pas encore d’établir les résultats du dimanche.

L’estimation haute du samedi laisse également entrevoir une deuxième semaine à 100 crores. Après les 40,50 crores engrangés lors des deux premiers jours, il faudrait encore 59,50 crores entre dimanche et jeudi. Selon cet article, seules dix productions originales en hindi avaient jusqu’alors atteint 100 crores nets lors de leur deuxième semaine. Il s’agit d’un cap distinct du total cumulé de 300 crores.

Publicité

Un excellent démarrage, suivi d’une première semaine plus modérée

Une série d’estimations du secteur, cohérente, situe le premier week-end à 172,50 crores nets, soit 62,50 crores le vendredi, 51 crores le samedi et 59 crores le dimanche. La première évaluation du neuvième jour donne plutôt 172 crores pour ces trois jours. Une autre série d’articles retient 62 crores, 53,50 crores et 61 crores, soit un total de 176,50 crores.

L’estimation de 172,50 crores place le film au quatrième rang d’un classement rapporté des meilleurs premiers week-ends pour les films en hindi, derrière Dhurandhar 2 (245 crores), Pushpa 2 (181 crores) et Jawan (175 crores). Elle est inférieure de 2,50 crores à celle de Jawan et supérieure de 4,50 crores aux 168 crores annoncés pour Animal. Le classement inclut des films tournés à l’origine dans d’autres langues et ne se limite donc pas aux productions originales en hindi.

Les premières prévisions dépassaient l’estimation finalement retenue de 172,50 crores. Le 3 octobre, les recettes du samedi étaient estimées entre 52 et 53 crores, avec une possibilité de monter à 55 crores, et le week-end était attendu entre 175 et 180 crores. Le 4 octobre, l’estimation du samedi était passée à 51 crores. Cette évolution montre pourquoi les prévisions préliminaires ne doivent pas être considérées comme des recettes définitives.

La première semaine, évaluée à 239 crores, a été présentée comme la septième meilleure pour un film en hindi. Les premières prévisions oscillaient entre 240 et 245 crores, certaines attentes approchant les 250 crores. Une autre estimation porte le total de la semaine achevée à 245,50 crores, soit 6,50 crores de plus que dans la série à 239 crores.

Mumbai et le nord de l’Inde tirent les recettes

Les informations régionales désignent Mumbai et le nord de l’Inde comme les principaux moteurs des recettes du film. Au deuxième samedi, le film aurait dépassé les 100 crores nets dans le circuit de distribution de Mumbai. Ce serait le troisième film de Devgn à franchir ce cap, après Tanhaji: The Unsung Warrior et Singham Again.

Delhi/UP aurait dépassé les 60 crores nets, faisant du film le plus gros succès de Devgn dans ce circuit dès la première semaine. Les premières évaluations signalent aussi de bons résultats dans l’East Punjab et une meilleure tenue des recettes du samedi au Gujarat. Les performances dans le nord de l’Inde ressortent d’autant plus que la franchise était jusque-là davantage associée au succès du circuit de Mumbai.

Les résultats n’ont pas été uniformes. Le lundi, la région de la capitale a connu une baisse plus marquée, tandis que les recettes ultérieures en semaine ont été jugées meilleures dans les grandes villes que dans les marchés plus modestes. Selon les articles, le film a réalisé de bons résultats au Bihar et dans le centre de l’Inde, alors qu’il s’agit d’un thriller sans les éléments d’action et de musique courants dans nombre de grandes productions commerciales.

Publicité

Ces différences expliquent aussi pourquoi des records de recettes ne signifient pas automatiquement des records de fréquentation. Les évaluations du secteur évoquent des prix de billets plus élevés et une concentration accrue des recettes dans les grandes villes. Faute de chiffres de fréquentation comparables, les recettes du film ne permettent pas d’établir s’il a attiré plus de spectateurs que les précédents succès de Devgn.

Les recettes mondiales racontent une autre histoire

Une estimation publiée le 8 octobre, au bout de six jours, établit les recettes brutes mondiales à 357,50 crores. Elle détaille 274 crores de recettes brutes en Inde, correspondant à 227 crores nets, et 83,50 crores à l’international. Contrairement à d’autres totaux publiés, ces montants bruts s’additionnent pour donner le total mondial annoncé.

Une autre estimation sur sept jours donne 383,60 crores dans le monde, soit 294,60 crores de recettes brutes nationales et 89 crores à l’international. Un bilan publié au bout de huit jours porte les recettes mondiales à 409,43 crores et indique que le film a été projeté dans 15 759 salles en Inde. Cet article fait toutefois aussi état de 66,75 crores nets pour le premier jour et de 24,86 crores pour le huitième, deux chiffres qui diffèrent sensiblement de la série quotidienne à l’origine des totaux de 277 et 279,50 crores.

Certains chiffres mondiaux antérieurs comportent des incohérences arithmétiques non résolues. Un bilan sur quatre jours annonce 237 crores de recettes brutes nationales et 5 crores à l’international, mais donne un total mondial de 303 crores. Les montants indiqués ne totalisent que 242 crores, laissant 61 crores inexpliqués. La comparaison avec les 334,68 crores annoncés pour les recettes totales de Mirzapur: The Movie repose donc sur un chiffre de départ incertain.

Une estimation sur deux jours annonce 177 crores dans le monde, 138,60 crores de recettes brutes nationales et environ 33 crores à l’international. Ces deux derniers montants totalisent 171,60 crores, et non 177. L’affirmation selon laquelle le film aurait dépassé en deux jours les 176 crores de recettes sur toute la carrière de Sikandar doit donc être nuancée. Il ne faut pas combiner ces chiffres divergents pour en faire une série mondiale prétendument définitive.

Les recettes à l’international nourrissent des prévisions plus ambitieuses

L’estimation de 8,50 millions de dollars pour les recettes à l’international au bout de six jours dépasse de 1,50 million, soit environ 21 %, les 7 millions de dollars annoncés pour Drishyam 2 sur toute sa carrière. Les États-Unis, le Canada et les marchés du Golfe sont cités parmi les principaux contributeurs.

Publicité

Les premières évaluations prévoyaient un premier week-end à l’international compris entre 6,50 et 6,75 millions de dollars, puis un total final supérieur à 10 millions. Dans cette comparaison, Singham Again est présenté comme le précédent record de Devgn à l’international, avec 9,50 millions de dollars. Dépasser les 10 millions marquerait donc un nouveau cap pour l’acteur selon ces chiffres, mais cela restait une prévision et non un résultat confirmé.

Les prévisions mondiales vont de 500 crores à un total final éventuel de 600 crores. Une estimation fixe à 620 crores le seuil pour entrer dans le top 10 des films originaux en hindi les plus rentables au monde de son classement. Ces objectifs sont distincts de la prévision de 400 crores de recettes nettes en Inde et ne doivent pas être confondus.

Les comparaisons de carrière varient également selon les articles. Le total mondial de Singham Again est évalué à 370 crores dans un article et à 389 crores dans un autre. Tanhaji est crédité d’environ 357 crores dans une comparaison mondiale et de 361 crores ailleurs. Le total mondial de 409,43 crores annoncé au bout de huit jours dépasse chacun de ces repères, mais l’ampleur exacte de l’écart dépend de l’estimation retenue.

Les records nationaux sont moins loin qu’il n’y paraît

Pour les recettes nettes en Inde, une comparaison des carrières donne 279,59 crores à Tanhaji, 239,67 crores à Drishyam 2 et 205,69 crores à Golmaal Again. Selon ces chiffres, Drishyam: The Conclusion a déjà dépassé les deux derniers films, quelle que soit l’estimation du neuvième jour retenue.

La comparaison avec Tanhaji est beaucoup plus serrée. À 277 crores, le nouveau film accuse un retard de 2,59 crores. À 279,50 crores, il ne lui manque que 0,09 crore, soit 9 lakhs de roupies. Étant donné le caractère approximatif des estimations, ce faible écart ne permet pas de proclamer un record définitif avant la publication de nouveaux chiffres.

Le premier Drishyam apparaît lui aussi sous différentes mesures : 67 crores dans une comparaison des recettes nettes nationales et 107 crores dans un autre bilan de ses recettes sur toute sa carrière. Ces chiffres ne doivent pas être considérés comme s’ils mesuraient la même chose. Il est essentiel de distinguer les recettes nettes nationales des recettes mondiales pour évaluer l’essor de la franchise.

Pour affirmer que le film est le plus grand succès de Devgn, il faut aussi faire une autre distinction. Des recettes plus élevées ne suffisent pas à établir la meilleure rentabilité financière, car les coûts de production, les rémunérations et les conditions de distribution comptent aussi. Les articles comparent les dépenses de production à celles de Gadar 2 et Stree 2 et indiquent que la rémunération de Devgn augmente le budget total, mais ne fournissent ni budget précis ni calcul des bénéfices.

Publicité

Les prochaines sorties mettront à l’épreuve l’objectif des 400 crores

Le deuxième week-end a profité d’un calendrier des sorties relativement dégagé. Udta Teer, avec Ayushmann Khurrana et Sara Ali Khan, aurait été repoussé du 9 au 23 octobre. Le film n’a donc pas eu à affronter ce concurrent prévu lors de son deuxième vendredi.

Les articles divergent sur la suite. L’évaluation du neuvième jour décrit une période relativement dégagée jusqu’à Diwali, tandis que celle du 10 octobre met en garde contre plusieurs sorties le vendredi suivant, le 16 octobre. Un article publié plus tôt, le lundi, s’attendait lui aussi à une concurrence lors de la troisième semaine. Le calendrier favorable du deuxième week-end ne garantit donc pas une exploitation sans interruption jusqu’à Diwali.

La concurrence touche aussi les films déjà à l’affiche. Hanuman Ansh aurait engrangé 1,59 crore net lors de son 58e jour, portant ses recettes nationales à 321,22 crores nets et 379,39 crores bruts. Ses salles et ses séances auraient été affectées par l’arrivée de Drishyam, bien qu’aucun décompte détaillé des salles n’ait été fourni.

Le prix des billets entre également en ligne de compte. Selon les articles, Drishyam n’a pas proposé de tarifs réduits le mardi, et les films qui évitent ces réductions peuvent afficher une hausse plus forte de leurs recettes le week-end. Aucune donnée sur la fréquentation ou les prix ne permet de prouver que cela explique le rebond du samedi.

Le casting aurait aussi changé en cours de production. Selon Abhishek Pathak, Akshaye Khanna a quitté le projet environ une semaine avant le tournage de ses scènes avec Devgn. Le scénario aurait été réécrit en trois jours, et Jaideep Ahlawat aurait été choisi pour un personnage nouvellement écrit. Ces éléments expliquent un changement dans la distribution, mais n’établissent pas son effet sur les ventes de billets.

À retenir

  • Les estimations des recettes nettes en Inde au neuvième jour vont de 25,50 à 26,50 crores, pour un cumul de 277 ou 279,50 crores.
  • Les deux estimations font état d’une forte hausse samedi, après les 14 crores du deuxième vendredi.
  • Un deuxième week-end estimé à 65 crores porterait les recettes nettes nationales au-delà de 300 crores.
  • Mumbai aurait dépassé les 100 crores nets et Delhi/UP les 60 crores nets.
  • Un bilan sur huit jours annonce 409,43 crores de recettes mondiales, mais les estimations quotidiennes et certains calculs mondiaux antérieurs se contredisent.
  • Les objectifs de 400 crores nets en Inde et de 500 à 600 crores dans le monde restent des prévisions. Selon certaines évaluations, de nouveaux concurrents sont attendus à partir du 16 octobre.
  • Tous les chiffres sont des estimations du secteur, et non des recettes finales certifiées.
Partager cet article

À lire aussi